Финансирование медицины вообще и в России в частности

Gladiator

Решил открыть для этого отдельную тему.

И хочу заметить, что по моему скромному мнению, доходы отделения и врача зачастую ограничиваются не скромным финансированием, а долбоёбством (извините) финансовой структуры государственных учреждений.

Конкретный пример:
Отделение, в котором я заведую - коммерческое, в государственной больнице. Недавно выяснилось, что за прошлый год мы недоплатили в кассу больницы 196 тысяч долларов. Вернее, мы оплатили все полученные счета, но их (счетов) прислали из бухгалтерии меньше на вышеуказанную сумму:

Как такое случилось - ведомо только господу Богу и, может быть, нашей бухгалтерии ( в которой, между прочим, трудится уж несколько десятков человек! Чем они занимаются там уму не постижимо - видимо всё сВеркой и сВодкой 😊 ) Без понятия, как можно упустить из виду ТАКУЮ сумму, весьма немаленькую для российской медицины, но факт остаётся фактом.

Так вот, мы теперь понятия не имеем, что делать с этими деньгами! 😊 В самом деле - доплатить за ушедший финансовый год мы не можем, потому что он закрыт: Оформить этим годом тоже не можем: Снять деньги со счёта - не можем: Деньги «зависли» и такое ощущение, что они никому не нужны, а вы говорите - кризис 😊

Единственное решение, исходящее от главного бухгалтера - потихоньку «попилить бабки», но здесь уже Я встал в позу. Нафиг мне сдался криминал за прибыль, составляющей после всех операций сумму, равную моей двух-трёх месячной запрплате? Отвечать-то придётся по полной!

Ну и всё: Такая вот система 😞 . Так что не в деньгах счастие!

Все желающие могут начинать обсуждение:

kotowsk

не могу написать всё что думаю, так как не ругаюсь матом. но к проблеме финансов добавьте проблему руководства.
"президентские добавки" терапевтам это ........
министр здравоохранения не врач это............
сейчас начну ругаться

TIR

Предлагаю переименовать тему в "Базовые мед. знания в учреждениях образования РФ".
Либо в "Качество работы мед. учреждений РФ".
Финансирование это вообще отдельная тема и никто её не поднимал. Да и обсуждать её смысл? Какое есть такое есть. Будет больше - гут. Не будет - бЭд. Тут вроде всё очевидно.
Основная дискуссия началась по поводу введения базовых мед. знаний в школы.

Drem

Вообще не понимаю, что делает бухгалтерия.
Из последних нововведений - нужно на каждом бланке писать, что это экспресс-анализ. Учитывая, что экспресс-лаборатория другие делать не может в принципе...

Gladiator

TIR
Предлагаю переименовать тему в "Базовые мед. знания в учреждениях образования РФ".
Можно и новую создать, соответственно предложенной Вами 😛

Главное - не смешивать медицинские и организационные вопросы в одну кучу...

брянск

Gladiator
Решил открыть для этого отдельную тему.

Так вот, мы теперь понятия не имеем, что делать с этими деньгами! 😊 В самом деле - доплатить за ушедший финансовый год мы не можем, потому что он закрыт: Оформить этим годом тоже не можем: Снять деньги со счёта - не можем: Деньги «зависли» и такое ощущение, что они никому не нужны, а вы говорите - кризис 😊

:

Очень. Очень странно. Все это сделать вы можете. Что-то главбух лукавит.

kotowsk

а я не пойму "удушения" скорой? ведь кроме скорой к ним на помощь никто не сможет придти. надеются на придворных? ох и зряяя...

TIR

Создал http://guns.allzip.org/topic/80/476875.html

Gladiator

брянск
Очень. Очень странно. Все это сделать вы можете. Что-то главбух лукавит

Да мне то, собственно, без разницы - у меня в отделении все свою зарплату получили (включая меня, любимого 😊 ), это бюджет больницы страдает, но, опять-таки, не по моей вине...

