Микрохирургия глаза - старше 45 лет нельзя (вердикт?!)

Bronislav

Уважаемые Форумчане и Гости, всем привет!

Ситуация!

У мамы зрение на "+". Заинтересовались операцией по коррекции. Позвонили в клинику "Око" - микрохирургия глаза. Консультант сказал, что людям, которые старше 45 лет, такие опреации не делают Маме 49 лет.

Это действительно так? Или просто у нас на Дальнем Востоке технологии такие устаревшие?

С уважением,

Бронислав.

Gladiator

Обратитесь к участнику Dr.Vision - он занимается микрохирургией глаза.

Bronislav

Ок. Спасибо.

Dr. Vision

Уважаемый Бронислав! Требуется маленькое уточнение, на"+" при чтении? Зрение вдаль нормальное? Это очень важно. Возрастная дальнозокость (у лиц старше 40 лет) физиологическре явление.. Механизм развития ее совсем другой. Как бы объяснить... Лазерная коррекция применяется у людей с нарушениями оптики для исправления дефекта зрения и улучшения зрения вдаль (это показатель здоровья зрения глаза) . С возрастом у человека ослабляется мышечный аппарат и он не может сфокусироваться вблизь , и человек одевает очки. Хотя, если разобраться, оптика у него может быть безукоризненной. Повысить тонус мышц (как и вернуть молодость) медицина пока не в силах.
Вывод: близорукость и дальнозоркость можно исправить почти в любом возрасте (я делал операцию мужчине в 62 года). Но очки для чтения " +" останутся, а вдаль зрение будет хорошим.
Но есть одна вещь- можно попытаться обмануть природу. Врач, с помощью лазера делает на неведущем глазу искусственную близорукость. Один глаз видит вдаль , другой вблизь! На это идут люди публичных профессий (актеры, депутаты, экзальтированные особы). Но! Стереоскопичность и качество зрения изменяется. Обязательно! моделирование эффекта операции контактными линзами (естесственно перед операцией, лучше несколько дней).Если человек хочет иметь такое зрение- ну.. это его выбор. Эта технология называется "моновижн". в поисковиках найдете нужную информацию.. Удачи

Bronislav

Доктор, доброе утро!

Мама вдаль видит хорошо, а вот читать у нее получается плохо, не видит текст и очень мелкие предметы вблизи. Поэтому приходится читать в очках.

То есть, получается случай ослабления тонуса глазных мышц?

Если так, то получается, что в этой ситуации помогут только очки супер-вижн, которые тренируют мышцы галаза? Или лучше попробовать техники Норбекова (гимнастика)?

Dr. Vision

Попробовать можно все, только аккуратно с финансами. Общему делу это вряд ли поможет, но денюжки все же потеряете. Привожу к ответу официальное письмо Съезда офтальмологов России (если не ошибаюсь 2006год)- офтальмологи отвегают причастность очков, Норбековых и другой мутотени к медицине.
Скажу проще- посмотрите в телевизор. там Вы видите известных политиков итп, даже ВВП! плохо видит вблизи- буквы в полстраницы! У них нет возможности купить (пригнать) Норбекова, очки.. и видеть хорошо?
Но если хочется - пробуйте!
В этом разделе была грамотная ветка про Норбекова и иже с ним..

Bronislav

Понял. Спасибо человеческое.

С уважением,

Бронислав.

777ToNy777

Для старческой дальнозоркости - очки для чтения это бест практайз.