Простуда - возможно ли быстрое излечение?

Eye_of_a_storm

Суть вопроса: можно ли остановить развитие простуды на начальной стадии?
А то, блин в четверг простыл (это при 25*С в квартире и 23*С в тени на улице). Главная гадость - абсолютно незаметно, когда к вечеру появилось неприятное ощущение в носоглотке, уже было позно (знаю по опыту) - минимум на неделю "вышел из строя". В субботу должно было быть важное мероприятие (сорвалось, бл***).
Сейчас полностью "забиты" евстахиевы трубы из-за отёка (аццки неприятное чувство), башка ватная, т.е. хотя выздоровление как бы началось, но это явно ещё не конец...

"Классические" средства на данной стадии простуды (1-й день, когда в носоглотке соотв. ощущения начались) уже не помогут. Под классич. подразумеваются: горячий чай с мёдом, аспирин/парацетамол/фервекс, 100...200 гр., опять же. А еси что-то посерьёзнее применить? Интерферон (к примеру), или ещё что (...)?

Knyt

Если лечить простуду, то она проходит за 7 дней, если не лечить то за неделю 😊

Knyt

Как профилактика- закаливание, побольше ешьте фруктов, налегайте на цитрусовые, занятие спортом, больше бывайте на свежем воздухе, но как показывает практика, если заболели ОРВИ, то все равно проболеете 5-7 дней. Если очень постараться, то можно очухаться за 3 дня, но тогда нужно сосудосуживающее в нос( желательно с длительным эффектом, назол например, не забываем, что это сократит носовые раковины, но не очистит носовую полость, поэтому почаще сморкаться и аква марис), если саднит горло, пластинки нафиг, горячий чай с малиной и стрепсилс+( помните, что этот спрей содержит лидокаин, поэтому воздержитесь в течении 2 часов от горячей еды и питья, иниче может быть ожог, а вы его по началу не почувствуете) ну и.тд. в том же духе. Удачи 😊

mad_crow

антибиотики.. за 3 дня.. убийственные дозы..
на себе пробовала

Knyt

Не советую, вот из-за таких у нас скоро от ОРВИ умирать начнут, вирус с каждым разом становиться сильнее, приспосабливаеться к антибиотикам, и может наступить такое время, когда самый навороченный антибиотик вам не поможет и вы откините капыта 😊

Knyt

По ходу дела, когда палец ножом на кухне порежете, то сразу антибиотик широкого спектра действия принимать бежите?

mad_crow

за палец даже не волнуюсь.. но вот когда нужно быстро встать на ноги пью ибупрофен.. в лошадиных дозах..

Knyt

Ну-ну, а потом люди удивляются, почему это у них при обычной простуде вдруг флегмона шеи возникла, да еще и провалилась и образовался медиастенит, ой а правда доктор, что при медиастените летальность 70 %, откуда это он мог интересно взяться?

Eye_of_a_storm

Вообще да, если ОНО бактериальной (не вирусной) природы - антибиотики могут помочь. Хотя, конечно, это напоминает жонглирование гранатой - можно и нанести неэфемерный вред организму большими дозами, и вывести в себе устойчивые штаммы. Тем не менее беру на заметку.

2 Knyt: она не проходит за неделю, она ДЛИТСЯ неделю, в этом и проблема :*(. И потом ещё неделю мощно сморкаешься густыми гадкими соплями (приятного аппетита 😛 )

Когда режу палец, я ругаюсь матом 😊 . А если серьёзно, то: перекись водорода + пластырь. Или просто пластырь.
Вообще кухонный нож у меня тупой как жо, это специально чтобы не резаться. Нескольк раз спасало от серьёзных травм. Если тупым ножом продукт не режется (что редко бывает) - имеется второй нож - идеально острый, с волнитой заточкой.

Knyt

За приятный аппетит спасибо, но на будущее, лор врачи абсолютно прохладно относятся к соплям, уже навидались по горло и никаких эмоций это не вызывает, а что касаеться того, что сопли зеленые и вызкие, то это больше походе не на насморк, при нем слизистое отделяемое, а на обострение хроническго гаймарита, надеюсь щеки не болят и температура не 38, а запах гноя чувствуете?

