Канцерофобия.... чё делать.

anonim2

Бабка по отцовской линии. Дед по материнской.
Относительно молодая подруга матери.
Сестра тестя.
Брат тестя.
Сам тесть.
3 летняя дочка двоюродной сестры жены.
Да куча народу ещё...
Теперь вот мать друга, 48лет. Никаких симптомов, потом резкие боли. Думали аппендицит. А все гораздо хуже, рак кишечника, 4 стадия, метастазы в печени. 1-4 месяца осталось.
Убивают много денег, сделали операцию, долбят химией. Но очевидно что только затягивают мучения.

Блин, мужики. Мне страшно, не могу объяснить но я уверен что это сволочь поселится и во мне.
Страшно люто, помогает только бухло, много. Иногда даже хочется суциднутся чтобы прекратить этот поток ужаса.

Посоветуйте доктора какого нить хорошего. Сил больше нету.

x32

ИМХО, единственный выход - регулярные обследования.

Вот пить точно не нужно. Это глупо т.к. проблем не решает

marus

Психолог имхо

marus

x32


posted 13-2-2010 20:44
ИМХО, единственный выход - регулярные обследования.
Вот пить точно не нужно. Это глупо т.к. проблем не решает

P.M. Ц
Какие RX , Томогр., ЯМР я не ренгенолог но в принципе дозу полученную при необходимости можно подсчитать - чего не было так будет 90% при таких обсл.


ag111

А алкоголики раком болеют ??? Какова статистика ???

marus

Обязательно

мимо_проходила

Причина 90-95% злокачественных заболеваний - факторы окружающей среды и образ жизни:
курение - причина 30% патологии
особенности питания (высококалорийная диета, ожирение, канцерогены в продуктах, малое количество клетчатки в пище)- 35% патологии
инфекционные агенты (вирусы, хронические очаги инфекции) - 10%,
профессиональные канцерогены - 4-5%,
ионизирующее и ультрафиолетовое излучение - 6-8 %,
алкоголизм - 2-3%,
загрязненный воздух - 1-2%,
репродуктивные (половые) факторы - 4-5%,
низкая физическая активность - 4-5% всех злокачественных новообразований.

У кого наибольший риск заболеть? Как снизить риск? Чтобы ответить на эти вопросы необходимо вспомнить, какие опухоли наиболее распространены, какие факторы вызывают максимальный риск их развития.

Если взять всю заболеваемость раком, то на первом месте среди основных причин стоит неправильное питание (35% опухолей), а второе место принадлежит курению (30%). Т.е. 2 случая рака из трех обусловлены этими факторами. Далее по степени убывания значимости следуют вирусные инфекции, ионизирующие и ультрафиолетовое излучения, малоподвижный образ жизни, профессиональные канцерогены, половые факторы, алкоголизм, загрязненный воздух.

Принципы питания, способствующие уменьшению риска развития рака:

1. Профилактика ожирения. В экспериментах было показано, что потребление более калорийной пищи приводит к увеличению частоты опухолей. Объяснений много и далеко не на последнем месте находится «метаболическая иммунодепрессия». И еще. Частота развития некоторых злокачественных опухолей обратно пропорциональна физической нагрузке, которая, в том числе, приводит к расходованию калорий.

2. Уменьшение потребления жира с пищей. Эпидемиологические исследования и эксперименты на животных свидетельствует о прямой взаимосвязи между потреблением жира и частотой развития рака молочной железы, толстой кишки и предстательной железы. Современные данные убедительно доказывают тот парадоксальный факт, что основная причина ожирения не столько в потреблении избытка углеводов, сколько в потреблении избытка жиров. На сухарях растолстеть почти невозможно, а вот на тортиках, содержащих большое количество жиров в креме и коржах - запросто. Если попытаться объединить многие известные принципы похудения, то получается следующая картина. Кремлевская диета приводит к частичному похудению по причине того, что съесть много сала без хлеба невозможно, а данная диета углеводы почти исключает. Принцип раздельного питания, модный в конце прошлого века, в итоге становится «полезен» почти по той же причине, т.к. съесть много сыра без чего-либо или только хлеба без создания бутерброда тоже тяжело. Множество экзотических диет, как правило, составлены либо так, чтобы просто снизить общую калорийность питания, либо существенно ее ограничить. Вот и получается, что главное - ограничить калорийность питания, которая наиболее эффективно снижается за счет снижения потребления жиров.

