Нужен совет!

Grom876

Здравствуйте!
Мне необходим совет. Во время разговора услышал историю, когда в походе (лес) мужчину укусила пчела. Он начал задыхаться, упало Арт. давление... Успели довезти в больницу.
Вот какой вопрос: скажите ,что необходимо делать при тяжелой форме аллергии, при укусе насекомого, (которая перерастает в удушие, падение АД).
Какие лекарственные припараты стоит иметь в аптечке, во время похода, что бы предатвратить данные аллергические реакции.
Если я что-то не уточнил, по данному вопросу, подскажите.
Спасибо.

Александер.Ф

Видел 2 подобных случая - анафилактический шок на укус пчелы. Состояние - тяжёлое и угрожающее жизни. Лечение - лечение анафилактического шока. Адреналин (в\в, так как если А\Д упало, то кровообращение нарушено), далее - в/в жидкости, гликокортикоидв ( гидракортизон, преднизон, дексаметазон), антигистаминные и симптоматическое лечение (если бронхоспазм - то как при приступе астмы и пр.)
В первом случае укушенный мужчина вёл машину и догадался ехать к ближайшему медучреждению. Это оказалась подстанция скорой помощи. Во втором - так же успели привести в приемный.

vasia2009

над перед походом сделать тест пчолами в медкабинете с антишоковыми/реанимацыонными средствами (типа обычных для тестов тушек с помощью прививко/вакцын/сывороток)... йесли шок развиваеццо - (и йесли жысь йузера сумеют спасти хотя бы в том медкабинете сразу и останеццо желание и физвозможность итти в поход к пчолам) - купить в том же кабинете необходимую медхимию для похода... заодно записать скока и чаво и куды и когда в конкретную тушку над вводить...

йесли тест будет пройден без шоков - нефиг тащить опасную химию в поход...

>перерастает в удушие

попробовать просто физицскую искуственную вентиляц лехких ?

имхо (по слухам) непральным применением реанимацыонной химии в поле можно скорее добить тушку...

Grom876

Спасибо за ответы!!!

kotowsk

адреналин в/в это круто. я бы не рискнул. зачем, когда изобрели дексаметазон? помогает даже при внутримышечном введении.

попробовать просто физицскую искуственную вентиляц лехких ?
можно, а черз что? горло то тоже может отечь. так что только химия. хотя разок качал. откачал, женщина осталась жива. и даже в больницу ехать отказалась. но тогда был преднизолон. не лучше и не хуже.

Александер.Ф

адреналин в/в это круто.
зачем, когда изобрели дексаметазон?
горло то тоже может отечь.
Это - стандартный, принятый протокол лечения анафилактического шока.

kotowsk

вводить адреналин струйно в вену опасно. возможна остановка сердца. в капельнице - пожалуйста. но обычно действовать начинал уже дексаметазон. по моему до капельницы при анафилаксии ни разу не успевало дело доходить. тот случай с остановкой дыхания - я был один. систему развернуть не успевал. вот так и качал а в промежутках - набирал шприцы. это и был первый раз когда я применил преднизолон в мышцу - просто не было другого выхода. впоследствии делал это уже сознательно.

Александер.Ф

вводить адреналин струйно в вену опасно. возможна остановка сердца
Простите, но Вы оспариваете принятые протоколы, описанные как в учебниках, так и в периодике. Вот что пишут, например в Массачусетсе (перевод мой):Эпинефрин - лекарство выбора (см. гл. 10).Его Альфа действие повышает А/Д, а бета -1 и бета -2 эффекты повышают сердечный выброс и способствуют бронходилятации и блокируют дегрануляцию Mast cells. У взрослых применяют 0.1 до 0.4 мг как обычную начальную дозу и продолжают капельное введение 1-4 микрограмм/мин. В позапрошлом месяце в редакционной статье (Curent oppinion. Criticul care medicine) рекомендуют несколько отличные, но сходные дозы.
но обычно действовать начинал уже дексаметазон.
Дексаметазон действует далеко не сразу. Анафилактический шок относится к гиповолемический дистрибьюционным шокам. Есть резкое несоответствие между объёмом сосудистого русла и объёмом циркулирующей крови, что обуславливает резкое снижение, вплоть до прекращения кровообращения, в том числе и коронарного. В мыщцах же кровообращение настолько незначительное, что лекарства. введенные туда всосутся и подействуют лишь когда ситуация разрешится (если больной переживёт это).

