Заболел. Проблемы с дыханием.

LSD

У меня атопическая бронхиальная астма легкой степени тяжести. Из-за нее даже во время обычной простуды, когда инфекция "проваливается вниз", развивается серьезная отдышка, бронхоспазм. Но особых проблем это не доставляло.
Две недели назад я слегка простудился. Сопли, горло и все по типичному, для меня, сценарию ушло вниз. За дней 5 или 6 болезнь сошла на нет (как я думал). Неделю назад появился сухой кашель и начали возникать проблемы с дыханием, при определенных раздражителях (сигаретный дым, холодный воздух). Далее ситуация усугубилась. Уже пятый день вынужден использовать сальбутамол по 4-5 раз в день (1 ингаляция). Обратился за помощью с участковому терапевту, она прописала Беродуал, обильное питье и витамины, ну и ес-но послала на анализы.
Два дня назад, очень тяжело, стала отходить белая мокрота (один раз видел желтоватую). Стал употреблять АЦЦ 200 мг 3 раза в день, сейчас пью по 300 мг 2 раза в день. Мокрота стала отходить просто с дикой силой, обьемы не измерял, но субьективно за день стакан точно наберется.
Сегодня с утра был настолько тяжело дышать, что подумывал о вызове скорой помощи, но откашлялся и стало значительно легче.
Другие жалобы на нынешний момент: слегка саднит горло и легкая заложенность носа без выделений, температура - 36.6. Такое ощущение, что в легких сидит чего-то нехорошее и надо от этого избавиться, поэтому периодически кашляю.
У нас в городе эпидемия гриппа, 5 случаев свиного. Школы закрыты на карантин. Вызвал врача на дом - не пришла, самолично сходил в больницу, там аврал. Терапевты в частных медучреждениях недоступны по-причине загруженности на основной работе. Часть анализов сдал, флюорографию и ФВД, к сожалению, не прошел, по причине все той же загруженности поликлиники.

Вопросы:
1. Что это может быть?
2. Как это лечить?
3. Стоить ли употреблять антибиотики (Амоксициллин, Ампиокс)?

Спасибо всем кто осилил и заранее благодарю за помощь.

Knyt

Сделайте флюрографию, не смотря на свою загруженность.

oktagon

Рентген грудной клетки, отхаркивающие препараты, ингаляции, сдать мокроту на посев.

Dalama

срочно к пульмонологу хорошему! повторяю, срочно!!!

Не шутите с этим заболеванием.
Надо понимать, что "бытовых" лекарств для снятия сильного спазма не существует! Только скорая и капельница, если скорая успеет ((

В принципе терапевт вам прописала все правильно, но эти лекарства при сильном приступе бесполезны.

от АЦЦ откажитесь, прочитайте инструкцию, там должно быть написано, что при астме не желательно. Замените на амбробене.

Антибиотики ни в коем случае!

Найдите завтра- же хорошую пульмонологическую клинику, вероятно понадобиться сделать несколько "капельниц" для снятия спазма.

Лечить это надо ПОСТОЯННО, даже если чувствуете себя комфортно.

Лекарств очень много, как пример для Вашего состояния могу посоветовать

4 раза в день по два вдоха Вентолин 100( Сальбутамол) + Кленил 250(Бекламетазон)

Выздоравливайте!

Александер.Ф

Рентген грудной клетки, отхаркивающие препараты, ингаляции, сдать мокроту на посев.
Тут есть резоны полагать, что "лёгкая степень тяжести" изменилась. Возможно это связано с бронхитом/ ОРЗ, но может и требуется что то добавить к лечению. Так что к предыдущим советам добавил бы функции лёгких (спирометрию) и консультацию специалиста.

ДМВ

Не запускайте, не в коем случае лечите, у моей знакомой из-за запущенного воспаления легких, получился туберкулез. Это не шутки нет ничего важнее здоровья!!!
Здоровья вам!!!

oktagon

Александер. Ф
Так что к предыдущим советам добавил бы функции лёгких (спирометрию) и консультацию специалиста.



Согласен. Рентген и посев я бы поставил на первое место, ибо может быть на фоне развивается вторичная пмневмония. При чем если есть затемнение на снимке, то антибиотики я бы начал еще до получения результатов посева. Если в легких есть застойная жидкость, рано или поздно там все равно что нибуть заведется.

LSD

Долго не мог зайти на Ганзу... Спасибо всем кто откликнулся.

