Прошу помощи. Укачивает...

Desert Eagle

Проблема в том, что это происходит исключительно по утрам, по дороге на работу. Подъём - 5:30, 6:30 вылет, 8:00 - я на месте. Еду на электричке 4 остановки и в метро из одного конца ветки в другой. Днём сей процесс неудобств не доставляет, а вот с утра... Отхожу только на пешей части пути. Из-за этого не получается впихивать в себя на завтрак больше получашки чая.
Есть ли способ побороть укачивание, желательно раз и навсегда? Или хотя бы нейтрализовывать тошноту?
С уважением, Виталий.

NE

Высыпаться перед поездкой.

Desert Eagle

Пытаюсь. Только, чтобы уверенно (с первого раза 😊) встать утром в это время, лечь мне нужно часов в 9, что не всегда получается.

Garry 357

Мне помогли многократные тренировки - то бишь частая езда на автотранспорте. Постепенно привык и стал нормально переносить поездки, хотя до сих пор не могу сказать, что полностью избавился от этого недуга.

Desert Eagle

Посмотрим, может и мне практика поможет, пока только месяц катаюсь 😊. Пока помогает только валидол или ядрёная мятная жвачка.

ds.natasha

Мне от укачивания помогает что-нибудь маринованое или соленое. В дальние поездки приходится брать огурчики маринованные (кажется, именно запах уксуса хорошо действует), а так в сумке болтается маленький пакетик сушеных кальмаров. Увы, больше способов для себя пока не нашла 😞

Desert Eagle

Солёное от укачивания? Интересно, попробую, кальмаров сушёных я люблю!
Никогда раньше про такое не слышал. Слышал про всякие мятные вещи - они каким-то образом (испытано!) почти начисто убирают рвотные позывы. Но жвачка натощак это жуть, валидолом обхожусь.
Спасибо вам всем огромное! Сейчас пока у меня перерывчик, но как выйду на работу, постараюсь опробовать ваши советы. Тесты, так сказать, на себе! 😊

Зануда

Вроде есть спец. препараты от укачивания?
В аптеке достаточно их.

ds.natasha

Это хорошо, если, например, лететь на самолете. А каждый день в маршрутке ездить и таблетками питаться - на мой взгляд, совсем не дело. Даже если это гомеопатия. Да и принимать их надо заранее, а всегда есть надежда, что доедешь без особых проблем.
Кстати, про мяту не знала - надо будет опробовать.
Тоже не отказалась бы от способа навсегда избавиться от проблемы 😞
По идее, надо тренировать вестибулярный аппарат? А вот знать бы как... Многократная езда на транспорте пока не помогла 😞

Зануда

мятные таблетки: Рондо, Стимрол, Халс или просто Валидол.

ds.natasha

Спасибо! К сожалению, для меня все эти штуки проходят по категории "мерзость редкостная"... 😞 Но буду пробовать 😞

Зануда

Раньше были конфеты "Взлетные" карамель.

Попробуйте сосалки прозрачные карамель (без начинки): Барбарис или польско-чешские прозрачные лимонно-апельсиновые карамели.

Desert Eagle

Вот! Всегда знал, что одна голова (если она есть) - хорошо, а много, хоть и не красиво и змей Горыныч или гекатонхейр выходит, но лучше! Сейчас похоже сообща найдём такой вкусный и приятный способ избавляться от укачивания, что им будут пользоваться даже не укачиваемые! 😊 😀 😊

x32

Desert Eagle
Проблема в том, что это происходит исключительно по утрам, по дороге на работу. Подъём - 5:30, 6:30 вылет, 8:00 - я на месте.

Есть ли способ побороть укачивание, желательно раз и навсегда? Или хотя бы нейтрализовывать тошноту?
С уважением, Виталий.

это у всех так. если при этом лег в 12/01 час ночи, 6 дней в неделю, а то и 7. при таком режиме меня тоже тянет блевать. притом, что в нормальном состоянии никогда не укачивает ни в море ни в каком из видов техники.

