Отца укусила собака

Alex1i

Поехал к родителям в гости, там укусила соседская собака, наложили около десятка швов, укус за губу и ногу. Все действо в 200 км от меня, поэтому подробностей пока не знаю, врачи сказали что лежать надо неделю. С папой разговаривал, говорит, что состояние ничего... Завтра поеду в больницу, это пашская больница ленинградской области. Подскажите вообще какие действия предпринять, чтобы убедиться, что все правильно делают. Не знаю как обстоят дела с теми больницами. А то уже была тема как по недосмотру врачей человек инвалидом стал. Собака наших соседей-родственникков, блин. Родственник сказал, что пристрелит. Надо ли ее тушку или мясо там или кровь на анализы сдать?

Alex1i

Вы врач? Если это шутка, то мне не понавилась. Отец вообще не пьет.

Knyt

А Вы врач?, а я да, и в моем сообщении не было ни капли шутки, и советую запомнить на будущее, что собаки действительно кусают за лицо выпивших хозяев, запах алкоголя вызывает у них рефлекс защиты, обычно это происходит так, садится на корточки человек и с репликой ой какая собака красивая, пытается ее погладить и при этом выдыхает ей в морду воздух, содержащий пары алкоголя( не обязательно при этом быть пьяным, достаточно за 5 минут до этого выпить рюмку водки) и собака рефлекторно кусает его именно за лицо, да спросите об этом у любого хирурга ЧЛХ. а насчет головы собаки, то это тоже правда, можете позвонить в сан эпид надзор, Вам там скажут, что голова животного, это лучший вариант. Так что прежде чем стирать чужие сообщения, убедитесь, что Вам написали туфту, а то будете выглядеть нелепо.

Yep

Knyt
собаки действительно кусают за лицо выпивших хозяв
пусть офф - но правильно воспитанные собаки НЕ кусают за лицо СВОИХ хозяев НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!

Yep

что нужно сделать автору:
конечно, лучше всего посоветовать отцу пройти курс уколов от бешенства.
однако, меня многократно - около 10 раз кусали незнакомые мне собаки, и всё как видите, в порядке.
единственно, если в том районе недавно были случаи бешенства - тогда прививаться обязательно!

Knyt

Yep
пусть офф - но правильно воспитанные собаки НЕ кусают за лицо СВОИХ хозяев НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!
Согласен, но и чужую охранную собаку никто не будет просто так гладить, гладят обычно собак средних размеров, и для этого садятся на корточки, а двортерьеров, и спаниелей редки кто учит, разве только на охоте натаскивают.

Yep

Knyt
садится на корточки человек и с репликой ой какая собака красивая, пытается ее погладить
данное поведение НЕ типично для хозяев, скорее для пьяных гостей - тут уж может случиться всё что угодно.

Knyt

Yep
пусть офф - но правильно воспитанные собаки НЕ кусают за лицо СВОИХ хозяев НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!
А много у нас правильно воспитанных собак? Только ко мне привозят 4 больных в год с откусанными носами( собака откусила), а уж в ЧЛХ, так вобще их валит паток.

Knyt

Yep
данное поведение НЕ типично для хозяев,
Для хозяев зато типично другое поведение, раслабившись после застолья, он сидя на диване, обнимает пса и со словами, только ты меня по настоящему понимаешь, целует собаку, а результат тот же. 😊

Elvis4791

Про голову таки да, если неизвестно делали ли собаке прививки или нет - надо отрезать голову и сдать для анализов - вирус бешенства, если животное зараженное поражает именно мозг.

Yep

Knyt
Для хозяев зато типично другое поведение, раслабившись после застолья, он сидя на диване, обнимает пса и со словами, только ты меня по настоящему понимаешь, целует собаку, а результат тот же.
да это маловероятно.
разве что глупая мелкая диванная шавка, приученная к роли вожака данной стаи.

Knyt

Yep
да это маловероятно. разве что глупая мелкая диванная шавка, приученная к роли вожака данной стаи.
Нет, к сожелению, кусают как правило бойцовые и сторожевые собаки, просто их хозяева проводят с ними минимальное обучение, а дальше относятся к ним как к домашним любимцам.

Knyt

Считаю этот разговор беспредметным, если Вам интересна статистика, то посмотрите на медицинских сайтах, в частности челюстно-лицевой хирургии, и Вы многое узнаете.

Alex1i

2 Knyt, я понял, спасибо за совет. Это огромная собака, которую не воспитывали, просто держали на цепи для охраны, вот она с цепи сорвалась и бросилась. Как выяснилось, какие-то уколы ей хозяин делал, поеду все узнавать. Надо будет- привезу голову. Но чесслово впервые про такое слышу, простите, что неправильно Вас понял.

Yep

Knyt
кусают как правило бойцовые
много ли Вам известно этих пород собак, коль скоро они упомянуты во множественном числе?
не затруднитесь ли перечислить?

Yep

Alex1i
Это огромная собака, которую не воспитывали, просто держали на цепи для охраны, вот она с цепи сорвалась и бросилась. Как выяснилось, какие-то уколы ей хозяин делал
можно дать 99%, что собака не бешеная.
Alex1i
Надо будет- привезу голову.
это лишнее, причем в 99% не выполнимо.

