Прививка от РШМ

Ольга 21

Доброго времени суток.
Возник вопрос, может кто подскажет.
В школе дочери сообщили о возможности сделать прививку от РШМ.
Хотелось бы узнать-есть ли противопоказания, каков механизм воздействия.
Дело в том, что у ребенка(17 лет)есть единичные папилломы, может ли прививка прекратить их новое появление?Или наоборот спровоцировать?
Актуально ли это для меня(39лет)?

Gladiator

Полагаю, что прививка актуальна и для Вас и для дочери, но рекомендую всё-таки прислушаться к совету Вашего гинеколога - ему виднее, чем мне (и в прямом, и в переносном смысле 😊 ).

Ольга 21

Спасибо)))

Drem

Я бы не советовал.
Препарат в России (да и в мире) довольно новый, хрен знает какие там отдалённые последствия могут быть.
IMHO прививка станет актуальна лет через 20. Молодым.
А вам проще каждые полгода проходить обследование у гинеколога. Если обнаружится рак шейки матки, то в начальных стадиях он хороше лечится, ребёнок у вас уже есть, посему радикальное лечение вас не должно пугать.

Gladiator

Drem
Я бы не советовал.
Препарат в России (да и в мире) довольно новый, хрен знает какие там отдалённые последствия могут быть.

Ну почему - новый?

Гардасил прошёл положенные семилетние клинические испытания на нескольких десятках тысяч женщин, и был запущен в серию лет 20 назад. Для ПРИВИВКИ этого срока впоне достаточно, чтобы оценить как её эффективность, так и побочные эффекты...

Впрочем, регулярные обследования у гинеколога прививка, разумеется, не отменяет! Только вот

Drem
ребёнок у вас уже есть, посему радикальное лечение вас не должно пугать.
- это, пожалуй, излишне оптимистическое предположение 😊

Александер.Ф

Полагаю, что прививка актуальна и для Вас и для дочери,
Прививку делают когда жизненный опыт ограничен не более 2 партнёрами, всего двумя. В противном случае статистически значимая разница между привитыми и непривитыми нивелируется.

Gladiator

Александер. Ф
Прививку делают когда жизненный опыт ограничен не более 2 партнёрами, всего двумя. В противном случае статистически значимая разница между привитыми и непривитыми нивелируется.

Александр, Вы заранее предполагаете, что топикстартер и её 17 летняя дочь ведут беспорядочную половую жизнь? 😊

Кстати, презервативы никто не заменял ни прививками, ни антибиотиками, ни противозачаточными 😊 😊 😊

Александер.Ф

Александр, Вы заранее предполагаете, что топикстартер и её 17 летняя дочь ведут беспорядочную половую жизнь?
Я безотносительно, просто одна м/с (25 лет) выясняла вопрос для себя. И делилась в "курилке". С другой стороны, возможен вариант. когда никакой такой жизни и нет.
Когда учился в ординатуре подрабатывал дежурствами в больнице N16 им.Куйбышева. Это была одна из крупнейших больниц Ленинграда. Там было правило, что любую женщину с болями в животе осматривает гинеколог. А у гинеколога была стандартная форма записи: * лет, Месячные с * лет,...... Последний Coitus.... Так удивлялся. что молодые замужние женщины, лет по 35 - 40 писали об этом - месяц назад, 3 месяца назад и т.п.

Drem

Gladiator, я что-то упустил ?
Почитал сейчас дополнительно. Гардасил испытывали на 9-26 летних, если старше - не рекомендуется, хотя "если врач вам разрешит"... - с офсайта и по рекомендациям FDA.
20 лет назад в серию его не пустили. А FDA его аппрувнула 8 июня 2006.
В двойном-слепом-рандомизированном-контролируемом участвовало около 18 тысяч женщин 15-25 (это уже The Lancet и т.п.).
Но все предостерегают о неизвестных отдалённых последствиях.
Более того - 9 июня 2009 FDA "approved a revised label for Gardasil". Работа ведётся 😊 Что-то в прошлой версии их не зарадовало видать.

Вроде как еще относительно возраста 24-45 ведутся исследования.

Gladiator

Ну, у меня сейчас нет документов под рукой, да они и на иврите были, но в Израиле в центре Бэйлинсон в середине 90-х работала группа под руководством профессора Бар Элиава (он считается создателем этой вакцины).

