остановка дыхания во сне.

zamanai

последнее время стал замечать за собой такую вещ как остановку дыхания во сне (типа забываю что дышать нужно) и родственники говорят что дышу во сне сперерывами... иногда до 2 минут а потом шумно вдыхаю... чем это может быть вызванно и как быть?

Александер.Ф

Бывает. Причины - разные от избыточного веса и до особенностей строения верхних дыхательных путей.

как быть?
проводят исследования в лаборатории сна и дают заключения/рекомендации.

zamanai

пнятно.... короче забыть.... весом я не маленький... 185/115 при плечах 62 и поясе 60... худеть не получается (сильных нагрузок не льзя -позвоночник сломан был в 2х местах), бывший спортсмен -профи (олимпийский резерв) заниматься бросил -заплыл, ем не много. сиднем не сижу... вся родня не маленькая и не легкая )))))

Александер.Ф

короче забыть
Забыть или забить не советовал бы. Если действительно есть остановки дыхания во сне, то это приведёт к:
1.Нет нормального отдыха во сне. Падает трудоспособность и (если остановки длительные) умственные способности. Появляется сонливость Днём, вплоть до эпизодов засыпания (отключения), что черевато.
2. Подьем напряжения углекислого газа в крови во время остановок приведет к лёгочной гипертензии (а оно надо?)
Лечат это с переменным успехом. Если есть проблеммы с носом, миндалинами и пр ЛОР патологией - то оперируют. Успех операций - не 100%.
Большинство остановок происходит в положении на спине. Пришивают тенисный мячик к поясу и так спят, чтобы не спать на спине. Специальные маски/ приборы сохраняющие положительное давление в конце выдоха помогают держать открытыми дыхательные пути.
Но надо установить есть ли остановки, как часто и какого типа (центральные. обструктивные) и что во время из происходит. Это делают в лаборатории сна. Можно начать с ЛОРа (искривление нос. перегородки, например), но он скорее всего пошлёт в лабораторию. Да! А кроме остановок храпите?

zamanai

еще как храплю.... иногда стекла дребезжат.... нос поломан- (боксер бывший кандидат мастера) почти не дышу им... визуально не сильно заметно но трудности втягивания ощутимы да и на снимке смещение видно. привычка дышать ртом неизлечима - (бывший плавец мастер). а там носом не подышешь... еще во сне часто матерюсь и разговариваю )))) (но это к теме не относится). да.... последнее время начал замечать что задерживаю дыхание и в бодрствование... по моему это уже клиника -самогипноз....

Gladiator

Я бы не обращал внимания, во всяком случае это явно не основная Ваша проблемма ... 😛

zamanai

Gladiator
вот так сразу и диагноз схопотал, доктор может всетаки в операционную а не в морг? ))))))) основная что я еще жив? ))))

Gladiator

zamanai
основная что я еще жив? ))))
Основное (навскидку) - избыточный вес, травма позвоночника (с Ваших слов)...

Вероятно - нарушение липидного профиля, гипертония, возможно - что-нибудь ещё...

П.С А вот "еще во сне часто матерюсь" - это серьёзно! 😊

Русич

ух, детЫнушка))
Ровно два меня по весу)
Но - добрый. Это из многих постов видно)

zamanai

короче иди иди мальчик не отвлекай дядю ))))) гипертонии как токовой вроде нет, травма была - вылетели с трассы: 2 компрессионых перелома.. пол года на растяжке висел, высокая подвижность шейных позвонков - постоянно сворачиваю голову набок что бы вправить с хрустом((( иногда так болит что аж на стенку прыгаю... одно время колон никотинку с каким то красным витамином и еще какой то приблудой -боли снять и хрящевую ткань востановить (ну так врачи говорили)... было время даже ходил на работу с тремя ампулами и шприцами((((

zamanai

Русич
ой ))))

Knyt

Синдром ночного апноэ, если еще сильно храпите, то возможно у Вас увеличен язычок мягкого неба. Сходите к лору, если это так, то увалопалатоплатика Вам поможет.

zamanai

Knyt
во... эт мне тоже так подумалось... увеличен, есть такое, просто я сам не медик. думал мож че со стороны мозгов че не так. понимаю что нет ни чего более тупого спрашивать методы лечения и проводить диагностику по интернету в форуме, не наблюдая подопытного. тьфу пациента))))) но наметки к кому идти примерно теперь ясны... ото вдруг к практологу бы послали, а тау я теперь немного в курсе что может быть причиной. короче однозначно к лору с начала... нет к терапевту за направлением к лору )))

Knyt

(Я бы не обращал внимания, во всяком случае это явно не основная Ваша проблемма) С

Странный ответ от врача, между прочим иногда люди при таких заболеваниях умирают, во сне от удушья, из-за асфиксии.

