Лейкоциты

dmitry24

Вобщем, был у нас профосмотр. Всё вроде как нормально, кроме одного - лейкоцитов. Анализ показал 8,9, при общепринятой норме 4-9. СОЭ - 3, лейкоцитарная формула - нормальная, эретроциты - 5,15, гемоглобин - 175, цветовой показатель - 1. Биохимия крови - нормальная, грудная клетка - чистая.

Терапевт, которая нас принимала сразу забеспокоилась - не съел-ли я чего перед сдачей крови, или нет-ли у меня воспалительного процесса, а другая терапевт посмотрела и сказала, что всё в пределах нормы, и беспокоиться неочем.

Вот я и беспокоюсь по этому поводу - вроде как-бы и норма, а вроде и верхняя граница нормы... Правда, следует заметить, что я перед этим здорово обожрался пиццей с вечиной и говядиной, приправленой майонезом и всяким таким, ел её весь день и пол-ночи, может повышение лейкоцитов - результат переедания мясного? Ну и кроме того - у нас жара адовая, и как следствие - повышенное потоотделение и недостаток воды в организме, и это всё на фоне периодических физических и нервных нагрузок. И кроме того, я сейчас прохожу курс прививок от бешенства(начат 1 июня, завтра последний укол).

Так вот, собственно вопрос - стоит мне беспокоиться по поводу такого уровня лейкоцитов или нет? Завтра пересдам - что предпринимать, если уровень будет таким-же, или вдруг выше?

Gladiator

dmitry24
Завтра пересдам - что предпринимать, если уровень будет таким-же, или вдруг выше?

Пересдать ещё раз через две недели.

Drem

В чём проблема ? У америкосов норма вообще до 11. СОЭ всего 3, в биохимии (ежели действительно норма) альбумин\глобулин тоже должны были косвенно показать воспаление.
Живёте где (мегаполис, город или деревня) ? Курите (в т.ч. пассивно) ?
Когда последний раз анализ сдавали ?

IMHO можно и не пересдавать.

dmitry24

Нет, всё в норме(тьфу-тьфу) кроме лейкоцитов и гемоглобина. Живу в Сочи, пассивно не курю, но периодически работаю с лакокрасочными материалами и топливами с нарушением техники безопасности - без респиратора и перчаток. Правда, сейчас это дело прекратил, т.к. здоровье важнее.

Может последствия или лёгкое отравление?
Ну и плюс адовое пекло, пыль, духота и прочее.

Последний раз "честный" анализ сдавал в 2007-м году, там было что-то около 7, точно не помню, и небольшой перекос лейкоцитарной формулы, т.к. в это время я только переболел ОРВИ.

Да, ещё важное замечание - я сейчас прохожу курс антирабической вакцины, может это как-то сказалось.