Болят голосовые связки

ds.natasha

Работа связана с большим напряжением голоса - читаю лекции. Обычно в нормальном режиме, с перерывами и т.п. Но иногда бывают "марафоны" - по 5-6 часов почти без перерывов (после этого я почти сутки отмалчиваюсь 😊). В последнее время начали болеть голосовые связки - примерно часа через 2-3 работы. Да и любая простуда отдает именно сюда - немного сипну, хотя совсем голос не теряю (тьфу-тьфу-тьфу!).
Что делать? Какие есть средства профилактики, тренировки и т.п.? И чем можно убрать это неприятное ощущение напряжения? Мне кажется, что я просто чувствую, где эти связки проходят - ощущение не самое приятное.
Мне посоветовали сырое яйцо - пить до работы, и какао. Может, есть что-то более полезное?

Knyt

Нужно посмотреть ваши голосовые складки в реале, а уж потом давать рекомендации, вы же взрослый человек и должны понимать такие вещи 😊
Предположительный диагноз: Хронический ларингит, возможно осложненный певческими узелками.

ds.natasha

Эх... Может, кто посоветует, куда в Москве обратиться? С врачами местной поликлиники, увы, сталкивалась 😞 Больше не пойду.
Нужен ЛОР или фониатор? Второй, как я понимаю - большая редкость.

Knyt

Могу я посмотреть 😊Если Вас устроит штатный лор. хирург МОНИКИ 😊

ds.natasha

:) Спасибо!
Просто после совета местного врача при отите "грейте ухо куриным яйцом и пейте анальгин, приходите через неделю" я боюсь идти в поликлинику 😞