3. Включение в ежедневную диету свежих овощей и фруктов, обеспечивающих организм витаминами и некоторыми веществами - антиканцерогенами, что снижает риск развития опухоли.
Потребление пищи, обогащенной клетчаткой, пектинами, фетатами - цельные зерна злаковых культур, овощи и фрукты. Нерастворимая клетчатка уменьшает длительность переваривания пищи, и в связи с этим уменьшается контакт между канцерогенами и клетками слизистой оболочки кишечника. Потребление пищи, богатой клетчаткой, пектинами и фетатами приводит также к неспецифическому связыванию канцерогенов (подобно активированному углю).

4.Ограничение потребления алкогольных напитков. Чрезмерное потребление алкоголя (более 50 мл в сутки в пересчете на чистый спирт для взрослого мужчины) приводит к увеличению риска развития рака ротовой полости, пищевода, печени и молочной железы.

5.Ограничение потребления копченой и нитрит-содержащей пищи. Копчение способствует образованию канцерогенных веществ в пище, в основном за счет образования сильнейшего канцерогена - бензпирена. Кроме копченостей, бензпирен может накапливаться в однолетних листовых культурах (салат, капуста, зелень), в прудовой рыбе, черносливе и даже в картофеле. Поэтому крайне важно, чтобы выращиваемая продукция была вдалеке от автрострад, ТЭЦ или металлургических комбинатов - основных источников бензпирена. Попытка обезвреживания бензпирена в организме приводит к образованию еще более токсичного вещества - диалкогольэпоксида, способного напрямую повреждать ДНК. При взаимодействии нитритов с белками в кислой среде, например, в желудке, образуются высоко канцерогенные нитрозамины. Поэтому необходимо снижать потребление нитратов и нитритов (особенно опасен их прием совместно с белковой пищей на фоне снижения потребления витамина C и увеличения соли в пище). Появляются нитрозамины также в темных сортах пива, жареном и копченом мясе, сосисках, копченой рыбе или рыб из грязных водоемов.


Курение и рак

Не секрет, что курение определяет не менее 80% случаев рака легкого. Но не все знают, что курение способствует также развитию рака всего желудочно-кишечного тракта, молочной железы и других органов. Причина проста - химические и физические канцерогенные факторы наиболее интенсивно действуют на легкие курильщика, однако способны попадать с мокротой и слюной в желудочно-кишечный тракт и воздействовать на весь организм. Каждая пачка сигарет дает дозу радиационного облучения не менее 8 микрозиверт, что соизмеримо с дозой от одного снимка на цифровом флюорографе. Получается, что курильщик кроме потребления химически опасных веществ обрекает себя на эквивалент 365 рентгеновских снимков в год.

Что касается оставшихся факторов, то рекомендации очевидны: необходимо укреплять иммунитет, вести активный образ жизни, поменьше загорать на солнце (15 минут в день вполне достаточно). Выполнение этих нехитрых правил позволит примерно в 10 раз снизить риск развития опухолей.


ps - Автор , вам к психологу, однозначно. Плюс здоровый образ жизни и поменьше стрессов. И все у вас будет хорошо. 😛

Voh

Хм. А откуда облучение от сигарет?

grajdanskiy

А еще в Ташкенте содержание смол в воздухе чумное, так что ж с того? 😊

Каждая пачка сигарет дает дозу радиационного облучения не менее 8 микрозиверт, что соизмеримо с дозой от одного снимка на цифровом флюорографе.

Чушь несусветная. Не микро, а мили, это раз. Доза флюшки - 1мЗв, это два. Откуда радиация??? - это три.

Пипец, ну и понаписали....

x32

Voh
Хм. А откуда облучение от сигарет?

растения аккумулируют вещества из почвы на которой растут. в том числе и радиоактивные элементы. при этом в растениях их концентрация значительно выше чем в почве. куря вы получаете в легкие например уран. в обычной жизни излучение от него не опасно т.к. А-частицы имеют пробег в воздухе несколько миллиметров. попав же в легкие А- частицы воздействуют на эпителий легких вызывая рак.

Эпителиальные ткани ввиду постоянно проходящего в них деления клеток вторые после органов кроветворения по уязвимости перед радиоактивным излучением. А самый устойчивый к действию радиации как ни странно головной мозг 😊

А в сигаретах помимо радиации еще дохрена чего есть интересного

зы: сигареты в плане радиации еще фигня, а вот зола и дым от ТЭЦ (особенно угольных или мазутных). вот где 3.14дец так 3.14дец. любая АЭС отдыхает по уровню выброса альфа/бетта радиоактивных элементов в окружающую среду.

x32

marus
Какие

сдается мне, что на ранних стадиях рак диагностируют по биохимическому анализу крови - по специфическим маркерам. если опухоль можно диагностировать визуально, например с помощью рентгена, УЗИ или эндоскопически, то уже пора ползти на кладбище. В России, по крайней мере, уже точно можно не беспокоиться.