Минут через 30 после первого поста, ко мне пришла врач. Послушала, сообщила, что это скорее всего бронхит и прописала антибиотики. Сегодня я заканчиваю 5-тидневный курс амоксициллина. Ситуация в целом изменилась в лучшую сторону, но болезнь протекает неоднородно.
Неприятные ощущения в горле и носе пропали, температуры по-прежнему нет, каждые 3-4 часа становится тяжело дышать - применяю ингалятор(чередую беродуал и сальбутамол). От АЦЦ отказался, применял мукалтин, субьективно он помогает лучше АЦЦ.
Завтра к участковому терапевту с результатами анализов, буду проситься на полноценный рентген и к пульманологу.

Александер.Ф

буду проситься к пульманологу.
Вот это - верно. Диагноз
атопическая бронхиальная астма
вызывает вопросы. Впрочем, есть разные классификации. Не суть. А произошло следующее: На фоне ОРЗ, осложнившегося бронхитом произошло обострение бронхиальной астмы. Или ОРЗ + обострение хронического бронхита (excerbation of COPD). В любом случае, есть ухудшение течения хр. болезни - учащение приступов. Что требует коррекции лечения (возможно доп. обследований)

LSD

Был у терапевта и не только участкового, побывал у аллерголога. С понедельника пойду сдавать несколько анализов мокроты (там и чувствительность на антибиотики). К пульмонологу я не пойду, по словам врача у нас в городе его просто нет, а направления на рентген я не получил, потому, что "флюорография ничего не показывает, а аппарат и так перегружен".
Пью препарат "Сальтос" (1 раз/день) и каждые 5-6 часов делаю ингаляции попеременно беродуалом и сальбутомолом. Для улучшения отхаркивания пью сироп "Гербион" и мукалтин. Собираюсь пройти курс циклоферона.
Есть плохая новость - в мокроте начала появляться кровь (замечаю 3-й день). Когда откашливаюсь утром и иногда днем. Cгустки и прожилки, ярко красных и бурых цветов. Что скажете всвязи с этим?

P.S. Несмотря на все это, мне лучше, и дышать проще (субьективно конечно).

Knyt

LSD
в мокроте начала появляться кровь
LSD
"флюорография ничего не показывает, а аппарат и так перегружен".
Флюрография замечательно показывает туберкулез.

avkie

если астма - то бутейко
мне помогло!!!!
я не болею совсем и не принимаю никаких лекарств.

avkie

братцы, добавлю еще.
не могу молчать
бутейко - это реально. всегда при любых проблемах с дыханием. помогает всегда. существенное облегчение, снятие симптомов и выздоровление.
даже если у вас нет астмы, а просто простуда кашель, сопли - при уменьшении дыхания - всегда облегчение.
не тратьтесь на лекатсва, дышите с легкостью.

материалы по бутейко полно в интернете, прочитайте. ничего сложного в методике нет. просто дышите меньше.

желаю вам скорейшего выздоровления!!

Dalama

На счет "флюшки" настоять надо, может платно сделать.

Гербион - настойка на травах, лучше отказаться в пользу амброгексала или амбробене. мукалтин не пить, он наоборот затрудняет отделение мокроты.

Кто Вам такое сочетание прописал? Один препарат способствует отделению мокроты, а другой сдерживает.

Чем больше из Вас выходит сгустков, тем лучше. Это так называемые "слепки бронхов" . Кровь может появиться из-за сильного кашля, рвоты.

LSD

Спасибо всем, кто откликнулся.

Dalama, мне это участковый терапевт выписала. Я непонял, почему он затрудняет отделение мокроты? Ворох ссылок из гугла, говорит, что это отхаркивающее средство. Хотя я уже его не употребляю (слабо помогает), решил попробовать "Лазолван" (тоже по совету терапевта).

По-поводу, флюорографии... Я немного неточно выразился, я ее прошел, терапевт сказала, что все в норме. Также она наконец то соизволила послать меня на полноценный рентген и еще прописала препарат "Эреспал".

Результаты микроскопического исследования мокроты - отрицательные. В баклаборатории, сообщили, что из мокроты им ничего вырастить не удалось. Пройденная функция внешнего дыхания, своими результатами очень не порадовала.

Единственное изменение за эти дни - мокроты стало меньше и она стала более вязкая (трудно откашливать).

Dalama

прошу пощения, спутал с другим лекарством

Александер.Ф

Пройденная функция внешнего дыхания, своими результатами очень не порадовала.
Можно поинтересоваться цифровым выражением:
FVC; FEV 1/FVC; FEF 25; 50 и 75 ?