Может и лукавит, я не бухгалтер, как мне рассказали - так и передал 😊 Но тем не менее, 196 тысяч ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "висят"

DisPetcher

я сейчас расскажу про финансирование скорой помощи в Латвии...
Судя по анализу бюджета рижской думы:
"на обеспечение деятельности Рижской скорой помощи отведено 12 млн. латов - и все они (!) должны быть заработаны самой Скорой помощью. Это, с позволения сказать, самофинансируемый проект."
12мегалатов это примерно 24 мегадоллара.
(с) http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=24936997
вот такое финансирование. гыыы.
"пациенты выздоравливают как мухи" (С)Гоголь

Александер.Ф

про финансирование скорой помощи в Латвии
Ничего не понял.
Что значит
и все они (!) должны быть заработаны самой Скорой помощью.
Эти деньги приходят извне или перекладываются из кармана в карман?
Приходят извне - это когда вызвавший оплачивает вызов. Тогда вопрос: Расценки реальные или заниженные/завышенные?
Перекладываются - это когда отведён бюджет на всё (которым кто то распоряжается, поликлиника например) и вызов оплачивает райполиклиника

DisPetcher

оплачивается только ложный вызов. то есть, если неприезд скорой не приводит к смерти пациента. Хотя откуда пациенту знать - он же не врач. вот и лежат пенсионеры с инсультами дома, боясь вызвать скорую - оплатить-то нечем.

Александер.Ф

вот и лежат пенсионеры с инсультами дома
Это -уже было. Поскольку задачей Советской медицины было вернуть трудоспособность, пенсионеры с инсультом госпитализации не подлежали. Работающие - да, но в эту отрасль (в отличии от кардиологии) средства вкладывались ограниченно. поскольку прогноз возвращения к труду был сомнителен. С кардиологией - тоже не просто. так как она пошла по неверному пути (министр Петровский, министр Чазов). Кто/что определяет критерий ложности вызова? В советские времена такого понятия не было.

kotowsk

Кто/что определяет критерий ложности вызова? В советские времена такого понятия не было.
в советские времена - приехал а мне говорят "а мы не вызывали" - это и есть ложный вызов. попытка экономии на скорой приводит к пропуску действительно сложных случаев. первый мой отёк лёгких я увидел приехав на "температуру". пожарные, кстати, говорят - "если не уверены потишите сами или нет - лучше вызывайте сразу. нам легче маленький пожар тушить, чем большой.

Александер.Ф

"а мы не вызывали" - это и есть ложный вызов
Да, случаи хулиганства, но тут и платы не с кого брать.
попытка экономии на скорой приводит к пропуску действительно сложных случаев.
Это с одной стороны, а с другой скорая занималась совершенно не своей работой. У меня нет решения этой проблеммы.

Garry 357

Немного оффтоп по поводу ложных вызовов - недавно приехали на "без сознания не дышит" - жена вызывает скорую для мужа. Приезжаем, а там пьяная бабища, зовёт в комнату, - "вон он там лежит, помирает!". Заходим? - валяется мужик на кровати - только его тронули, он как проснётся! Вскочил - стал извиняться перед нами, на жену орёт - "щас я тебе устрою, научу, как скорую без дела вызывать! Там больные умирают, а ты тут *%#@$^&!!!!@/
Вот так 😀

Александер.Ф

недавно приехали на "без сознания не дышит"
Таких случаев (и даже более пикантных) - море. В свете темы, если участковый имеет некую сумму, которую распределяет - переводит деньги за консультацию специалиста, лабисследования, госпитализации, то не оплачивает ли он же каждый вызов скорой из бюджета своего участка? Если бы было так, то это стимулировало бы его снизить количество вызовов скорой. не секрет же, что за сутки бригадой может быть выполнено 17 вызовов из них нормальных - 1-2. Остальные - хронические больные. Например: гипертоник, который не правильно принимает лекарства ("повышается- принимаю, нет - не принимаю")

kotowsk

Если бы было так, то это стимулировало бы его снизить количество вызовов скорой.
для этого есть два способа
1) начать лучше работать.
2) придушить скорую. "сокращайте количество вызовов!". в нашем городе именно так.

