Может ли быть

HIND

блокада синусового узла (на ЭКГ дает 41-58 + брадиаритмия) быть последствием РЭП? Как в том анекдоте, чую что литр, но доказать не могу. Возраст 14 лет. Пару лет назад сделанная пленка давала стойкую синусовую брадикардию. Без каких либо нарушений ритма и проводимости. По ЭхоКГ в пределах. Ну в смысле, без особой патологии. Возможно ли ухудшение? ЭЭГ сделано, но нет скана, сию перебить вручную не могу. И надо ли в срочном порядке делать МРТ? Моё интуициё и знаниё говорит, что да... Но может кто успокоит?

Knyt

Если интуиция подсказывает, то делай. Хотя 14 лет такой возраст, что на ЭКГ может всякое творится, не девочка случаем?

HIND

Нет. Мальчик. Ухудшение идет в течении года уже. Может чуть больше. Зубец постепенно всё меньше и меньше становится. Теперь еще аритмия вылезла. Отслеживали раз в 2-3 месяца по ЭКГ и ЭхоКГ. По ЭХО изменений не произошло.

Все таки РЭП после ГПС. Хрен его знает чего вылезти может. Ладно. Будем делать МРТ.

Александер.Ф

Все таки РЭП после ГПС
Просили уже воздержаться от сокращений и писать полностью. Многие врачи тут работают и живут в иных странах где принята другая терминология. Если название болезни указано плностью, то поймут о чем речь, а если использовано ссокращение - они просто отсекаются от темы.

HIND

Резидуальная Энцефалопатия, последствие пост-гипоксического синдрома (хроническая гипоксия плода).

Отредактировано:

В два месяца был поставлен диагноз системное нарушение функций ЖКТ. Со временем выправилось.

oktagon

Думаю, что вряд ли. Если 14 лет аномалий не наблюдалось, то я не понимаю механизма, который бы вызвал кардиоблок в результате гипоксии плода. Кстати, на основании чего был поставлен первичный диагноз?

HIND

Если имеется в виду энцефалопатия, то ставили по результатам ЭЭГ примерно в 2-3 месячном возрасте... Или Нейросонографию тогда делали... Не помню я карту его наизусть. Тогда же поставлено системное нарушение функций ЖКТ. В 5-ти летнем возрасте были проблемы, начал заикаться немного и был сильный тремор рук. При волнении вплоть до истерик и кровотечений из носа. По ЭЭГ подтвердили РЭП и тогда же по ЭКГ поставили синусовую брадикардию. Невропатолог по ежегодным осмотрам (да и так это видно и понятно) подтверждает РЭП. Подавление синусового узла обнаружили в прошлом году. По ЭКГ. Сделали ЭхоКГ, особой патологии не выявили, регургитация трискупидального, митрального и легочного 1-ст., доп. хорда в левом желудочке и незначительные изменения в подклапанном, остальное в норме. В течении года по ЭХО изменений не выявлено. По ЭКГ зубец ползет вниз. Предварительный диагноз дали блокада синусового узла неясной этиологии. Сегодня кардиолог назначил монитор. И исходя из него уже предлагает думать. Проблема в том, что нормальных невропатологов там нет. Особой аппаратуры тоже. Не факт даже что удастся найти МРТ.

Сегодня попробую выкроить время и набить результаты ЭЭГ тогда и сейчас.

HIND

ЭЭГ от 18.04.00

Умеренные на грани с значительными изменения ЭЭГ, возможно резидуально-органического генеза. Склонность к пароксизмальности ритмов, особенно при функциональных нагрузках указывает на выраженную морфо-функциональную несостоятельность связей коры и подкорковых структур. УПА не зарегистрировано.
Ds: РЭП (ПГС)

------------------------------------------------------------

ЭЭГ от 10.09.09

Фоновая активность - организована
Зональные различия - сохранены

А-ритм - В-40-80(50%)
частота - А-8-9
амплитуда - Б-20-40, В-40-60 мв
форма - правильная и другие формы
модуляция - хорошая

Открытие и закрытие глаз - отчетливая
Ритмический свет - отчетливая, усвоение ритма 8-14 гц.

В-ритм
частота - средняя, высокая
амплитуда - А-5-15мв, передние отделы
выраженность - умеренная

Т-ритм
амплитуда - Б-20-40, единичное, диффузное
пики - единичные в затылочных отв
тип кривой - норма фона, легкие изменения реакт ЭЭГ

Стволовые знаки - легкие

Основной корковый электрогенез соответствует паспортному возрасту. В реактивной ЭЭГ выявляются легкие, единичные резидуальные стволовые знаки. Очаговой ЭПИ-активности - нет.
Ds: РЭП