Аллергия, опять :(

shans2

Хотел найти свою старую тему, не нашел. Вооб-щем, суть в том, ч то где-то год назад со мной впервые приключилось такое. Съел креветок (такую разновидность первый раз, морепродуктов вообще употреляю много и часто, все в порядке), аллергия, отекло горло, упал в обморок. Скорая откачала. С тех пор проявлений не было. Ел и крабов и креветов (тока таких, с которыми все нормальн).

Вчера съел несколько, осташихся со вчера креветок. Вчера никакой аллергии на них не было. Продукция свежая, сырых варил сам. До этого проблем с такой разновидностью не было. И тут чувствую, что становиться резко, как снежный ком, дурно. Я сразу промыл желудок, съел супрастина. Позвонил на скоруюю, что делать. Сказали, что я все сделал правильно, но как только не отпустит, что бы я сразу звонил. Самооткачался.

Вопрос в том, почему она опять на ранее безопасный продукт возникла. Может за ночь что-то с ними случилось? Окислилось может что. Скрывать не буду, испугался я прилично. Так как дома один, семья в отпуске. В первый случай аллергии не уверен, что смог бы сам вызвать Скорую.

Да и теперь я просто боюсь употреблять любые морепродукты.

Как и чем ликвидировать последствия: побаливает горло (как будто лимфоузлы) и живот с левой стороны. Хотя может это от обильной промывки желудка?

Как-то не весело совсем.

shans2

Да, и что надо иметь под рукой на экстренный случай? Таблетки, аэрозоль.

kotowsk

Так как дома один, семья в отпуске. В первый случай аллергии не уверен, что смог бы сам вызвать Скорую.
на большинсве "скорых" имеются сотовые телефоны. позвоните и узнайте. в крайнем случае смс отправить можно. (при отёке гортани не до разговоров)
Да, и что надо иметь под рукой на экстренный случай? Таблетки, аэрозоль.
при отёке квинке (нижняя губа, горло, гортань) начинать следует уже с инъекций. внутримышечно поможет только дексаметазон (преднизолон). адреналин желательно в капельнице, или струйно в вену, но ОЧЕНЬ осторожно. внутримышечно себе - абцесс, кому то - абцесс и статья. риск абцесса при неумелом введении преднизолона конечно есть. но уж лучше с больной .... ходить чем тихо лежать.

shans2

начинать следует уже с инъекций

Конечно же спасибо за советы (правда мне от нних еще страшнее стало 😊), но и имел ввиду немного не то. Специально поедать креветки и вводить себе лекарства я не планирую пока. Просто опасаюсь, что может что-то произойти с другими (ранее безопасными) морепродуктами.... это мне теперь что, их кушать тока с подготовленными шприцами? 😞

Pers

Извините, что влезаю 😊

Недавно услышал версию, что аллергия может "накапливаться". Потому вопрос к присутствующим здесь врачам: возможно ли это?
Для примера: у друга аллергия на пыль от ДСП, при том, что за предыдущие первому проявлению такой аллергии он этой ДСП перепилил невероятное количество. У меня похожая ерунда случилась на витаминки, которые в течение многих лет пил по утрам. Перестал их пить -- проявления исчезли.

Так что, если предположение о "накапливаемости" аллергии верно, то быть уверенным в безопасности любых потребляемых продуктов совершенно невозможно 😞

Александер.Ф

адреналин желательно в капельнице, или струйно в вену
По моему с Вами спорили об адреналине. Думаю, что если только отёк Квинке, то есть нет падения АД, не анафилактический шок, то без адреналина можно обойтись.
что может что-то произойти с другими (ранее безопасными) морепродуктами.... это мне теперь что, их кушать тока с подготовленными шприцами?
Тут, скорее всего, аллергия не на креветки как таковые, а на какой то компонент, который может быть, а может и не быть в составе морепродукта. Как, например, у ряда лекарств аллергия не на само лекарство, а на консервант. Может стоит есть не в одиночестве, а с информированным сотрапезником, чтобы скорую вызвал. если прижмёт.
если предположение о "накапливаемости" аллергии верно
Есть аллергия (на белок, как правило), когда реакция развивается при первом же контакте, а есть - идеосинкразия, требующая сенсибилизации - то есть контактов с этим агентом в прошлом.