Garry 357

1) начать лучше работать.

Это камень в чей огород? 😊

2) придушить скорую. "сокращайте количество вызовов!"

Да мы только за! Только граждане считают по-другому!
Что в вашем понимании "придушить"? Не брать вызова диспетчеру?
Или обслуживать по 2 часа?

Александер.Ф

Что в вашем понимании "придушить"?
История вопроса: Скорую ставил некто Мессель. При нём был очерчен круг ситуаций когда скорая выезжает. В дальнейшем круг обязанностей скорой был размыт. она была объединена с неотложкой и в основном стала ездить по хроническим больным не имея медсредств для оказания помощи во многих таких ситуациях. К тому времени "Бесплатная и самая лучшая. передовая" - стало идеологией. И это стали бросать как кость на все вопросы. ( Жилья нет, живут в комунальных квартирах и прочие соцпроблеммы - зато медицина бесплатная. вариант - только бы войны не было). Ну и показушная система, когда население жалуется в райком/горком, а там спускают дериктиву - принять меры. Зачастую не специалистами. а 3-ими секретарями отдавались нелепые указания. Например об использовании реанимационно-хирургических бригад для перевозки всех ангин. А выезд - дорого стоит. Денег его обеспечить - нет. Вот и стали ограничивать бензин и не расширять штаты несмотря на увеличение числа вызовов. Соответственно, увеличилось время ожидания. Ну и врачи работали подневольные. по распределению. Потом была директива (чтобы их закрепостить) вврачей со скорой никуда не принимать. свои 3 года он отработал, хочет куда то перейти, а главупр не разрешает.

kotowsk

Что в вашем понимании "придушить"? Не брать вызова диспетчеру?
Или обслуживать по 2 часа?
это когда главному врачу города вставляют маленького фитиля в облздраве "почему у вас на скорой столько вызовов? у вас что терапевты не работают?". кстати они действительно плохо работают. главный врач вызывает зав отделением скорой и говорит: почему у вас так много вызовов? сокращайте! зав скорой приходит к диспетчеру и говорит: сокращайте количество вызовов! - как? отказывать? - отказывать мы не имеем права. сокращайте! и диспетчер пытается вежливо попросить что бы народ шёл в поликлинику. народ туда не хочет, хочет что бы было быстро и качественно. это получается. на скорой, но не в поликлинике. даже после прибавок терапевтам, и половинной прибавки для скорой. приходится отказывать. но отвечать за отказ он будет лично. и никто из начальства вину на себя брать не будет.

shans2

Скажите, а входит ли в обязанности Скорой Помощи консультирование по телефону? За последнее время обращался несколько раз ночью. 1. У беременной супруги сильный жар. Проконсультировали, сделали, полегчало. 2. Недавно у меня сильная аллергия. Сам себя откачал, позвонил с Скорую, оказывается все правильно сделал. Получил еще консультацию. Разговор всегда заканчивалс "если не станет лучше, немедленно звоните". Ну и один раз приходилось вызывать себе: словил сильнейшую аллергию с обмораками, оттеком Клинке (че кого там..). Как-то приходилось вызывать на работу. Человеку стало плохо с сердцем (после "вчерашнего"). Кардиограмма, уголы, полегчало. После оказания помощи вознограждение (даже коньяк) брать категорически отказывались: "у нас все бесплатно, выздоравливайте". Могу выразить толко огромную благодарность. Пару раз хотел сделать "ложный вызов" - призватывало сердце и давление зашкаливало (гипертония у меня). Посчитал, что сам виноват, откачивался самомстоятелно.

