Почитал про применение аптечки

Militarist

Более чем актуальная тема, но предлагаю сделать на этой базе FAQ. Иначе такому не сведующему человеку как мне не разобраться.
Особенно интересуют градации медикаментов на доступные и не доступные.
Столкнулся с проблемой когда путешествовал на велосипеде. тогда все обошлось но созрел вопрос а что делать в такой гипотетической ситуации.
Я падаю на ржавую арматуру и благополучно на нее насаживаюсь. Органы вроде как бы не задеты вроде бы, но с арматуры надо слезть а до ближайшего НП километров 40 по пересеченке.
Помимо перевязочного материала надо иметь медикаменты , которую не дадут мне "кончится" пока я буду эту арматуру перепиливать или с нее сниматься , а также что то стимулирующее, чтобы я дошел до НП даже если буду биологически мертв еще на пол пути к нему, т.е как зомби приперся туда и умер на пороге сельской больницы 😊
Поскольку арматура ржавая то и от сепсиса что то необходимо дополнительно иметь.
Вообщем есть ли что то для граждан подобное или о таком можно даже не мечтать . типа это спец средства для страшных дяденек из коммандос?

Militarist

Да, забыл упомянуть что способ применения не так важен, его можно найти в интернете, типа что колоть в вену а что в попу а вот сам перечень весьма важен.
также интересует экзотическая перевязка. Типа есть какие либо гели , типа монтажной пены, которой можно залить дыру от арматуры , чтобы она там расширилась и пережала сосуды и можно было бы топать дальше.

Alexander_SAS

Тоже очень интерестно,

Но как тут почитал, надо все таки проф образование иметь чтобы пользоваться обезболивающими, или колоть наркотики (с коими другая проблема)

Биологически мертв это уже пипец это мозг не работает никуда не дойдешь 😞

maxperkins84

Общий вывод был таков, что при отсутствии профессионального образования - наличие любой аптечки не имеет статистически значимого влияния на процент выживаемости в подобных серьезных случаях.
Т.е. грубо говоря, у любого твоего медицинского действия - шанс 33% что станет лучше, 33% что останется как было, 33% что станет хуже. В сумме 0, поэтому аптечка - в итоге просто лишний вес. Способ подняться над нулем - профессиональное образование и опыт.

unname22

как я понимаю сниматься самому не стоит...
В данной ситуации выручит спутниковый телефон...

Alexander_SAS

аптечка далеко не ноль!
нужны перевязочные материалы, сердечные лекарства нитроглицерин валокордин корвалол, жгут, лекарства которые могут потребоваться, и как показывает практика легче подбирать аптечку с прицелом та тех кто идет или едет в команде, чтобы было все что нужно, иногда от вовремя принятой таблетки, очень многое зависит

Militarist

Общий вывод был таков, что при отсутствии профессионального образования - наличие любой аптечки не имеет статистически значимого влияния на процент выживаемости в подобных серьезных случаях.

Немного поясню ситуацию. Дело в том , что моя бабушка врачь. Причем училась еще в те времена , когда воено-полевая хирургия была обязательным предметом. Принцип дейсвия лекарств не изменился , но те лекарства котроми она оперирует в своих рассказах либо до сих пор наркота, либо раритет. Тоесть принципы я могу уточнить у нее , а вот список лекраств придется обновлять 😊
А недавно она очень сильно подняла свою квалификацию ухаживая за лежачим больным. Собственной мамой, так что и капельну умеет делать и уколы и распознавать первые признаки нежелательной реакции на медикамент (например отек легких) и чем его ликвидировать. Вообщем и покажет и расскажет

Alexander_SAS

Тогда проблема будет в другом 😊
все медикаменты надо тащить и это на себе,
а некоторым из них подавай холодильник а не + 40 на переходе в рюкзаке

Garry 357

2_Militarist

Много старых препаратов теперь запрещены к производству, как ядовитые.
Много чего не купишь в аптеке, с марганцовкой и то перебои.
Я считаю, что не имея профессионального образования не только бесполезно, но и опасно пытаться оказывать само и взаимопомощь, применяя "профессиональные", так скажем, медикаменты. Из интернета и инструктажа друга-родственника-знакомого медика НЕВОЗМОЖНО научиться правильно применять все те препараты, которыми располагают служба скорой помощи или медики-спасатели. Тут слишком много подводных камней: комбинации препаратов, очерёдность их введения, и прочее играют слишком большую роль. К сожалению, одними стандартами оказания НП ограничиться невозможно.

Узнайте, проводит ли в вашем городе занятия "Красный Крест" - походите на их семинары - порой там можно узнать толковые вещи.
Что касается аптечки - ИМХО, что-то типа гибрида автомобильной и индивидуальной армейской было бы идеальным вариантом. Если набить сумку разными ампулами, но не иметь профессионального образования - ничего кроме лишнего веса и проблем, связанных с ошибками при применении не получите.

К тому же, не забывайте - травматизация в походных условиях - это сильный стресс. Специалистов готовят не один год, чтобы они могли соображать в экстремальной ситуации.
Знать основы неотложной помощи необходимо каждому, но лезть в дебри этой области без проф. образования не стоит.

Alexander_SAS

Рекомендую такой аэрозольный баллончик Пантенол он от ожогов но прекрасно наноситься на ссадины, в общем хорошая вещь

kotowsk

Поскольку арматура ржавая то и от сепсиса что то необходимо дополнительно иметь.
местная обработка раны желательна. перекись, фурацилин. стоит копейки, готовится легко. (перекись таблетками гидроперита). хранится по разному.
колоть антибиотики? а оно вам это надо? пару часов подождать можно по любому. а потом пусть врачи колят, если сочтут нужным.