сделать с этим ничего нельзя. только отдых

Desert Eagle

если при этом лег в 12/01 час ночи
бывает грешок. Правда работаю 3 дня в неделю - среда-четверг-суббота. В остальное время пытаюсь учиться.
Буду устранять ночные кукования.

x32

считается, что человеку требуется 8 часов сна в сутки. вот и думайте

Nadezda

сама от этого страдаю 😞 причем самолеты переношу нормально, а в машине просто помираю.
Таблетки это не выход, они практически все с сонной побочкой, и принимать их нужно заблаговременно.
Мне помогает, как это не странно, еда. Закинешь что-то в живот и он сразу успокаивается.

Зануда

Nadezda
Мне помогает, как это не странно, еда. Закинешь что-то в живот и он сразу успокаивается.

Кстати, да.

Garry 357

А мне, наоборот - на полный желудок гораздо хуже бывало 😊
Процесс перехода от тошноты к, собственно, рвоте, заметно ускорялся...
Солёное и вправду помогает. Сухарики там всякие, гренки.
Читал о различных методиках тренировки вестибулярного аппарата в домашних условиях, но об их эффективности сказать не берусь.
Попробуйте спать в электричке или в метро.

Glee

По утрам от укачивания в транспорте спасает Коккулин (две таблетки под язык)

Porutcic

Glee
Коккулин
+1

КоккулинR это гомеопатический препарат . 😛
Показания: Укачивание в транспорте: морская болезнь, укачивание в машине и в самолете. Дозировка: В профилактических целях: сосать по 2 таблетки 3 раза в день накануне и день поездки. В лечебных целях: по 2 таблетки каждый час до улучшения состояния

С самого начала темы было искушение его назначить . Дело в том что к гомеопатии у населения отношение предвзятое по этому и не спешил . А вообще посоветовал бы проконсультировать специалиста в данной области . Как раз данная модальность «укачивание» с вариантами (карета, авто, аэроплан ,дилижанс и т.д) описаны в реперториуме у Ганемана, Кента, и других классиков . Но повторюсь гомеопатические назначения требуют консультаций в реале и подбор средств индивидуальный. Хотя Коккулин не единственный препарат в данном случае есть еще и Авиа-МореR ,и если есть намеренье разобраться с причиной самого «укачивание» рекомендую косультацию у специалиста

Desert Eagle

А в компетенции какого специалиста находится подобная проблема?

Porutcic

Desert Eagle
А в компетенции какого специалиста находится подобная проблема?

Если из официальных то ЛОР, невропатолог ,гастролог (именно в перечисленном порядке)

Desert Eagle

Благодарю вас! Буду принимать меры, если ничего не поможет.

Nadezda

а как ЛОР связан с укачиванием?

Porutcic

Nadezda
а как ЛОР связан с укачиванием?
Причины укачивания заключаются в повышенной возбудимости отолитового аппарата или его низкой устойчивости к действию адекватных раздражителей, особенно при их кумуляции и в условиях значительного превышения порогов нормальной чувствительности рецептора .А он находится находится в костном лабиринте внутреннего уха с обеих сторон и состоит из трех полукружных каналов и отолитового аппарата, расположенного в маточке и мешочке. Рецепторы полукружных каналов воспринимают угловое ускорение, а рецепторы отолитового аппарата - линейное ускорение и силу тяжести (и тем самым - и положение головы в пространстве). От вестибулярного аппарата импульсы поступают по преддверно-улитковым нервам к вестибулярным ядрам продолговатого мозга , и далее по соответствующим путям - к ядрам глазодвигательного , блокового и отводящего нервов , спинному мозгу , коре головного мозга и мозжечку . Благодаря вестибулоокулярным рефлексам поддерживается фиксация взора при движениях головы. Далее определенное место в генезе укачивания занимает и смещение подвижных органов (печень, желудок, сердце) под воздействием вертикального прогрессивного ускорения, приводящее к раздражению соответствующих чувствительных нервов, что является началом вегетативных рефлексов.
Ну и немаловажную роль в развитии укачивания и его выраженности принадлежит функциональному состоянию ЦНС, степени совершенства адаптационных механизмов. В условиях невесомости на пример космических полетов, помимо перечисленных причин, в возникновении симптомокомплекса укачивания играют роль нарушения нормальных взаимосвязей между рецепторами полукружных каналов и преддверия, обусловленные отсутствием гравитационных сил. Сори за много букв . 😞

А если упрошено 😊 то алгоритм следующий УХО-МОЗГ- и в низ к ЖКТ т.е. (ЛОР- невропатолог- гастролог) 😛

Nadezda

Porutcic
А если упрошено то алгоритм следующий УХО-МОЗГ- и в низ к ЖКТ т.е. (ЛОР- невропатолог- гастролог)

с ума сойти!
Может тогда на ухо как-нибудь можно воздействовать, чтобы тошноту снимать?