shans2

а на какой то компонент

В прошлый раз аллергия случилась от вреветок же, да. Но они при производстве включали в себя обработку какой-то химией. Те, что вызвали второй случа я до этого многократно употреблял. И эти сварил накануне. А вчера несколько штук хотел доесть. Может там за день выработалось что-то...

Есть аллергия (на белок
то есть контактов с этим агентом в прошлом

У меня-то в том-то и дело, что проблем с морупродуктами нет. Ем часто: крабы, креветки, трубач, кальмар. Живую креветку или краба кусочек-нет проблем.

shans2

нет падения АД

В первый раз свалился в обморок, скорая не одну инъекцию сделала. Вчера давление было повышено (гипертония), мерял 150\120 где-то. Хотя назначенные лекарства (нориодпин, индап) принимал.

Конечно, вчерашний случай, с моим первым опытом не сравнится. Креветки съел так мимоходом, без алкоголя (его накануне правда хватало: друг после семямимеячного рейса заходил в порт). Вовремя сообразил что может быть очень плохо.

Вопрос такого плана. Дилетанский. А если до приема тех же креветок выпить пару таблеток супрастина (или чего другого), то реакция все же возможна?

kotowsk

По моему с Вами спорили об адреналине. Думаю, что если только отёк Квинке, то есть нет падения АД, не анафилактический шок, то без адреналина можно обойтись.
и тогда же решили что адреналин это лекарство для стационара. лучше для реанимации. а ещё лучше для кардиореанимации. я лично его применял чаще всего для химеодефибриляции (один аппарат на три машины, поневоле будешь извращаться). кортикостероиды можно применять любому лоху. они никого не убьют. конечно потом то это всё себя может показать... но без них "потом" может и не наступить.

Cazador

В такой ситуации, имхо, отказаться от креветок просто. Все таки пищевая аллергия, дающая обморок - это не шутки

shans2

Видимо придется, дело в том, что есть и другие морепродукты. Крабы, например. Они схожи. И мясо и состав панциря. И от них тоже придется отказывать 😞 Почему именно на вчерашние случилась. Или это не принципиально? Может там что-то изменилось? Просто сложно представить... сижу в гостях.. и как вегитарианец. А тут креветки есть? А мясо краба? А..это салат из трубача/кальмара 😊

shans2

Существуют ли специальные тесты, показывающие на что именно аллергия? или просто "морепродукты". Можно ли их сделать в обычной поликлинике или надо обращаться куда-то отдельно?

shans2

Я спрашивал ранее: устранит ли реакцию прием чего-нибудь до потенциально опасного продукта?

kotowsk

Я спрашивал ранее: устранит ли реакцию прием чего-нибудь до потенциально опасного продукта?
да. с вероятностью 90%. если нет, то с вероятностью 90% реакция будет слабой. причём может возникнуть аллергия на сам препарат. правда это ещё более маловероятно, но...

shans2

До ",но..." вроде как немного обрадовало. Но эксперементировать не собираюсь пока что. А вот, все-таки, ",но..." а дальше что?

kotowsk

а дальше что?
при большом невезении может быть "уже ничто". так что эксперименты лучше проводить на кошках.

shans2

Скормить креветки свежеькие котам местным? Думаю, не поперхнуться 😊 😊 Лучше угостить кого-нибудь 😊

kotowsk

вполне возможно аллергия была не на креветок, а на содержимое их желудка. может просто надо было потрошить? правда что тогда останется?

