вирус Эпштейна-Барр -болят лимфоузлы

турист39

Доброе время суток, уважаемые!
Дело у меня такое - почти постоянно болят шейные лимфоузлы. В добавку к этому на языке за ночь образовывается налёт (видимо кандидоз) и мучает постоянная усталость (могу проспать 14 часов и не выспаться), работоспособность понижена.
А началось всё это у меня ещё два года назад - я постоянно находился на сквозняке на работе. Начали болеть лимфоузлы, появился кандидоз, потом появилась несбиваемая температура 37-37,3. Терапевт прописывала титрациклин в таблетках, но толку от него не было вообще. Температура нормализовалось лишь спустя пару месяцев, когда перешёл на другую работу и проколол курс «горячих» уколов в вену. Но лимфоузлы так и не прошли. Просто болят периодически - могут болеть неделю, потом не болеть дней 10 и т.д. Когда начинаю активно что-то делать (бег, тренажёрка), лимфоузлы начинают ныть сильнее. В сырую погоду тоже.
Где-то месяцев восемь назад я проколол курс Циклоферона и пропил Амиксин. Месяц чувствовал себя получше (более-менее), но потом всё возобновилось. Периодически пью настойку женьшеня, лимонника и эхинацею - всё то же. Питание у меня в целом нормальное - ем и фрукты и овощи, много чеснока. Летом специально ел много свежих ягод и прочего, но ничего не изменяется.
Спустя месяца два после циклоферона сдавал кровь на вирус Эпштейна-Барр. Его конечно же у меня нашли, т.к. я болел в четыре года мононуклеозом. С анализом я пошёл к местному инфекционисту - она пощупала печёнку, подумала, сказала что лимфоузлы болят от вируса и посоветовала ждать пока снова не поднимется несбиваемая температура, а после этого проколоть циклоферон опять. Больше я к ней не ходил.
Ну вот вроде описал всё. Как можно избавиться от этого? От ноющей боли в лифмоузлах, от постоянной усталости и вялости. Кандидоз видимо тоже сопутствующее.
Буду неимоверно благодарен за помощь, и заранее благодарен вам за ответы.

grajdanskiy

Вирус Эпштейн-Барра не излечим, расслабьтесь. А вообще-то ВЭБ - это герпес, которым болеют по некоторым данным более 50% населения нашей планеты. Идите в нормальную больницу, где вам сделают пункцию, возьмут биопсию и поставят диагноз. Вот с этим и приходите - обсудим.

турист39

Ну не могут у 50% населения постоянно ныть лимфоузлы и наблюдаться слабость. Кто тогда бы работал? Просто у них если он и есть, то не даёт о себе знать. А у меня он "бушует".
А биопсию мне просить чтобы взял какой врач, онколог? Я же уже писал про нашего местного инфекциониста.
И может быть важно - у меня ещё почти постоянно першит горло и воспалены гланды. Довольно часто приходится стирать с них налёт раствором Люголя.

grajdanskiy

Так вам с такими жалобами к терапевту надоть, тут может иметь место ЛОР-патология: хронический фарингит и тонзиллит. Данных мало.

grajdanskiy

Мы можем очень долго перебрасываться подобными сообщениями, потому как новые ваши жалобы будут указывать на новую болячку. Идите к обычному врачу-терапевту БОЛЬНИЦЫ на консультацию, не теряйте время на поликлиники.

турист39

Если брать именно наш городской округ, то терапевты что в поликлинике, что в больнице особо не заморачиваются, а лечат почти всё колдрексом или антибиотиками. ЛОР тоже на жалобы на постоянное першение в горле промыл мне уши (!?) и прописал аэрозоль гексорал. Вот поэтому я и завёт тему, т.к. идти уже не к кому, а выхода я вижу два - либо лечиться самому дома (пока как-то не выходит), либо уже ехать в Калининград, только даже не представляю, куда и к какому специалисту.

grajdanskiy

Езжайте в Калининград, гугл вам в помощь - любая городская больница примет вас при обращении в приемный покой с полисом и паспортом.

турист39

Так а к какому специалисту? У нас есть какая-то инфекционная больница, наверно туда? И с расчётом на стационар?

grajdanskiy

Я бы советовал к терапевту, банальному и всезнающему. Если будет нужно - вас направят и к инфекционисту, и к вертебрологу, да хоть к проктологу если причина в этом.

турист39

Позвоню тогда пожалуй и в инфекцию, и в областную. Посмотрю, что скажут.

Костян12

турист39,
я как-то давно видел такую статью http://monosyroed.ucoz.com/publ/limfaticheskaja_sistema/1-1-0-1 Там примерно в середине приводится некий "народный рецепт" очищения лимфы (тот, что про апельсины, лимоны и грейпфруты). Лично я к такому отношусь немного скептически, но пусть лучше уважаемые эксперты прокомментируют. Может и стоит попробовать?