Desert Eagle

А гастролог - специалист по желудочно-кишечному тракту? Он же, вероятно, гастроинтеролог? Если да, то специалист, к сожалению, хорошо знакомый.

Стрел0к

Может вым поможет этот рецепт , вычитал его в жж Бахуса . Приведу его пост полностью

Морская болезнь
Не думал, что это кому-то может быть неизвестно, но после беседы с другом решил написать. Может, кому-нибудь - поможет.

...Родился я слабым и болезненным ребёнком. Сейчас не имеет смысла перечислять все мои болячки, скажу только, что помимо прочего, была ещё одна проблема: меня везде укачивало.

Везде. Всегда. Будь-то самолёт, поезд, автобус или автомобиль наш частный, появившийся в семье ещё в 70-х годах - везде. Путешествие со мной, маленьким, превращалось в пытку. Блевал я задорно и неудержимо.

...И мой дед, прославленный военный лётчик, прошедший войну, смотрел-смотрел на это дело, смотрел-смотрел, да и - вылечил меня, тогда - шестилетнего. За неделю. На всю оставшуюся жизнь (надеюсь).

...По-крайней мере, мне, чей возраст неукротимо стремится к сорокету, где только не доводилось бывать, на чём только не доводилось ездить, в каких только условиях и на какие расстояния - летать, и в каких состояниях - НИ-РА-ЗУ! Ни разу, с тех пор, я не вспомнил об этой проблеме.

Пару раз отравился едой бортовой, но дрищ, извините, не - блёв: хоть и неприятно, но - несколько разные вещи... И причины происхождения тоже, разные.

А рецептом я щас поделюсь, мне не жалко. Дед мой называл этот рецепт - рецептом Чкалова. Действительно, в последствии, я нашел байку, что прославленный летчик, великий Валерий Чкалов - тоже-таки родился слабеньким и больным, и в числе прочих недугов имел "морскую болезнь" в самой ярко выраженной форме.

Даже не вдаваясь в подробности, правда это, или нет - не важно, в данном случае - скажу: он, по версии деда моего, излечился от этой болезни именно таким способом. И деду моему, салаге ещё зелёному тогда, лично об этом рассказывал, да...

...Сейчас вот увидел по ящику, что Николай Николаевич Дроздов называет примерно похожий способ - "йоговским приёмом". Может, и йоговский. Кто знает?


Короче - суть:

1. Встаньте под люстру или любой точечный источник света. Поднимите голову к нему. Взгляд должен сфокусироваться на источнике.

2. Раскиньте широко руки, на всю длину.

3. Стоя так, сделайте, для начала, 10 оборотов вокруг своей оси.

4. Теперь пройдите по прямой линии до двери (да, она должна быть у вас на прямой линии), и возьмитесь за ручку.

Если у вас получилось всё с первого раза - то вы не страдаете морской болезнью. Если вы, недокрутившись, упали, или - упали по дороге к двери (как я, в первый раз) - продолжайте упражнения.

За неделю вы должны довести число оборотов до 21-го, и после этого, без шатаний, доходить до двери и браться за ручку.


Просто всё, правда? Ага. Попробуйте.

Свидетельствую собственным опытом: я познал дзен за неделю упорных упражнений, в шестилетнем возрасте. Допускаю, что у кого-то процесс может протекать более долго и мучительно. Но, в любом случае, когда вы-таки достигнете описанного выше уровня, про укачивание своё (ну, или ваших детей, если заставите их тренироваться подобным нехитрым образом - это всё можно в игру обратить, если чо) - вы забудете надолго, если не навсегда!

Счастья вам. И - не болейте!