Cazador

Мой товарищ как-то покушал арбуз и практически сразу начал чесаться, отекать. Отек так что не мог обуть свои туфли, браслет часов перекусывали кусачками чтобы снять. Скорая забрала в больницу там откачали. Не до этого не после аллергии на арбузы у него не было никакой. Врачи предположили, что реакция была на пестициды.

shans2

Креветка была икряная.... я тут нашел в Москве анализы запросто сделать по пишевой аллергии. В Мск буду с конца июля, сделаю. Если креветок не объемся 😊

Cazador

shans2
Креветка была икряная.... я тут нашел в Москве анализы запросто сделать по пишевой аллергии. В Мск буду с конца июля, сделаю. Если креветок не объемся 😊

Они будут не точными. Скорее всего покажет аллергию к большому числу продуктов

shans2

Так что, делать анализ не имеет смысла?

П.С. Ну и невнимателе немного: с икрой-это одно, желудо-другое 😊

Cazador

shans2
Так что, делать анализ не имеет смысла?

Для примера - недавно делал подобный анализ на местные анестетики. Из шести препаратов на четыре была сильно положительная реакция (аллергия), на один - низкая, на один - отрицательная. Аллерголог сказал, что это более-менее точные результаты анализа. На всякий случай сделал анализ в другой лаборатории (обе при серьезных больницах)- на тот препарат, что была отрицательная реакция, здесь показала сильно положительную. После того как я предъявил это аллергологу она сказала мне, что те анализы на аллергию, которые делаются не "на человеке" нельзя назвать достоверными. В общем делал анализ "на себе" на один из препаратов, на который анализы крови показали низкий уровень аллергии. Царапали руку и капали туда лекарство, потом на ватке помещали под язык. Результат отрицательный. Видимо, говорит аллерголог, такая же ситуация будет и с другими препаратами (отрицательный результат), но делать анализ на стала.

shans2

Я все же, наверное, попробую сделать лабораторный анализ. Сначала у нас тут. Или как там со временем у меня в Мск будет. Цена теста (ну, по крайней мере, что я видел на сайте-500 р. за "пищевую аллергию"). Ну а дальше видно будет... что порекомендуют, делать ли на себе что.

kotowsk

что порекомендуют, делать ли на себе что.
лучше на себе. накожный тест. обычно всё заканчивается маленькой язвочкой. заживёт через неделю. но на всякий случай люди тоже готовы. так что не сташно.

shans2

Понятно, спасибо. Я не знаю, делают ли у нас в Магадане подобное. По-крайней мере, когда был у терапевта на приеме по поводу очередного обследования по поводу гипертонии, она, в ответ на мою историю про аллергию и про "скорую", сказала "бывает". Что-то рассказала про случаии из жизни мужа 😊. При этом я поностью доволен как поликлиникой (ну на уровне города, раньше была ведомственной от МагаданРЫБпрома), так и терапевтом лично. Она мне всегда звонит, напоминает, что молодому гипертонику надо дважды в год обследоваться 😊 Она мне сторго-настрого 😊 сказала до моего отъезда подойти, здать все анализы.

всякий случай люди тоже готовы
В смысле это Вы про проведение теста? Ну там к клинике ежели чего откачают? 😊

Меня вот с парахода угостили печенью трески и минтаевой икрой... боюсь употреблять порепродукты...

shans2

Чего-то я часто в "Медицине" стал писАть 😊 Старею.. 😊 А скока еще вопросов есть... 😊

Cazador

shans2
Я не знаю, делают ли у нас в Магадане подобное.

