Обработка ссадин

Dron+

Человек, возраст 50 лет, ободрался об асфальт, две ссадины общей площадью 45 кв.см. Повреждения обработаны водным раствором фурацилина, впоследствии промыты тем же раствором более основательно, наложена повязка с Левомеколем.

Товарищ крайне категоричен в отношении медицины ("всё нормально, само заживет")... С 40 лет не делалось ни одной прививки, совершенно точно. Необходимо ли настаивать на посещении им травмпункта? Или может быть стоит сразу обратиться за прививкой от столбняка?

Заранее спасибо!

Koreckiy

Я ,как не специалист, думаю если это произошло в привычной ему местности то первичной оброботки было достаточно. А специ точно погонят в травмпункт.

Porutcic

Что сказать . В принципе то как Вы описали случай ,на верное и достаточно того что сделали ( хотя ссадины обрабатывают другим способом ,в смысле надо видеть ссадину) ,а так если есть какие либо сомнения конечно надо оборотится к специалисту . Ну и на месте решить вопрос о прививке ,наверное так . Удачи .

Drem

"Дедушка старый, ему всё равно"
Конечно стоит сделать прививку от столбняка... но если он так против - не насилуйте.

Dron+

Благодарю за ответы! Тьфу три раза, вроде всё ок.
По поводу обработки - мне именно так в травмпункте лечили асфальтовую болезнь. Повреждения были схожие, только чуть менее глубокие..