Eye_of_a_storm

тьфу-тьфу, "зелёных соплей" на этот раз нету (раньше бывало пару раз, так что знаю о чём речь).

kondor

Когда неприятные ощущения в глотке только-только начинаются, можно попробовать остановить полосканием. Мне иногда помогает. Раз в час, ложка соды на стакан воды, теплой.
Если момент упущен - тоже помогает, но фиг чего уже остановишь...

777ToNy777

Из моей собственного ЛОР-опыта:

Простуда у мень протекает почти всегда одинаково: переохлаждение, воспаление в носу с жиденьким соплями, ночью эта гадость стекает по задней стенке в горло и начинается фарингит.

Опыт показал что нужно как можно раньше обнаружить начало этой цепочки и начать лечение:

Нос - промывание раствором соли и соды через шприц, еще практикую закапывание Хлорфилипта р-р в масле.

Горло - полоскание ромашкой и шалфеем, смазывание Люголем (ватный тампон), еще полезно проглотить ложку оливкого масла - оч позитивно=)

От антибиотиков в случае легкой простуды я бы предостерег - если их не менять то это работает 2-3раза, а потом перестает помогать + аципол потом глотать неделю, иначе получите растройства пищеварения и какие нибудь нелепые высыпания от дисбактериоза.

Княжна

Сложные вы люди 😊 .... По жизни все простуды лечила... побольше витамин( природные, таблеточные), максимум симптоматику сгоняла.... и много теплого чая с большим количеством лимона..... 2-5 дней и как новенький...

mad_crow

Княжна
2-5 дней и как новенький...
тут речь идет о том.. как быстро симптомы убрать.. 5 дней это много.. а вот умудрится в 2-3...

Княжна

Тогда прошу прощения.... 2-5 дней имела ввиду до момента выздоровления.

unname22

Я разбавляю иодинол и промываю примерно раз в час нос при помощи 5 кубового шприца (вначале неприятное ощущение очень в первый раз, через час уже не так противно), ну и полоскание горла.
Можно следующим утром уже проснуться здоровым человеком, на крайняк через день...

Knyt

Поакуратней с самостоятельными промываниями полости носа, можно так промыть, что всю гадость забить через естественное соустье в гайморову пазуху, а если после этого сильно отечет слизистая, то гаймарит обеспечен 😊 А насчет морской соли с коллегой согласен, только берите подороже, у дешевой плохая очистка при добывании, грязи много, если все таки решите промывать, то не создавайте сильного давления 😊Проще купить уже готовый препарат дельфин, физиомер, аква марис. Насчет полоскания горла, ромашку можно можно не заваривать специально, замените раствором ромазулана.

unname22

Да у меня Гайморит как бы больной вопрос, этими промываниями от него и спасаюсь...

Knyt

Вот поэтому он у вас и больной вопрос, что слишком часто промываете 😊

Knyt

Я думаю разговор бесмысленный, давать консультации по интернету не профессионально и не этично. Вам бы рекомендовал не заниматься самолечением, а обратится к врачу. Знаю кучу осложнений после подобного самолечения, которые заканчивались на операционном столе. Так что удачи вам, что касаеться ОРВИ, то я свой совет дал, эти препараты максимально быстро поставят вас на ноги, без ощутимого вреда здоровью.