Knyt

Yep
кусают как правило бойцовые
Две недели назад, в отделение ЧЛХ, нашей клиники, привезли годовалую девочку, вырвана щека, нет глаза, нет верхней губы и частично снят скальп с головы. Из анамнеза: ребенок только начал ходить и подошел к домашней бойцовой собаке поиграть, собаке 6 лет, отец ребенка занимается профессионально дресеровкой собак уже более 10 лет, причем дресирует служебных и бойцовых собак. Собака с родословной кстати была и с психикой все нормально до этого было. Вам еще примеры нужны? Люди бывают пьющие и нет, так и собаки переносят запах спиртного, а некоторые нет, и дресировка сдесь может и не помочь( это что касается случая с отцом топискандера). Таких случаев не единицы, их много, просто как правило происходит один укус в область лица, прокусывается щека или губа, без выдерания куска и собака отходит, рана зашивается и человек на третий день выписывается, для журналистов это не тот случай, что бы о нем писать, а таких случаев очень много. Собаки в своем большенстве не любят запах алкоголя.

vulcan1600

А я недавно дядю избил одного, он меня на пешеходном переходе чуть не сбил. Так вот ,он меня укусил за руку слегка и я теперь думаю надо ли было его голову везти на анализы?

Надо будет- привезу голову.
Конечно надо. Член в пакетике и глаз на зубочистке тоже. Детям покажите обязательно. Ну и отпишитесь здесь по результатам. Уверен оценят...

Yep

Knyt
ребенок только начал ходить и подошел к домашней бойцовой собаке поиграть
так что же это за "бойцовая" собака была, ротвейлер небось?

Knyt

Yep
так что же это за "бойцовая" собака была
Послушай, я думаю собака может быть из любой пароды, это не важно, или Вы пишите научною работу на тему Оценка агресивности и неадекватности среди современных парод собак популярных в России? Если честно, то мне как то даже в голову не приходило спросить, какая там парода собаки была, из бойцовых, может покусать любая, хоть питбуль, хоть ротвейлер, хоть сербернар или очарка, да если уж на то пошло, то при особом желании и пикенес может за щеку укусить, тут дело в том, что не многие знают, что собаки не любят запах перегара, вплоть до немотивированной агресии, даже к своему хозяину, и на этом многие хозяева собак прокалываются. Я не пытаюсь доказать, что байцовые собаки это зло, наоборот, при хорошей дрессуре все нормально, просто то о чем мы говорим, это у собаки в подсознании, как безусловный рефлекс, и воспринимается ей как угроза ее жизни и как нападение на нее, еще раз повторюсь, что это не у всех собак, какие то( не зависит от пароды) и сами не прочь выпить пива или чего покрепче, тут дело даже не в алкоголе, а в парах выдыхаемых в морду собаки, вот они ее и раздражают.

Knyt

Понимаешь, тут все может быть замешенно чисто на физиологии, собака имеет хорошее обоняние, и большую часть информации она получает из запахов, она видит перед собой хозяина и помнит как пахнет его дыхание, и вдруг хозяин выдыхает ей в морду совершенно другой запах, к тому же еще и яд в ее понимании, вполне возможно, что в этот момент, она путается и воспринимает человека, сидящего перед ней, не как хозяина, а как чужого и ответная реакция у нее это испуг и как следствие агрессия.

Yep

Knyt
какая там парода собаки была, из бойцовых
дело в том, что бойцовых пород существует всего две, одну из которых я никогда не видел, а вторая у меня была до 10 штук, иногда одномоментно.
и называется она - пит-буль.
ну а первая тоса-ину, о бойцовских качествах этой породы мне ничего не известно.
поэтому говорить о бойцовых породах во множественном числе обвиняя во всех смертных грехах понятия о них не имея, мягко говоря некорректно.

GL714

породы собак, кусающих насмерть 😞

даже такса vs человек 1:0

http://www.dogbitelaw.com/Dog%20Attacks%201982%20to%202006%20Clifton.pdf

Alex1i

Пожалуйста, пишите по теме. Собаку пристрелили. Была привита нужными прививками. В больничке зашивал приезжий врач из питера, он там вроде комиссии был по обмену опытом, незнаю как правильно. Так вот сегодня он уехал на месяц, приедет местный врач-пенсионер. Вчера температура была вечером 38.4, сегодня утром нормальная, вечером поднялась 37.4. Укусила очень сильно, прокусила щеку, порвана губа, кусок вообще оторвала, пришивали отдельно. Я сам в шоке, психую, сегодня весь день за рулем, 500 км. Врачи говорят что все необходимые лекарства есть, переводить в питер не надо и отец не хочет. Полис у него лен области, я совсем забыл, прописка областная.

Knyt

Alex1i
Пожалуйста, пишите по теме.
Что за антибиотики дают7 Сделали ли укол от бешенства? В рану могла попасть земля? Если да, то сделали ли укол от столбняка? Как рану ушили, внутрикожными швами(косметика) или нет? Чем обрабатывают рану при перевязках?

Alex1i

Как шили, наверное, не узнать, с этим хирургом связи нет, как я сказал, он был проездом что-то вроде комиссии из Питера. А список всех лекарств мне обещали перезвонить и сказать. В больнице то они сами не особенно рассказывали, говорят делаем все, что надо, не беспокойтесь.

Knyt

Alex1i
Как шили, наверное, не узнать,
Посмотри на шов, если видишь кучу маленьких узелков с нитками, то это обычный, а если узелок с одной стороны разреза и нитка с другой( то есть на протяжении 3-5 см нитки вобще не видно), то это внутрикожный (косметический). Антибиотики лучше если в уколах будут, чем в таблетках, и желательно цефалоспоринового ряда. Ну а потом, месяца через два контрактубиксом по шву продешься.

Garry 357

Недавно у нас был вызов - пьяный мужик пришёл с работы домой и стал на четвереньках отнимать у своей собаки кость (!) - итог - нет половины носа и щека разорвана - собака вцепилось прямо в лицо за такие шутки.

Knyt

И еще, я бы помимо уколов от бешенства, сделал бы и укол от столбняка, может на зубах собаки была земля, мало ли, раз во дворе живет, то и кость могла с землей есть( в землю сначала закопала, а потом откопала).