-Брянск-

Прошу прощения, не замечали, что такие остановки дыхания случаются после э-э-э.... Возлияний неумеренных ? Я про водку.

zamanai

-Брянск-
нет, именно отслеживал... в нормальном состоянии, не в опьянении... с опьянением у меня другая "жуткая история" - ношу небольшой крестик на цепочке, все хозяйство почти 35 грам, думается не тяжело ))) но ели лягу пьяным то обязательно просыпаюсь со снятой цепочкой... причем не растегиваю а через голову что не есть удобно... не могу спать пьяным с крестиком на шее... как снимаю и почему не знаю... мистика какая то! когда трезвый этого не происходит. ! во!

Русич

Отписал в РМ

Foruvan

zamanai
как снимаю и почему не знаю...
ИМХО это зовётся "ретроградная амнезия"
Сам страдаю....
Подумаиш, крестик снял. Я, бывало, просыпался непонятно где, непонятно с кем...

zamanai

Русич
ответил Р.М.

Gladiator

Knyt
Странный ответ от врача, между прочим иногда люди при таких заболеваниях умирают, во сне от удушья, из-за асфиксии.
Мне неизвестно ни одного случая смерти в результате ночного апноэ. А Вам?

Knyt

А мне известны. если оно сочетается с гипертрофией язычка мягкого неба и готическим строением мягкого неба.

irvin

Это синдром обструктивного апноэ.
Вещь на самом деле опасная. Смертельные случаи были и есть. Не редкость совсем. Связаны как с собственно апноэ (когда есть "спадение" дыхательных путей у людей с ожирением), так и с последствиями гипоксии мозга (гипертензивный криз, ОНМК ...) Кроме прямой опасности может сильно снижать качество жизни: сонливость, усталость, разбитость, снижение работоспособности. Можно уснуть за рулем и т.п.

1. Нужно пройти исследование: ПОЛИСОМНОГРАФИЯ или просто КАРДИОРЕСПИРАТОРНЫЙ МОНИТОРИНГ. Пройти можно в Москве (вы ближе к ней вроде). Не реклама: http://www.sleepnet.ru/about/
2. Потом можно определиться с типом этого синдрома, их несколько.
3. Подобрать сообразно этому лечение. Оно тоже есть и помогает почти всегда, хоть и непривычно сперва...
Все.

ЗЫ. Ваш пост посмотрел сомнолог (не из Москвы 😊 ). Его рекомендации тут и приведены.

Gladiator

Знаете, я вообще-то по первой специализации - судмедэксперт. Установление прямой причины смерти - моя профессиональная обязанность. Повторюсь, что мне неизвестно НИ ОДНОГО случая смерти в резульльтате ночного апноэ ("обструктивное" - это несколько другая тема, и его у топикстартера нет, хотите пари? 😊 )

irvin

Ох уж мне эти судмедэксперты и патологоанатомы 😊 Беседы с вами тоже входят в мою профессиональную обязанность. Особенно на пат. анатомических конференциях... Там обычно ведутся содержательные беседы и дискуссии... Но то отдельная, весьма интересная, надо заметить, тема.

По теме. Действительно, то что пациент может испытать фатальную асфиксию по вышеобозначенной причине - только теория, непосредственно клиническими случаями не подтвержденная. В смысле как непосредственная причина смерти.
Но если говорить об остановке дыхания центрального генеза, фатальных аритмиях, как проявлениях гипоксии из-за ночного апноэ - то это уже другой разговор. Надеюсь, такую возможность отрицать никто не будет.