kotowsk

1) очень не доверяю американским методам лечения. вернее не следут их применять вне их "технологической цепочки". адреналин они вводят больному обвешанному аппаратом экг, тонометром и кардиоверсией под боком. вот они и ничего не боятся. ди и вводят они в основном капельно.
2) по российской классификации анафилактический шок отнесёт к перераспределительному шоку. в мышцах отрываются прекапилляры и закрываются посткапилляры. преднизолон открывает посткапилляры. следовательно он сам открывает себе путь. могу подарить как тему для диссертации. практикой проверено неоднократно. и анафилактический и травматический шок, всё было.

Александер.Ф

ди и вводят они в основном капельно.
Да? Я год там работал, пересадкам печени учился. Там строго придерживаются принятых протоколов, так что когда написано струйно вводят струйно, когда капельно - капельно.
в мышцах отрываются прекапилляры и закрываются посткапилляры.
Не получается. Это (к слову не в мышцах, болье в спланхах) - механизм централизации кровообращения. Она будет при потере крови/плазмы/жидкостей. Тут же (как и при септическом шоке) возрастает емкость сосудистого русла.

kotowsk

получается. ну не в мыщцах. это просто так вам ответил. механизм анафилактического и септического шока одинаков - перераспределительный. емкость сосудистого русла возрастает за счёт открытия прекапилляров и закрытия посткапилляров.

Александер.Ф

По молодости баловались микросферами мечеными 3 разными изотопами. Один вводили до, второй во время. а третий - после воздействия. Потом гамма счётчиком определяли капилярный кровоток на этапах. получилось, что всё гораздо сложнее и экстравазации есть и ..да ладно, исходно человек задал вопрос практический, а не научный. Тонкости ему мало пригодятся.

kotowsk

я практически и говорю. адреналин можно спокойно вводить в условиях стационара. мне же не всегда в помещении удавалось это делать. иногда на дороге или на улице. я один. вводить адренали - струйно несколько минут. быстро нельзя. преднизолон в мыщцу и ставлю систему. эффект проявляется не позже чем через минуту. при ад ниже 50 только в вену входить - пару минут минимум. могу подарить как тему диссертации. у меня сейчас другая специальность.
P.S. а если перепутать вид шока? вдруг это просто атипичная болевая реакция? адреналин тут противопоказан - усугубляет шок почки. лучше дофамин или допамин использовать. гормоны - почти безопасно при разовом введении. аллергия на них крайне редко бывает.

Grom876

Спасибо за содержательную беседу и советы!!!

oktagon

Александер. Ф
Это - стандартный, принятый протокол лечения анафилактического шока.

+100

oktagon

kotowsk
я практически и говорю. адреналин можно спокойно вводить в условиях стационара. мне же не всегда в помещении удавалось это делать. иногда на дороге или на улице. я один. вводить адренали - струйно несколько минут. быстро нельзя.

Можно, при чем совершенно спокойно. Как Вам уже очень содержательно объяснил коллега Акександер. Ф ето общепринятый протокол екстренных лечебных мероприятих при развитии анафилаксиса. Протокол принят практически во всех цивилозованных странах мира, и вопреки Вашему утверждению вводится не в стационарных условиях, а часто в карете СП даже не врачами а парамедиками.
Данные медикоменты так же являются онязательной комплектующей ВПГ и могут вводится по жизненым показаниям в поле.

kotowsk

а теперь добавьте что внутриввенное введение адреналина не приведёт к остановке сердца и я с вами соглашусь. кстати вспомнил. разок дело до адреналина дело дошло. отёк квинке. вводил струйно медленно. капать было нежелательно, зачем отёки увеличивать?

oktagon

Опишите пожалуйста механизм остановки сердца при введении адреналина.