LSD

Да конечно, буду рад, если на результаты кто нибудь помимо моего терапевта взглянет. Параметр именно FEV 1/FVC не обнаружил, поэтому выпишу данные из обоих таблиц. Извиняюсь за ACII графику, но аккумы цифровика заряжаются.


**FUC**
___________MEAS PRED %PRED
-----------------------------
FVC______ML 5100 6350 80.3
FEV1.0___ML 4350 5270 82.5
FEV1.0___% 85.2 82.9 102.7
MMF_____L/S 2.61 5.51 47.3
-----------------------------

**FU**
____________MEAS PRED %PRED
-----------------------------
PEFR_____L/S 4.27 11.19 38.1
FEF25____L/S 1.05 9.56 10.9
FEF50____L/S 3.20 6.36 50.3
FEF75____L/S 2.96 3.17 93.3
-----------------------------

Александер.Ф

Значит так: Форсированная жизненная емкость (ФЖЁ) - несколько снижена (80%), не катастроффа (клиническая выраженность начинается с 60-50%) Отношение объема выдохнутого (форсированно) за 1 секунду к ФЖЁ. аж 85% (норма - 80), Повышение может быть обусловленно снижением ФЖЁ.В любом случае, спазма бронхов - нет. А вот резкое снижение форсированного потока выдоха от 25 до 50% может говорить о спазме мелких дыхательных путей (такое бывает при курении, может забитость мокротой?), но, почему то выравнивается к 75% выдохнутого объема. Интересно посмотреть цифорки после ингаляции бронхорасширяющего (вентолина, например),обратимо ли и насколько. В любом случае, показатели неплохи, для Хронического Обструктивного Легочного заболевания (или инфекционно аллергической астмы или хронического бронхита - по разным классификациям) - не характерны. Скорее всего, Ваша атопическая астма протекает без прогрессивного ухудшения функций, то есть после выздоровления функции легких возвращаются к прежним (если не курить).

LSD

Этот тест был пройдет через 1.5-2 часа после применения бронхорасширяющих препаратов, просто иначе я бы очень плохо себя чувствовал.
Также есть данные (после бронхорасширяющих препаратов) со стационарного обследования проведенного в 2006 году.

Александер.Ф

Есть данные 2006 года в момент, когда у меня не было проблем с дыханием
Так надо сравнить. А как? Принять 06 год за точку отсчёта, а данное - за что? За динамику или за данные после вентолина? Вот в чём проблема методики.

LSD

Эти данные отражают "идеальное" состояние моих легких. После проведения теста и бронхолитиков дышалось мне очень легко.

Александер.Ф

отражают "идеальное" состояние моих легких
А вот это нам и надо. Зачем нам не идеальное? Решать класть в реанимацию, так, поскольку Вы справляетесь и за компом. то и так понятно, что в реанимацию не надо. Вопрос в следующем: есть 2 типа болезней. В одном есть обострения, но вне их функции возврашаются к уровню до болезни. По моему - это Ваш вариант. В другом после каждого обострения идёт утрара функций. Это важно для долговременного прогноза.

avkie

не применяйте бронхолитики - это тупик. лекарства будут все сильнее и дороже, действовать будут хуже и хуже, потому что будет привыкание.
как и все остальные лекарства от астмы, бронхов и проч
метод волевой ликвидации глубокого дыхания - вот что вам рекомендую
еще раз советую вам - научитесь правильно дышать. прочитайте материал по методике бутейко. занимайтесь и тренируйтесь.
обязательно будет облегчение
это ничего не стоит, зато есть эффект. от лначительного улучшения состояния до полного выздоовления.

слава Богу, я уже года 4 (или больше?) не принимаю таблеток. забыл когда их принимал. 5-6 лет назад был диагноз - бронхиальная астма. а ведь дышать не мог и закашливался сразу как на улицу выходил.
а теперь и на улице и на коньках и на роликах и все что хочешь.
без лекарств.

LSD

Прошел полноценный рентген, терапевт сказала свое типичное "все нормально".
Хотя на данный момент мне значительно лучше, существенно снизил прием бронхолитиков (2 р/день Беродуал и иногда сальбутамол). Но вот подхватил фарингит. 😞 Как умудрился, ума не приложу, ибо сидел дома и вылазил только в больницу.
Но в целом иду на поправку. 😊

avkie, методику погляжу обязательно.