Gladiator

irvin
Надеюсь, такую возможность отрицать никто не будет.
Не будет 😊

Varnas

худеть не получается (сильных нагрузок не льзя -позвоночник сломан был в 2х местах), бывший спортсмен -профи (олимпийский резерв) заниматься бросил -заплыл, ем не много. сиднем не сижу... вся родня не маленькая и не легкая )))))
Займитесь для начала плаванием. Да и ненужны вамбольшие веса. А насчет позвоночника, так излишний вес на нем скажетса. Рано или поздно. Тока тогда чтото исправлять трудновато будет.

zamanai

irvin учту подумаю. спасибо.

Varnas плавание.... ))))) я мастер спорта поо етой беде... меня теперь в воду не загонишь после 10 лет тренировок 2 раза в день ))))) но я уже иду к этому решению... точнее куже дожел, купил ообонемент и зимой ходил, на лето закроют бассейн но речек много ))))

-Брянск-

Мастер спорта по плаванию, КмС по боксу... Когда успели то ? еще и с трассы с какой-то вылетали.. 😊

Varnas

zamanai -хочеш нехочеш, а придетса 😊. Потому что сам понимаеш - ето найболе безвредные тренировки, если без фанатизма 😊

zamanai

-Брянск-
мне 36 лет... плаванием занимался с 7 лет... до 15 потом боксом до 20 потом в военное училище (после техникума и отсрочки) там еще офицерское многоборье: бег стрельба плавание )))) потом войска... с трассы вылетели уже после армии... из питера земой ехали и уснули: даже по телевизору показали типа по отпечаткам рекорд сезона побили - 5 раз через крышу..
Varnas
угу.... скорее всего так и будет....

saw76

zamanai
еще как храплю.... иногда стекла дребезжат.... нос поломан- (боксер бывший кандидат мастера) почти не дышу им... визуально не сильно заметно но трудности втягивания ощутимы да и на снимке смещение видно... еще во сне часто матерюсь и разговариваю ))).

Недавно после приезда из санатория узнал что у меня примерно тоже
самое. Жил в двухместном номере с другим отдыхающим. Первую ночь выпили хорошенько, как водится, за знакомство. Он спал ночь без проблем)))
После второй (трезвой) ночи его бодорствования из-за моего храпа он с руководством санатория договорился о переводе в другой номер)))
Сбежал в ужасе!Как от самого моего храпа, так и от того что кто-то
спя на спине не может по 30 секунд ( он считал) пытаться вдохнуть воздух носом, а потом вдох сопровождать громким всхрапованием!
Да и моя манера произносить слова во время сна его окончательно доканала)))
Говорит , что если бы я во время своего громкого всхрапа просыпался и научился автоматически переворачиваться на бок мне бы было полегче на следующий день. Утром чуствую себя не отдохнувщим!
Пытаюсь засыпать упершись спинов в стенку и согнув ноги в коленях и животе, чтобы не перекулиться на спину. Но в процессе сна всеравно оказываюсь на спине.
Что посоветуете?
Прием с тенисным мячиком меня очень заинтересовал!

Александер.Ф

Что посоветуете?
Всё что знали - насоветовали.
1. тенисный мячик вшивается в широкий пояс.
2.Лаборатория сна.
3.Ухо горло нос. Консультация - об операции. Эффективность операций оставляет желать лучшего.
4. Спецмаска на нос с сохранением положительного давления к концу выдоха и активно вдувающая воздух при длительных остановках.
Примерно из этого арсенала выбирается индивидуально. Кому что подойдёт.

Knyt

Ухо горло нос. Консультация - об операции. Эффективность операций оставляет желать лучшего.

Да ладно, сколько делал такие операции, на контрольном осмотре через 1 месяц, 6 месяцев и год больные щастливы были, с женами приходили, те спасибо говорили что муж не храпит ночью 😊

Александер.Ф

на контрольном осмотре через 1 месяц, 6 месяцев и год больные щастливы были, с
Потому, что правильно проводился отбор больных на операцию. Выявляли тех, кому она явно поможет. Поэтому и надо начинать с обследования.
Что то такое имел ввиду.

saw76

А с разговорами по ночам во сне что делать)))
Как лечить?