Гипертоническая болезнь и побочка от лекарств

nizhne123

Доброе время суток!
Есть такой немного странный вопрос. Мой анамнез - Гипертоническая болезнь 1 ст. ИБС безболевая форма с 1997 года. Возраст 34 года. Рабочее давление (не чувствую дискомфорта до 95\150). Все время компенсировал болезнь занятиями спортом. Последние три года - бросил все. Проблемы с коленным и тазобедренным суставом. Как следствие, я думаю, давление начало зашкаливать сильно. Летом начал пить энаприлин (по назначению врача), помогло не сильно. Прописали Диротон. Он сбивает давление до 85\130. Но после двух\трех недель употребления начинаются проблемы с ЖКТ. Вздутие живота, запор, сильный дискомфорт. Бросаю пить Диротон - все проходит.
Вопрос - может ли такую побочку вызывать Диротон? Врач просто отмахиваеться-грит - "Питание плохое". А питание очень даже хорошее, которое не меняется уже много лет.

LSD

Сразу оговорюсь, я не врач, но из-за ВСД, я был вынужден ознакомится с этой темой.

Вы уже сами установили, что Диротон вызывает дискомфорт, с этим умозаключением и стоит обратиться к врачу. Тем более, что у него в инструкции (http://www.webapteka.ru/drugbase/name13338.html ) указано о похожем побочном эффекте.
Обратитесь к кардиологу, лучше платному. После несложных процедур (ЭКГ, УЗИ сердца и т.д.) вы узнаете картину болезни и сможете подобрать нужный препарат.

И раз начались подобные проблемы - несколько раз в день измеряйте давление. Гипертоническая болезнь - это "тихий убийца". Основываясь на собственных ощущениях, вы вряд ли заметите как столбик систолического (верхнего) давления поползет вверх.

Captain.spb

Про Диротон не знаю, но от Зналаприла и его аналогов у меня кашель аалергический появляется. Перешёл на Амлодипин

Александер.Ф

ИБС безболевая форма с 1997 года
Так не бывает.
Гипертоническая болезнь 1 ст
Что то обследовали?
Гипертоническая болезнь - это "тихий убийца".
Очень верно.
Это - та ситуация. когда надо обратиться к врачу, пройти обследования, чтобы подтвердить/исключить прочие причины гипертензии, наличие/отсутствия поражения органов-мишеней и в соответствии с данными обследования подбирать лечение.