А как относимся к лечебному голоданию?

Александер.Ф

Собственно, вопрос в заголовке. какие будут мнения?

Cazador

Мой покойный дед, при жизни болевший сахарным диабетом в довольно тяжелой форме, голодал довольно часто. Продолжительностью от одного до 40 дней. По 40 дней голодал два раза. Говорит, что ему это очень помогало, в это время он обходился без уколов инсулина и чувствовал себя гораздо лучше чем обычно. Голоданием по 40 дней он занимался под наблюдением врача и, почему то в психиатрическом стационаре. В общем дед мой был этим методом очень доволен, говорил, что он продлил ему жизнь и ее качество. Хотя умер в 65 лет после операции по удалению камней из почек.

kotowsk

к лечебному голоданию отношусь как к лекарству. то есть применяю по показаниям. например сейчас лёгкий энтеритик такой. не ем два дня. ни болей ни поноса. но применять бездумно по любому поводу не советую.

Gladiator

Лично мне неизвестно, что скрывается под термином "врачебное голодание".

Это когда врач голодный, что ли?

😊

Gladiator

Cazador
Голоданием по 40 дней он занимался под наблюдением врача и, почему то в психиатрическом стационаре...

😊 😊 😊 😊 😊

kotowsk

болевший сахарным диабетом в довольно тяжелой форме
если бы дело было в хирургическом стационаре я бы заподозрил что у деда был панкреатит. полное голодание "выключает" поджелудочную и даёт возможность обойтись без операции. применять голодание при сахарном диабете? советовал в 90 годы, что бы дожить до следуюшего укола, когда были перебои с инсулином. но это крайняя мера.
[B][/B]

Cazador

Gladiator

😊 😊 😊 😊 😊

Дед был абсолютно нормальный, просто в 70-80 годы лечебным голоданием лечили почему-то именно в психиатрическом стационаре. Отделения не закрытые, просто на территории лечебницы. По службе был не так давно в нашем областном психиатрическом стационаре, так там есть отделение для желающих похудеть 😊.
2kotowsk: я не знаю как голодание помогает при сахарном диабете, я пишу только со слов своего деда, который голодание при этом недуге очень ценил.
Сам я с этим методом не знаком и на себе ни разу не пробовал.

Gladiator

kotowsk
применять голодание при сахарном диабете...
...я бы, наверное, не рискнул - слишком уж большой риск получить гипогликемическую кому.

kotowsk

...я бы, наверное, не рискнул - слишком уж большой риск получить гипогликемическую кому.
советовал при перебоях с инсулином. когда был большой риск получить гипергликемическую кому. причём выводить было бы нечем. это были девяностые

V.G.life

А как лучше сбросить десяток кг жира:покупать и жрать таблетки L-carnitine в аптеке или диеты и кратковременное голодание?

Александер.Ф

Насчёт загадки "почему в психбольнице" возможно у них была отработана методика. Был один психоневролог, который лечил неврозы голоданием, но получал лучшие результаты при астме.

то есть применяю по показаниям
Вот оно, а какие показания Вы выделите?
слишком уж большой риск получить гипогликемическую кому.
Рискну предположить, что сахарный диабет 1 типа и 2 типа - две различные болезни с различной этиологией, патогенезом и осложнениями.

Gladiator

Рискну с Вами согласиться 😊 За исключением, разве что, осложнений - они более-менее схожи (цикл Кребса - он и в Африке цикл Кребса)...

kotowsk

Насчёт загадки "почему в психбольнице"
зайдите в любую психбольницу: - санаторий. тишина, покой. психи с мётлами ходят, и ни одного психа на трибуне. просто рай! потому там и голодают.
Вот оно, а какие показания Вы выделите?
я не диетолог. но применяю при панреатите (остроту уточнять не буду. говорил проще - до тех пор, пока хирург не обследует и не разрешит. это всем известно стол N 0. так же применяю при остром энтерите. увы, но со мной это прямо сейчас. двое суток голодаю. думал всё - выпил бифидок. увы.... кстати просроченый бифидок - яд. просроченый обычный кефир - кисленько но пить можно. ничего не случится.

Rytoma

Лечебное голодание.
В нашем цеху это называется РДТ - разгрузочная диетотерапия.
Иногда очень неплохо удаётся оборвать депрессивный эпизод.
Метод неплохой, но трудоёмкий: требуется постоянный мониторинг соматических показателей, б/х крови и т.д. ну и правильный ввод и вывод из голодания.

Александер.Ф

Иногда очень неплохо удаётся оборвать депрессивный эпизод.
А при этом не наблюдали улучшения других показателей здоровья? Улучшения подвижности суставов, например?

Rytoma

Вот это не наблюдали, потому как нас интересовала прежде всего наша цель.
Но, могу сказать, что пациенты как правило, чувствуют себя после этого субъективно лучше значительно. У нас есть товарищ, который к нам приезжает раз в год только ради РДТ 😊

takeneo

По два дня голодал несколько раз, наблюдал у себя на второй день и третий день необычно тёмную мочу, и сильный запах от неё. Боялся резко двигаться- думал что могу упасть в обморок или споткнуться:-)))

Александер.Ф

наблюдал у себя на второй день и третий день необычно тёмную мочу, и сильный запах от неё.
Неверная методика входа в голодание. недостаточное поступление жидкостей?