Джек13

Да вполне возможно это консультирование, только каждый раз консультирующий по краю ходит... Сплошь и рядом- вызов - "Срочно. умирает, не дышит. весь в крови- " оказывается к пьяному с разбитым носом.. А вызов -" плоховато что-то , колет сердце "- оказывается вызовом на реанимацию... Трудно предугадать... А если не угадаешь- УК РФ:

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вот такая викторина 😞

kotowsk

а начальство говорит "сокращайте". а потом "а мы не приказывали вам отказывать. сокращайте без отказов". один мой знакомый уже чуть было не попал. спасло чудо. он в общем то не отказал а направил на лечение к специалисту. к наркологу. а мужик с похмелья взял и помер. данных вскрытия я не видел, но знакомого потаскали слегка. начальство на себя вину брать не стало, но по тихому со следователем поговорили. город маленький.... в общем - обделался лёгким испугом. больше не отказывает никому.

shans2

только каждый раз консультирующий по краю ходит

Ну и по голосу и по сути вопроса то понятно сразу где

к пьяному с разбитым носом
а где нет 😊

Я когда звонил, то консультировали сразу, то есть диспетчер? Трубку там никому не передавали. Я не вызывал бригаду и не просил именно консультации, а излагал просто суть проблемы. Ну и везде все разговоры запичваются, насколько я понимаю.

" плоховато что-то , колет сердце "- оказывается вызовом на реанимацию
нда.. вот так и было недавно. Таблетки (выписанные терапевтом, принимаю вроде регулярно) не хотели что-то действовать после "вчерашнего". Сердце колотилось, давление под 180. Копотена пять штук и всякий валидол с волокардином немного облегчело облегчело, но не спал.

Вообщем я отвлекся от темы финансирования 😊), прошу прощения

oktagon

По моему вопрос со Скорой очень хорошо решен в тех странах, где в каретах не ездят врачи (за очень редким исключением). В функции бригады там входит оказание неотложной помощи и транспортировка больного в стационар. Машинак как правило приезжает в течение 5 минут, техники делают при необходимости кардиограмму, которую одновременно видит врач в ближайшем приемном покое.
В 90% случаев болького забирают и отвозят в стационар. На дому Скорая не лечит и не консультирует.

kotowsk

знаете в чём разница между советской (российской) и американской скорой. в штатах скорая помощь начинается в приёмном покое. в россии она там заканчивается. иногда я быстрее довозил больного до приёмного отделения чем хирург доходил до больного.

Александер.Ф

где в каретах не ездят врачи (за очень редким исключением). В функции бригады там входит оказание неотложной помощи и транспортировка больного в стационар.
В противном случае служба работает с хроническими больными.
Но! Тут (перекликается с соседней темой) население по другому относится к врачу (возможно вследствие коммунистической пропаганды - "врачи отравители" ).Назначения врача не выполняются (о гипертониках уже писал). Иногда, пожилым людям свойственна "старческая хитреца"когда он соглашается, а сам делает наоборот. Вот и катается скорая по гипертоникам не принимающим лекарств (они же печень разваливают).
а сокращают число вызовов - проще. Оставляют те же штаты (на расширение нет денег) при возросшем числе вызовов и растёт время ожидания, доходящее до многих часов.
в россии она там заканчивается
Зачастую скорая была оснащена лучше, чем стационар. Например, при почечной колике на скорой был Баралгин (опять же, ограниченно. не всегда, финансов не хватало), а стационаре ничего близкого.

kotowsk

В противном случае служба работает с хроническими больными.
в 90 годы у нас отёки лёгких на фоне гипертонического криза стали ежедневными. стали считать проходными вызовами. сейчас инвалидам стали давать бесплатные лекарства, да и просто плановый приём ингибиторов АПФ стал доступен даже платно. отёки стали редкостью.

Джек13

в 90 годы у нас отёки лёгких на фоне гипертонического криза стали ежедневными. стали считать проходными вызовами. сейчас инвалидам стали давать бесплатные лекарства, да и просто плановый приём ингибиторов АПФ стал доступен даже платно. отёки стали редкостью.
Кстати да, не знаю уж. чья это заслуга, но отеки легких действительно встречаться стали значительно реже, чем в 80-90е...
Верно , что наши люди таблеткам не верят, и только 10 куб. мл. магния сульфата в седалище их убеждает в том. что "процесс лечения пошел" 😊
Это переломить очень сложно, а с нынешним валом фальсифицированных препаратов в РФ - практически невозможно 😞