Последствия буллезная эмфизема/болезнь

Segyn69

Добрый день! Прооперировали оба легких через некоторый промежуток, был на приеме у торакального хирурга, хирурга, терапевта.. но не услышал ничего конкретного как эти операции отразятся на дальнейшей жизни. Что можно, что нельзя? Читал эту тему Восстановление лёгких (после проникающего), из нее сделал вывод о полезности плавания и дыхательной гимнастики. Но больше всего меня интересуют ограничения (например тренажерный зал), т.к. в армию из за дыхательной недостаточности нехотят брать. Наблюдаю периодически (раз в 1-3 минуты) быстрый вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох, которые происходят в течение 1-2 секунд. Иногда во время глубокого вдоха, как будто кто то бъет по нижним ребрам и глаза чуть чуть вылезают из орбит (на мгновение слабеет зрение). Редкие покалывания отдающие в плечо/ключицу. Прошу модераторов тему не закрывать, т.к. _конкреных_ последствий не нашел, все говорят в духе "постепенно пройдет, если сильно не напрягаться"(сколько это сильно?) , "не беспокойтесь", etc...

Ниже выдержки из выписного эпикриза.

Первая операция:

Диагноз: Буллезная эмфизема легкого, пневмосклероз, осложненная неспецифическим спонтанным пневмотораком справа ДН-11 ст.

Операции:
- дренирование плевральной полости по Бюлау
- торакотомия справа, субсегментраная атипичная резекция С1, С4 (с применением раневого абсорбируещего покрытия "ТахоКомб"), плевродез.

Гистологическое заключение - буллезная эмфизема легкого.

В дальнейшем в отделении проводилась активно-консервативная терапия: анальгетики, НПВС, антибактериальная терапия. Течение послеоперационного периода без осложнений. Шов груди сняты на 14 день. Заживление опер. раны первичным натяжением. Клинико-ренгенологически - легкие расправленны, газа и жидкости в плевральных полостях нет. Состояние в настоящее время удовлетворительное.

Лабораторно: об. ан. кр. - Нв 158 г/л, эр. 4,82х10 /л, ЦП 0,98, лейкоциты 8,1х10 /л, п/я 0, с/я 70, эозиноф. 0, базоф. 0, лимфоц 25, моноц. 5, СОЭ 26 мм в час. RW - отрицательно.

Трансфузия отмытых эритроцитов в раннем п/опер периоде. Лучевая нагрузка - 0,6 мЗв.


Вторая операция:

Диагноз: Буллузная эмфизема легких, осложненная пневмотораксом слева. Состояние после атипичной резекции правого легкого. ДН 11 ст.

Ранее находился на лечении в отделении по поводу спонтанного пневмоторокса справа. В связи с внутриплевральным напряжением выполнена операция - торакотомия слева, атипичная резекция С-1, плевродез. Послеоперационный период протекал гладко.

Гистология - буллезная эмфизема легкого, нерибронхиальный пневмосклероз. Швы сняты на 11 сутки. Лабораторно компенсирован. Начато физиолечение на левую половину грудной клетки (магнитолазер). При контрольном рентгенологическом исследовании органов грудной клетки легкие расправлены. Состояние удовлетворительное.

RW - отрицательно. Ан. крови - Нв- 166 г/л, э- 5,06 млн., цв.пок-ль- 0,97, л- 7,2 тыс., п-0%, с - 69%, э -0%, лим-26%, м- 4%, СОЭ-34 мм/час. По ЭКГ - замедление проведения импульса по предсердиям, нарушение проведения импульса по пр. ножке п.Гиса. Лучевая нагрузка 0,5 мЗв.

oktagon

Что у Вас вызвало пневмотораксы? Ккая история болезни до операций? По послеоперационным епикризам ничего дельного сказать невозможно.

Segyn69

За пол года до первой операции был спонтанный пневмоторакс, ставили только дренаж (2 недели лежал в больнице). До этого проблем с легкими никогда не было. По словам врачей причина пневмоторакса - разрыв буллы. Лечащий врач объяснил что во время операции прошили(это как?) и удалили буллы.

Возраст 21, астеническое телосложение, не курю. Кроме послеоперационных эпикризов что может прояснить ситуацию?

Александер.Ф

плевродез.
Справа, затем
плевродез
слева. То есть, приняты меры для сращения плевры, выстилающей г/полость и лёгкое (висцеральная и париетальная). Повторных пневматораксов не должно быть.

Segyn69

Так понятно что теоретически не может быть.. меня беспокоит вот это

Segyn69
Наблюдаю периодически (раз в 1-3 минуты) быстрый вдох-выдох-вдох-выдох-вдох-выдох, которые происходят в течение 1-2 секунд. Иногда во время глубокого вдоха, как будто кто то бъет по нижним ребрам и глаза чуть чуть вылезают из орбит (на мгновение слабеет зрение). Редкие покалывания отдающие в плечо/ключицу.
Неужели на всю жизнь.. уже год как прошел после первой. Есть ли то, что мне нельзя делать/заниматся? Или все можно даже не смотря на легкие болевые ощущения?