Детская проблема "Мокрое дело"

novokol

Прошу совета специалистов. Моей дочке через месяц будет 3 года. Она каждую ночь писается в постель, а иногда и несколько раз за ночь. Причём её уже отучили от памперсов года в полтора, и больше года она за редким исключением не писалась, а как положено вставала на горшок. И вот, уже наверное, пару месяцев, блин, ссытся каждую ночь. Ходили к участковому педиатору, та сказала- мол ничего страшного до 5-ти лет это нормальное явление, но я считаю это неправильно. Ежедневные ночные подрывы с проверкой сухости постели и замены оной в случае "мокрого дела" не добаляют здоровья и бодрости ни дочке, ни нам. Знакомые говорят, наверное у вас холодно в комнате, но у нас ниже 25 градусов Цельсия в квартире не бывает физически.
Кто подскажет, что можно предпринять в этой ситуации.

unname22

небольшой кусочек хлеба посоленного перед сном...

Knyt

На горшок перед сном в принудительном порядке 😊

Drem

Хм, педиатр от вас "отвязалась".
Дневных нет ?
Сводить к урологу\неврологу.

novokol

Днём писалась только когда болела, сейчас днём встаёт на горшок сама ,как и раньше. Вечером перед сном высаживаем на горшок, ночью тоже сажаем ,только если поймаем. Проблемы начались после сильного стресса (домашний конфликт), после несколько раз подряд болела простудой.

Дед Василий

на юг надо ехать. это старое ,проверенное средство. недели на три. июнь-июль.к врачам не стоит идти.

Martina

Обязательно надо проверить мочу на сахар, и на белок и лейкоциты - на всякий случай. Хотя энурез, как реакция на стресс, очень распостраненное явление. Насильственное высаживание только усугубит проблему. Временно можно вернуться к памперсам - это поможет снять страх описывания. Ни в коем случае не ругайте ее, а хвалите и поощряйте, если проснется сухая - это дополнительный стимул.
Учтите, что стрессорный энурез для ребенка - это способ решения проблемы, способ сплотить семью единственным доступным для нее образом.
Если врачи не найдут соматической патологии, которая довольно успешно лечится как традиционными методами, так и гомеопатией, то до разрешения стрессовой ситуации и нормализации обстановки в семье справится с ним будет очень сложно. Если выбор препарата будет ориентирован только на энурез как основной симптом, то толку не будет. Если препарат будет подобран правильно, направлен на укрепление состояния ребенка в целом, то ребенок окрепнет, будет легче переносить ситуацию, но энурез может сразу и не пройти или перейти в более легкую форму соматизации.
Смена обстановки, например поездка к морю, может помочь.

teppo

Обязательно закаливание, это поможет предотвратить или избавиться от заболеваний мочеполовой системы, характеризующихся частыми позывами на горшок и повысит устойчивость к стрессам. Статей на эту тему куча. Далее обязательна доброжелательная, спокойная обстановка в семье и больше времени проводить вместе. Днем, когда просится в туалет, не нужно сразу же бежать скорей-скорей, а предложить чуть-чуть потерпеть, можно начать с полминуты. И нельзя ни в коем случае на этом заострять внимание, потому что ребенок это чувствует и переживает, стресс усугубляется. В вашем случае возраст действительно небольшой, и мокрая постель может являться всего лишь временным явлением, следствием несформированности нервной регуляции различных процессов в организме.

Captain.spb

Столовая ложка мёда перед сном. Без запивки. И только не слушайте врачебный бред об аллергии. У 1% людей не более.
Напомню. В октябре-ноябре мёд не может быть жидким-только кристаллизованный (для врачей-засахарившийся)

teppo

Столовая ложка мёда перед сном. Без запивки.
И что это дает, кроме повышения уровня глюкозы в крови?

Snark711

ложка, мёд, соль 😊
попробуйте просто встать и подержать её:
1. через 40 мин после укладки
2. ещё через полтора часа от первого сыка 😊

а потом ей как бы и нечем будет делать мокрое дело 😊

я понимаю, вставать - тяжело, спать охота... муж жене - встань ты, жена мужу - нет ты... оба ленятся - дитё мокрое...
ну а никто и не обещал, что детки вырастут легко и без проблем 😊

Captain.spb

И что это дает, кроме повышения уровня глюкозы в крови?
Связывает влагу. Успокаивает. Повышение кратковременное, потому, что в медё в основном фруктоза

novokol

Мы и так на юге возле моря живём. В Новороссийске, южнее только Сочи, снег и морозы редко бывают.
Мёд жена боиться давать, как то года в полтора давали дочке медовую водичку, глюкоза поднялась до 8, перестал давать вроде всё устаканилось.

ajvf

Сводить к урологу\неврологу.