Впрочем, я не врач, поэтому сужу скорее с позиций общей методологии биомедицинских исследований. Здесь есть более компетентные граждане, например, Октагон, думаю, он ответит с позиций более близких непосредственно к медицине.

мимо_проходила

Вот жеж блин, обязательно надо докопаться до какой-нибудь мелочи)
Цифры то здесь не важны, важна суть - курение очень вредно.
По поводу радиации:
Информация, что Полоний-210 был обнаружен в табаке, стала доступной широкой общественности только в середине 80-х годов.
В результате постоянного курения сигарет, трубок или сигар радиоактивные частицы, смолы и другие опасные вещества накапливаются в организме и мешают работе легких. Эти вредные компоненты переносятся потоком крови к печени, лимфоузлам и другим органам.
Они также способствуют развитию атеросклероза. Надо заметить, что и некурящие, находящиеся рядом с курящими, получают дозу вредных веществ, так же, как и курящие. Но это не все, в дыме сигарет обнаружен так же, радий 226, свинец 210 и калий 40.
Радиоактивные изотопы находятся в организме от нескольких месяцев до многих лет, являясь источником радиации, которая вызывает процессы муто- и канцерогенеза. Если канцерогенные свойства радиации могут проявиться уже при жизни самого курильщика, то мутации обнаруживаются через поколения, спустя десятилетия.

Gladiator

Топикстартеру:

Хотите послушать мнение специалиста, ежедневно столкивающегося с онкологическими пациентами?

Запомните одну простую вещь: ОТ СУДЬБЫ НЕ УЙДЁШЬ.

Примите как факт - если Вам суждено на роду погибнуть от рака, то Вы умрёте от рака в положенный срок. И не спасёт ничего - ни регулярные обследования, ни здоровый образ жизни, ни отличная наследственность 😞

С другой стороны, если у судьбы другие виды на Вас, то Вы не заболеете опять-таки несмотря ни на что - радиацию, канцерогены, хроническую патологию 😊

Так что расслабьтесь и живите полноценной жизнью, полагаясь на своего ангела-хранителя...

Voh

x32
растения аккумулируют вещества из почвы на которой растут. в том числе и радиоактивные элементы. при этом в растениях их концентрация значительно выше чем в почве. куря вы получаете в легкие например уран. в обычной жизни излучение от него не опасно т.к. А-частицы имеют пробег в воздухе несколько миллиметров. попав же в легкие А- частицы воздействуют на эпителий легких вызывая рак.

Спасибо за информацию!
Как хорошо, что я не курю и никогда не курил 😊

marus


Гладиатору

Абалденная консультация , я в принципе и несомневался что у нас много специалистов . Але а как же симптоматика и обследования, анализы (крови, мочи, на онкомаркеры). Вот из- за таких как вы - люди узнают о болезни на поздних стадиях

x32

marus
Вот из- за таких как вы - люди узнают о болезни на поздних стадиях

да нет, глобально, он прав. диагностика поможет определить свершившийся факт. но современный уровень знаний не достаточен чтобы выявить предпосылки. причиной возникновения рака могут быть наследственные факторы, факторы окружающей среды, вирусы, да даже отрицательные эмоции. никто не знает, что ударит именно по вам.

человек в силах минимизировать негативное действие некоторых факторов, однако, не всех.

я не согласен с фатализмом Гладиатора. мол, если суждено умереть от рака желудка, то можно смолить как паровоз или источник в кармане штанов носить. нет конечно. если носить баночку с цезием 137 в кармане, то не думаю, что протянешь "отмерянный" свыше срок.

Топикстартеру хотелось бы сказать, что рак это не только бич нашего времени или его (топикстартера) окружения. Он был всегда и есть у всех живых организмов. От рака и мыши умирают и лошади. Это естественный процесс.

Просто раньше знания не позволяли определить причину смерти. сейчас, позволяют

grajdanskiy

А еще стоит подумать над тем, что раковые клетки то и дело образуются в организме всех людей на протяжении жизни, однако в большинстве случаев они нейтрализуются. 😊 Для меня эта тема... ну не смешная, а скорее странная, все равно что бояться заболеть гриппом.

ag111

А от алкоголя всякие полипы рассасываются ...

Gladiator

marus
Але а как же симптоматика и обследования, анализы (крови, мочи, на онкомаркеры).
Ничего не гарантируют, уверяю Вас...

