Вопрос по суставам

TSE

Вечер добрый!
У меня есть вопрос:
Можно ли усилием мышц кисти руки при зажиме рукоятки ручного инструмента (дрель, электролобзик, прямая шлифмашина) растянуть суставную сумку?
Вводные: сверление отверстий D=13-16мм h=5...8мм ручной дрелью с рукояткой пистолетного типа 😛 , разделка пазов S=8мм до S=14мм
l=30-50мм методом удаления перемычек между отсверленными отверстиями борфрезой D=7мм с помощью все той же дрели, распиливание электролобзиком пакета ДСП S=40-50мм, зачистка шлифмашиной 2м.кв. черного проката. Температура окружающей среды - 0...-2С, на руках перчаток нет. Общее время работы - 3 часа. При этом в конце разметочных работ на 2,5 часе я плохо держал чертилку и кернер. Плохо - это в смысле того, что не так уверенно ими пользовался и выставлял их на нужное место с задержкой в 1 секунду(плохо ухудшилась координация).

После 20 мин в тепле координация восстановилась но суставы пальцев(3 от кончиков - я не знаю, как их правильно назвать ;( ) немного болели при движениях пальцев(сжать чашку, писать ручкой, толкать дверь).
Я их массировал другой рукой а потом смазывал гелем "Финалгель" согласно инструкции. Через 3 дня дискомфорт прошел.
Что вообще делать в таких случаях?
P.S.: Перед этим у них 10-15 лет была избыточная подвижность, они "хрустели", некоторые из них я мог вообще загнуть на угол в 180 градусов и, бывало, загибал 😀 .

DisPetcher

да заморозил сдуру вот и все. а почему без перчаток-то?

Elektrik

некоторые из них я мог вообще загнуть на угол в 180 градусов и, бывало, загибал
садомазохизм какой то

TSE

2 DisPetcher:
А если на сверло намотает? 😊 В дрели 250-300 ватт на шпинделе а перчатку жует - неча делать. Я так, кстати, одни перчатки тогда и упорол по запарке.
Вот сегодня так же поработал при +4 - все отлично. Видать, старость приходит - раньше так не было...

ЗЫ: А чего бы пальцы не позагибать было, если гнулись легко?
Только пропала гибкость как с полгода - теперь как у всех...