Porutcic

Nadezda
Может тогда на ухо как-нибудь можно воздействовать, чтобы тошноту снимать?
Нет Nadezda 😊 надо сначала разобраться в причине

Desert Eagle
А гастролог - специалист по желудочно-кишечному тракту? Он же, вероятно, гастроинтеролог? Если да, то специалист, к сожалению, хорошо знакомый.
Да все верно . Не вопрос ,алгоритм не догма 😊 ,можно начать и с гастролога .Удачи Вам и по возможности отпишите результат

Porutcic

Стрел0к
Просто всё, правда? Ага. Попробуйте.
ИМХО конечно ,но я не рекомендовал бы данную методику без предварительного собеседования со специалистами ,особенно взрослым пациентам . Поверти вестибулярные расстройства это не так просто как Вам кажется , ну а плане тренировки ,да согласен метод не плох конечно

Desert Eagle

Завтра на работу, подъём в 5:30. План действий пока таков: сначала - выспаться. Если не получится - как нибудь позавтракать (помимо чая с полубутербродом!). Если проблема всё имеется - врачи.

chief

Видел как-то по ящику, по-моему "разрушителей легенд" - проверяли средства от укачивания. Победил имбирь.
Летом проверял на своём сыне. Работает. И побочных нет.

Nadezda

а по-подробнее? как его использовать? в каком виде?

chief

Купил в виде порошка, и щепотку запивал минералкой. В телевизоре-то были "имбирные таблетки" 😀, где ж их взять...

Nadezda

может маринованный можно пожевать?

chief

А кто ж его знает?
Была проблема - сын на моей "девятке" может ехать хоть неделю, а на приличной укачивало через час.
Заехал на рынок, купил молотый имбирь, щепотку малому в рот - и водой залил 😛
Проблемы кончились.

Desert Eagle

Ну, с добрым утром всех, и меня тоже.
Завтрак в себя запихнуть не удалось - чортова утренняя тошнота, беремен наверное. Взял с собой немного "быстрого топлива" - пару конфет шоколадных. Зато лёг не в полночь - зафиксирован отбой в 10:45, что лучше, чем раньше.
Кстати, на дворе осень, время обострения всякой наличествующей у населения хроники. Не может ли хронический гастродуоденит вкупе с синдромом холестаза подобным образом обостряться и проявлять себя?

Desert Eagle

Тошнить... В который раз в такой момент вспоминаю нашу старую добрую Патрейскую Археологическую Экспедицию на Таманском полуострове. Рядом с раскопами (километра 4) располагается старый потухший грязевой вулкан Куклаба. В экспедиции, да и у местных за ним закрепилось стойкое прозвище "блевак"... К чему бы это я...
Ближе к делу. Попробовал я было отвлечь желудок от такого непотребного поведения едой (заложить в себя конфету), но с утра меня не оставляет чувство, что мой пищевод - .410 нечищенного калибра, и пропускать сквозь себя что-либо ОЧЕНЬ не хочет. Во время попыток приёма пищи рвотный рефлекс только усиливается. Начинается это сразу, как пища попадает в рот, даже до жевания.
Странно, с утра уже мысли об обильной и сытной пище внушают отвращение и, практически тошноту. А уж вид тарелки хорошо приправленных пельменей может сподвигнуть на маленький победоносный поход в домик Неизвестного архитектора. Когда как 3-4 часами позже... Ух! Интересно, это у всех так, или только у меня?

polkovnik

Может, попробовать бутылочку йогурта в себя заливать?

Desert Eagle

Попробую употреблять утром жидую пищу. Кстати выяснилось, что выспаться - от тошноты плохо помогает, зато недурно влияет на утренний аппетит. Попробовал соблюсти 8-часовую норму - 10 - отбой, 5:30 - подъём, и смог-таки позавтракать, чтобы хватило не на первые полчаса!

Desert Eagle

Всем большое спасибо за внимание к проблеме, решение вроде как найдено. В виде таблетки успокоительного перед сном, как ни странно.

Симаргл

chief
Видел как-то по ящику, по-моему "разрушителей легенд" - проверяли средства от укачивания. Победил имбирь.
Летом проверял на своём сыне. Работает. И побочных нет.

Имбирь помогает, проверено. Есть такой, сушеный, пересыпаный сахаром, продается в супермаркетах вместе с сушеной папаей и ананасами. Нона вкус, конечно, дрянь редкостная.

Desert Eagle

Есть такой, сушеный, пересыпаный сахаром
Звучит недурно! Надо опробовать!с Если не от тошноты, так хоть из интереса.