У меня знакомый доктор очень боялся умереть от рака желудка (у него от аналогичного заболевания умерли отец, дядя и брат). Раз в месяц он сдавал онкомаркеры (кстати, это весьма неспецифический тест, если Вы не в курсе), раз в три месяца проходил гастроскопию. Не курил, алкоголем не злоупотреблял. В 37 лет на одном из обследований обнаружили у него таки рак головки поджелудочной железы, а ещё через четыре месяца он умер 😞

У моей дальней родственницы в Израиле (где едва-ли не сильнейшая онкологическая медицина в мире) в 24 года во время РЕГУЛЯРНОГО осмотра у гинеколога обнаружили рак яичника. Несмотря на все принятые меры через месяц она умерла, оставив двух маленьких детей. В анамнезе ни у кого из родственников онкологии НЕТ 😞

У моего тестя в США в 78 лет обнаружили рак почки с метостазами в позвоночник. После 2-х летнего мучения он всё-таки умер во время одной из поллиативных операций 😞

А вот мой близкий друг, ликвидатор чернобыльской аварии, работавший в Союзе на асбестодобывающем карьере, регулярно напивающийся до положения риз и курящий как паровоз - здоров как бык (даже печень не особенно увеличена) 😊

x32
не согласен с фатализмом Гладиатора. мол, если суждено умереть от рака желудка, то можно смолить как паровоз или источник в кармане штанов носить.
Я совсем НЕ ТАК выразился. Неблагоприятные факторы резко увеличивают возможность заболеть, но не более того. Типа статистического факта, что 99% больных с раком лёгкого курили, но отнюдь не у 99% куривших развивается рак легкого...

А вообще я за ЗДОРОВЫЙ образ жизни 😊

ag111

Кашмар. Мы все умрем ... 😞

Gladiator

ag111
Кашмар. Мы все умрем ...
Разумеется! Но в разное время 😊

ag111

Gladiator
Разумеется! Но в разное время 😊

Вот это, понимаешь, абидна, да ...

ag111

Эх, приму в порядке профилактики и здорового образа жизни лучку зеленого, салатика из морской капусты, икры минтаевой и капель 200 воды жизни из Глазго.

grajdanskiy

Типа статистического факта, что 99% больных с раком лёгкого курили, но отнюдь не у 99% куривших развивается рак легкого...
+1, давно думал как же эту мысль сформулировать.

ag111

Зато каждая сигаретка это еще один лотерейный билетик. Конечно, бывают невезучие, не выигрывают. 😉

Katran73

Интересна статистика по раку лёгких у бросивших курить. Есть у кого-нибудь какие-нибудь цифры?
У меня в анамнезе 😊 дед по отцовской линии - рак лёгких. Курил много лет, как только врачи сказали бросить - бросил сразу и навсегда. Лет через 20 - рак.
Сам курю уже 21 год. Бросать? Или уже поздно? 😊

Вот и А.Карр, например...

Была тема Интересная статистика насчёт риска умереть от рака, но там не было такого вопроса.

P.S.:
Про это и рак курильщиков есть в теме: очищение легких от табачных смол.

TIR

Вполне вероятно что у автора просто алкоголизм. По стандарту алкаш ищет причину и оправдание.
Вероятно стоит обратиться к наркологу, а не психотерапевту.

Porutcic

TIR
Вполне вероятно что у автора просто алкоголизм. По стандарту алкаш ищет причину и оправдание.
Вероятно стоит обратиться к наркологу, а не психотерапевту.

TIR, а вам не кажется, что ваше поведение переходит границы , и куда следует пойти не догадываетесь ?

TIR

Порутчик идите туда и причём очень быстро.
Ваше ребячество мне уже надоело.

Я почитал ваши подколки в нескольких темах и удивился.

Сейчас вижу что вы просто троллите.

Вам скучно?

Если имеете что-то против моего аргумента - плз вперёд.

Сказать нечего? Тогда извольте идти... Куда нить подальше. Спасибо за понимание.

Porutcic

TIR
Порутчик идите туда и причём очень быстро.
Ваше ребячество мне уже надоело.
Я почитал ваши подколки в нескольких темах и удивился.
Сейчас вижу что вы просто троллите.
Вам скучно?
Если имеете что-то против моего аргумента - плз вперёд.
Сказать нечего? Тогда извольте идти... Куда нить подальше. Спасибо за понимание.
Знаете TIR я бы ответил матом, но сегодня в день праздника Парижской коммуны, окажу Вам честь отныне Вы у меня в игноре . Так что... свободен ,в смысле здоровья Вам и не ешьте на ночь сырых помидор , это причина головных болей и не только

Gladiator

Какое-то странное направление получила тема 😞

Закрою, пожалуй...