kotowsk

я уже пять лет не работаю и точно рассказать не могу. да и во время работы механизм меня интересовал слабо. однако мы применяли быстрое внутривенное введение адреналина для химической дефибриляции (один аппарат на три машины. да и тот не кардиоверсия). а пока я буду искать в справочниках расскажите пожалуйста как отличить анафилактический шок при укусе пчелы от болевого? и механизм действия адреналина при болевом шоке заодно.

oktagon

kotowsk
я уже пять лет не работаю и точно рассказать не могу. да и во время работы механизм меня интересовал слабо. однако мы применяли быстрое внутривенное введение адреналина для химической дефибриляции

Xимической дефибрилляции не существует. Если есть фибрилляция вентреикулярная, то синусный ритм достигается либо автоматически за счет гармоники колебаний (редко), либо за счет електрической дефибтилляции.
Далее, адреналин к аресту миокарда привести не может, ибо механизма миоблока стимулированного адреналином не существует в природе. Адреналином можно вызвать вентрикулярную фибриляцию, при введении его на фоне ешимии миокарда и тахикардии.

Я в последний раз Вас прошу не давать контраргументальные советы после того, как высказались лицензированные анестезиологи и реаниматологи. Алексадер Ф. один из них. Вы можете высказывать свое мнение, но не надо его протипостовлять специалистам. Мне жутко лень опять читать инструкции о том, как банить, ибо я ето делаю крайне редко. Надеюсь Вы мне не дадите повода их перечитывать.

kotowsk

Xимической дефибрилляции не существует
- Счасливчик! не застали. а нам пришлось помучаться.
Я в последний раз Вас прошу не давать контраргументальные советы после того, как высказались лицензированные анестезиологи и реаниматологи.
хорошо, не буду. но только скажите, как отличить анфалактический шок от болевого при укусе пчелы. косвенные признаки я знаю, но вот точного и прямого указания - нет. вот вы как дипломированный специалист и объясните пожалуйста.
Вы можете высказывать свое мнение, но не надо его протипостовлять специалистам.
увы, но я не считаю вас лично специалистом. Алекасандра Ф - да. хотя бы потому что он не тычет дипломом, а пытается аргументировать.

oktagon

При наличии первичных симптомов шока лечебные мероприятия стандартные. Епинефрин и кортикостероиды.

Далее, как Вы понимаете, Ваше мнение о моей квалификации мне очень сильно до лампочки. Давать вредные советы Вы в данном разделе не будете. Предупреждение Вы получили. Считайте его последним, ибо я его рассматриваю именно так.

joshwo

Не балуйтесь адреналином, если не умеете им пользоваться. Носите в аптечке упаковку Дексаметазона. В даном случаее для не опытного человека это единственный более менее возможный вариант. Если не умеете колоть вену, грамотно разводить препарат, допускается введение подкожно в район плеча...
Хотя если у человека диабет, то и дексом не стоит баловаться.

doctor2007

прочитал и удивился... человек не медик просил совета и что спор вводить адреналин или нет и тд и тп и это в лесу и набрать адреналин и развести его и внутривенно вести - просто смешно
а сами в лес берете гормоны, адреналин,шприцы, растворы......

Gishu

Пасечники держат для такого случая НЗ поллитровку ;-)
Это из собственного опыта - приобрел аллергию на пчелинный яд помогая отцу на пасеке - он на досуге пчеловодством увлекался. Первые годы пчелы жалили - и хоть бы что, но после первого шока, любой укус - и опухаю, так что, если у вас нет аллергии сейчас, она может появиться в любой момент. 100 грамм водки - проверенное народное средство.

ЗЫ. Вот, нашел по теме ссылку.
http://medovik.narod.ru/ukus.htm

joshwo

а сами в лес берете гормоны, адреналин, шприцы, растворы......
Беру, и еще много чего другого.

Grom876

спасибо всем за посты.
В вену колоть, ставить капельницу, лекарства разводить могу.
Порекомендуйте конкретнее что лучше иметь в аптечке у непрофессионала (имею ввиду не доктора).
с уважением