Иглорефлексотерапия, "Иголочки".

Rytoma

Коллеги, Ваше отношение к САБЖу.

Нашёл прелюбопытное исследование, что это "чудо-лечение" есть плацебо.

Drem

Можно исследование в студию ?

Сам отношусь нейтрально, но "один миллиард леммингов не может ошибаться". Что делать с работами, которые доказывают пользу этого "чудо-лечения" ?

Rytoma

Если я пойму, как pdf файлик выложить, то выложу сразу 😊
Статья на английском 😊

А с работами, противоречащими- нужно сравнить методологию исследований и выбрать одно из двух исключений.
Я думаю так.

Александер.Ф

Знакомая проходила серьёзные курсы "альтернативной медицины", со стажировкой полгода в Китае. Рассказывала (с восторгом) как там работают, длинный коридор, вдоль стен - "отростки" с койками. Местный специалист идет и ставит иглы. Потом идет назад и снимает. Он всё им показывал, поправлял.... (восторги опущу). Я спросил о результатах, так она честно сказала. что бывает идёт вытаскивать иголки. а пациент уже остывает. Народу там много, а на другую медицину денег нет.

Desert Eagle

Не знаю как в Китае, а в России я лично на себе испытал то, что называется иглорефлексотерапией. Было это в Москве, в детской поликлинике N 83, что на перекрёстке 15 Парковой улицы и Щёлковского шоссе (к ней в детстве был приписан). Пишу подробно во избежание обвинений во лжи. Была там врач Ольга Генриховна (фамилию не помню, потому как хреново, когда не знаешь чего, так ещё и забудешь!), иглорефлексотерапевт и травматолог по совместительству. Так вот она мне приступы хронической бронхиальной астмы 3 или 4 иголочками в 10 минут снимала, благо жили мы в 10-15 минутах ходьбы от поликлиники.
"Хотите верьте, хотите нет!" (с)

PAULIUS

Мне китайка стресс снимала иголками. Пока имел работу со стрессом и постоянной зарплатой, мог себе позволить, как потерял, стало не актуально.
Лет двадцать тому бывшая советская врачиха посредством электроприбора "Элита" тремя сеансами навсегда вылечила боли в плече, каждую весну и осень руку поднять не мог, уже давно забыл об этом. Врачиха раньше работала в спец больнице, отсюда и название прибора.

Джек13

Попадалось мне тоже, да как бы и не в Википедии? Не помню точно... Суть такая- иголки эти помогают, даже лучше чем обычные наши обезбаливающие... но вот куда их ставить- по той статье получается- абсолютно без разницы, хоть в эти знаменитые точки, хоть от балды куда попало... Вот такое исследование... И не надо никаких стажировок в Китае 😊