Удар током.

MagnuM

Здравствуйте!
Сегодня при ремонте электропроводки ударило током в указательный палец левой руки. На этом месте образовался маленький ожог, 2х3мм. Долбонуло сильно, но тресло не долго и сразу выбило пробку (до этого думал что отключена). Сознание не терял. Умудрился ещё с метра упасть на спину, ударился левой стороной поясницы (костью, не знаю как называется, сразу ниже рёбер чуть сзади) и левой частью спины сантиметров на 15 ниже лопаток . Ненадолго сбилось дыхание, было тяжело и больно вздохнуть.
Первые часа полтора сердце билось чуть сильнее чем обычно в спокойном состоянии (может испуг или шок?). Произошло это 8 часов назад. Сейчас по ощущение сердце бьётся нормально а когда встаю и немного похожу чуть быстрее чем обычно (ощущение только при приложенной к нему руке). Возникает слабая боль в груди и лопатках при глубоком вдохе, при обычном дыхании проблем нет. Все конечности работают нормально. Немного больно развести плечи и нагибаться (тупая боль как при обычных ушибах). Синяков нет.
Что может сказать про мой случай помимо: "Беги к врачам"? Интересует в первую очередь какие могут быть в дальнейшем проблемы с сердцем и какая вероятность повреждения внутренних органов при падении? И через сколько это проявляется? К врачу идти не хочу, но если такая необходимость есть, то к какому и на что обращать внимание?
Заранее спасибо.

bumer777

Если бы рёбра-уже бы понял, что то серьёзное-тоже, если бы ушиб внутри сильно-тоже бы понял, почки-поймёшь по моче, а так судя по всему-всё ок,встряхнуло, подвинулось всё,подожди, через время что останется серьёзное более менее-почувствуешь, скорее всего понадобится массаж там где будет проблема, а в общем пройдёт и само, но с массажем быстрее, ковыряй там где болит, и всё будет ок,на коньках кататься умеешь?если да вспомни сколько раз падать приходилось и что болело и сколько

Raptor

В принципе с сердцем шутки плохи. Если что кажется, лучше дойти до врача.
Но вообще-то скажу по себе. Сколько било с руки на руку (выучился намертво с электрикой работать одной рукой) и просто пришкваривало руку до электрознаков. При отсутствии проблем с сердцем изначально - вряд ли вы себя смогли поломать 😊

MagnuM

Ну пока всё нормально. Давно я так падал, хотя с велосипедом не расстаюсь и на коньках покатался не мало. Больше беспокоит сердце. Как может 220 повлиять на него?

MagnuM

Написал пост, а потом заметил ответ ув. Raptora. Просто никогда не сталкивался с подобной проблемой. Током конечно било, но очень кратковременно, а тут с оголённым проводом в крепкозажатой руке без возможности её разжать немного постоял. Неприятно как-то, вот и решил уточнить здесь, поскольку в бесплатную медицину я не верю (надеюсь никого не обидел), а на нормальную денег сейчас нет ((.

Foruvan

Я бы ЭКГ сделал, дорого не стоит, а всёж спокойнее. А ещё лучше педальки покрутить вместе с ЭКГ, забыл как называется данная процедура, где снимают ЭКГ при повышенной ЧСС.

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

Александер.Ф

Тут 2 момента. Сердце и мышцы грудной клетки. Что делает электроток? Вызывает сильное тоническое сокращение мышц, что может выразится в болях типа растяжения (при глубоком вдохе или некоторых движениях-наклонах). Сердце: могут быть аритмии, вплоть до серьёзных. Поэтому принято помещать пострадавшего под кардиомонитор на сутки, при необходимости - лечить аритмии. Поскольку уже полсуток прошло, вероятность опасных нарушений ритма сердца - невелика.

MagnuM

Прошло двадцать часов 😊. Ушибы болят меньше, мышцы за исключением груди не болят вообще. Аритмии не замечено.