Я там как раз стажировку в то время проходил 😊

Так вот, прививку тогда делали полным ходом, побочных явлений вроде бы не было практически, а вот эффективность - если прививались женщины до начала половой жизни, то практически 100%, далее как заметил уважаемый коллега Александр эффективность снижается в зависимости от количества партнёров (вернее от того, здоровые они или заражены ВПЧ). Но в принципе, если женщина даже в 50 лет ЕЩЁ не заражена, то эффективность те же 100%.

Я не ожидаю каких-либо негативных последствий у привитых, так как последствия ЛЮБОЙ вакцинации проявляются спустя не более чем несколько месяцев после прививки. Это ведь не лекарство 😊

Впрочем, сколько врачей - столько мнений... Я своё высказал, но не настаиваю 😊

Drem

По западным исследованиям из 23 МИЛЛИОНОВ было около случаев 10000 побочных эффектов, из них 94% - "легкие", 6% - "тяжёлые".
Но я что-то очкую.

И согласен - сколько врачей, столько и мнений. Все остались при своём.
Число диагнозов равно числу находящихся в комнате врачей, плюс один общий 😊

x32

Gladiator
Полагаю, что прививка актуальна и для Вас и для дочери

Гладиатор, а как же ваше отношение к прививкам? 😛

Gladiator


Вообще-то, я разумный СТОРОННИК вакцинации 😊

Я отношусь к прививкам негативно только в том случае, если они немотивированы, или если риск от вакцинации превышает риск от болезни. Это (на мой взгляд) относится к прививкам против гриппа или гепатита - я считаю, что первая не эффективна по ряду причин вообще, а вторая настолько "тяжёлая", что проще проявлять разумную осторожность 😊

Однако, я придерживаюсь противоположного мнения, если прививка реально "работает", или если последствия заболевания намного превышают любой риск возможных осложнений. Например, вакцинация против полимиелита, туберкулёза, оспы, краснухи...

На МОЙ взгляд, вакцина против РШМ способна эффективно предотвращать рак шейки матки при минимальных побочных эффектах, т.е с МОЕЙ точки зрения она оправдана. 😊

Gladiator

Drem
По западным исследованиям из 23 МИЛЛИОНОВ было около случаев 10000 побочных эффектов, из них 94% - "легкие", 6% - "тяжёлые".
Но я что-то очкую.
Как я уже сказал, у меня нет цифр под рукой. Но, исходя из приведенных Вами, 600 тяжёлых осложнений из 23 миллионов привитых - это ИМХО приемлимая цена, если речь идёт о раке. Если бы и другие формы онкологии профилактировались с таким же успехом, насколько легче было бы жить, не правда ли? 😊

Ольга 21

Всем спасибо за мнения, но хотелось бы поподробнее про побочные эффекты.
В чем они проявляются?

Александер.Ф

хотелось бы поподробнее про побочные эффекты
Не стоит заморачиваться. Если метод пропущен FDA, то ничего серьёзного нет. Есть ведь убийства (которые чаще, чем осложнения), но это не влияет на образ жизни не параноиков.
Вообще побочные эффекты и осложнения - дань "науке". Если всё хорошо - то не поверят. Вот и приходится (при написании статьи) высасывать из пальца мелкие проблемы как: болезненность в месле иньекции, какие то неприятные ощущения, которые неизвестно с чем связаны и пр.

Gladiator

Согласен. На моей памяти побочные эффекты восновном заключалсь в повышении температуры, аллергических реакциях, временном снижении иммунитета.

Но это считается "лёгкими" осложнениями.

"Тяжелыми" считается анафилактический шок, острая сердечная, дыхательная или почечная недостаточность. Такое случается из-за повышенной индивидуальной чувствительности организма или из-за недостаточно "чистой" вакцины, или при несоблюдения методики вакцинации. Впрочем, это присуще абсолютно ЛЮБОМУ лекарству, даже аспирину...

Поэтому окончательное решение ВСЕГДА должен принимать врач.

михон

Кстати, есть не только Гардасил 😊

Gladiator

михон
Кстати, есть не только Гардасил
Конечно есть, наверное, я назвал то что у меня "на слуху" 😊

knyaz

Gladiator, извиняюсь за эту тему- http://guns.allzip.org/topic/80/488028.html поиск у меня не работает.... если захожу со своей учетной записи.
Гинеколог говорил, что прививают девочек которы не вступали в половую связь...
Своей дочери я бы такую прививку сдедал 😊
Жена сделала первый укол, из побочных, сильно болит рука....