Думаю делают. Другой вопрос, что нужного аллергена может не оказаться. Их специально производят, и "креветочного" аллергена может просто не существовать. Не будут же вам царапину на руке натирать распотрошенной креветкой 😊
Я вот к зубному второй год не хожу - аллергии боюсь после обморока в кабинете от укола в десну. Кучу уже анализов сделал, нашел то лекарство на которое точно нет аллергии, а все равно страшно идти 😞 Договорился со знакомым врачом со скорой помощи, чтобы пошла со иной со своим медицинским чемоданчиком. Это так для психотерапевтического эффекта 😊
А вы креветок не ешьте, хотя бывает и так называемая перекрестная аллергия - на похожие продукты.

shans2

Не будут же вам царапину на руке натирать распотрошенной креветкой
Ну я со свою принесу 😊
к зубному второй год не хожу
Ох..не надо о грустном 😊
А вы креветок не ешьте
А я так их люблю... с детства. У Привоза помню..."раааччкии... раааччкии..": И как семечек их....Да и тут в Магадане....
перекрестная аллергия - на похожие продукты
Ещё не веселее... крабов обожаю, но боюсь кушать уже (белок и состав панциря), скоро к тёще в Краснодар лететь. Там раки... Их (раков, а не тёщу с тестем 😊 ) придёться тоже избегать. А еще кальмары, трубач (в собственном соку hand-made от моряка дальнего плавания в холодильнике не трогаю). А еще мидии у нас в пищу собираю, заморские омары с теме же самимы лангустами 😊....
Как жить дальше? 😊

Педагог

Ситуация такая. Отдыхал за Волгой с коллегами по работе. Утром (часиков в 8) просыпаюсь, вылазию из палатки, одеваю футболку, которая висела на дереве(предварительно встряхнув ее раза 3 на предмет поселения там кого либо. Одеваю.Что-то колет в спину.... веточка,наверное.... Чешу спинку... Чувствую,что это КТО-ТО!!!Снимаю футболку-оса!Упс!Не вытряхнул...
😞((((Выпиваю супрастин(на всякий случай, хотя аллергии ни на что не наблюдалось ранее).Через 3-5 минут начинаю чесаться!Весь!Как будто комары всю ночь грызли.... пацаны ,глядучи на меня, офигивают-мордашка на глазах опухает.... Я-в ужасе, так можно и ласты склеить. Моторку на воду, и несемся в дет. поликлинику,которая стоит рядом с набережной. Там преднизалон, супрастин в ампулах в\мышечно. Пронесло...А если бы лодки небыло!?
Теперь на все выезды за пределы города беру ампулы преднизалона(купил мед. контейнер для хранения),шприцы, телфаст и ибупрофен.
Общался с врачами и т.д,схема такая:укус, обрабатываем место спиртом\спец. гелем,пьем Телфаст -1 таб+Ибупрофен -2 таб. Если пойдет реакция-колем преднизалон, 3 амп(90 мг).это на вес 75-85 кг!

kotowsk

Если пойдет реакция-колем преднизалон,
если пойдёт реакция опасная для жизни. сыпь и распухшую мор... лицо потерпеть можно. а вот падение давления или отёк гортани терпеть нельзя. а в 3 ампулах разве не 60 милиграмм? раньше вроде по 20 был.

Педагог

Под реакцией я и имел ввиду отек. Преднизалон встречается в разных формах выпуска, у меня дома упаковки 3*30 мг.Еще рекомендуют держать наготове обработанную булавку, чтоб язык, если начнет распухать(его рукой ведь не держишь),к щеке приколоть....

asthan

Про креветок, если раньше на них реакции не было:
Для хранения могли использовать какой-либо консервант?
Что ела эта стая креветок перед тем как их поймали? Может быть так, что при варке что-то попало в мясо и вызвало сильную аллергию?

ЗЫ Давно в 911 такой же сюжет был. Девочка первый раз поела криветок, успели спасти.

shans2

На креветку было как-то уже. Только на один конкретный вид. Первый раз на работе несколько штук съел, чувствую накатывает. Но тогда я особого значения не придал. Второй с самый тяжелый для мея случай произошел с другим видом. Но тоже местные. До этого я их годами ел, все было хорошо. Так как продукция местная, то грешу на какую-то химию. Их обрабатывают растворами для хранения. На всякие импортные не было реакции ни разу. А тут все дело в том, что вечером я их съел, все было нормально. На завтра оставил несколько штук, на них и среагировал. Настоялись). Ну в что они ели, я не знаю))