Knyt

Промывая полость носа, вы промываете не саму пазуху, а именно полость носа, потому что при гаймарите идет отек слизистой и как следствие плохо функционирует соустье, когда вы промываете, вы убираете гной из полости носа, но не из гайморовой пазухи, плюс за счет морской воды уменьшается отек слизистой и соустье начинат временно функционировать и в носу опять пояляется гной. Таким образом вы боретесь со следствием, а не с причинами. А причин может быть несколько, как то ( гипертрофированная носовая раковина собой заслоняет соустье, идет застой в гайморовой пазухе, и как следствие рост бактерий в ней, воспаление слизистой выстилки и гной, обратитесь лучше к лору, можно просто лазером уменьшить раковину навсегда, и гаймарит пройдет. Возможно у вас полипозно изменена слизистая в гайморовой пазухе и решетках, тут будет другое лечение, возможно искривлена перегородка носа, тут третье лечение, может быть новообразование. Пусть вас посмотрит специалист, надо добиваться не временного улучшения, а полного изличения или хотябы стойкой длительной ремисии. Удачи вам с вашим гаймаритом.

unname22

Я перед промыванием обычно использую сосудосуживающие капли. Тогда тренированным выдохом вполне выходит из пазух большое количество гноя.
Полипов и прочего вроде не было по крайней мере год назад.
Просто у меня на 3 раза ломан нос, + в детстве один ЛОР залечил мне оттит, не посмотрев, что у меня все пазухи воспалены. Через год было повторение гайморита, потом начал нос промывать, и тьфу тьфу пошло ничего, был еще дважды, последний раз года 2 назад...

Knyt

Ну смотрите, в следствии искривления перегородки носа возникает турбулентность воздуха и как вода точит камень, воздух подтачивает слизистую носовых раковин, вызывает ее воспаление и как слествие у вас развивается вазоматорный ринит ( стойкая гипертрофия( увеличение) носовых раковин) которые закрывают соустье и как следствие частые гаймариты. Но это только мое предположения, для уточнения диагноза необходим нормальный осмотр. Если я прав, то достаточно сделать лазерную фотодеструкцию нижних носовых раковин, сократить раковину и гаймариты прекратяться. Кстати процедура полностью амбулаторная, почти безболезненна и не кровавая, занимает 20-30 минут и домой. Это не реклама, существует много способов помимо предложенного, можно и серебром пройтись и магнитно-резонансным ножом, и холодно-плазменным, да и просто распатером, какие то вмешательства можно сделать под местной анастезией, какие то под наркозом. Ну вобщемто вот так 😊

unname22

Да было бы время, сейчас приходится так крутится, что просто не до этого...

Knyt

Всем приходится крутиться сейчас 😊

mad_crow

никогда не промывала.. Бог миловал

TIR

антибиотики.. за 3 дня.. убийственные дозы..
на себе пробовала

Ерунда. А тем более убийственные дозы.
Антибиотики должны применяться только в случае серьёзного заболевания, а не ...простуды. Этим вы наносите вред не только себе (вам они не помогут когда начнётся пневмония или какой-нить перитонит), но и обществу в целом т.к. потом разносите бактерии резистентные к антибиотикам.
Кроме того простуда обычно вызывается вирусами. На них антибиотики не действуют - по этому вы только здоровье себе портите.

вирус с каждым разом становиться сильнее, приспосабливаеться к антибиотикам
Бактерии. Вирусы - нет. Антибиотики на них никак не действуют. Вообще никак.


По идее интерферон нужно применять каждые 3-4 часа в течении неск-ких суток.
Также слышал про такое вещество как "фактор переноса" (трансфер фактор) его есть резон применять сразу после того как было переохлаждение или что-то такое, после чего вы ждёте простуду. После появления симптомов уже бесполезно.
Возможно есть резон пить противовирусные препараты (незнаю).
+горячее питьё, тепло, достаточно еды (без неё иммунитет слабее), витамины.
Как то так наверное...
К сожалению ввести сыворотку невозможно, т.к. ОРЗ вызывают сразу неск-ко десятков разных вирусов.

Джек13

но вот когда нужно быстро встать на ноги пью ибупрофен.. в лошадиных дозах
с каких пор ибупрофен стал антибиотиком? Обычный нестероидный противовоспалительный препарат.. снимет боль, жар, т.е уберет симптомы, ну, гастрит получить можно а то и язву из-за неумеренных доз.. Самое главное . ИМХО, относится к простуде с презрением 😊..т. е. сказать себе - хрен эта фигня заставит меня заморачиваться дольше пары дней, мой организм порвет её как Валуев ботаника 😊