Оказание помощи в стационаре

Волга-Волга

Специалисты, ваша помощь нужна. Я в медицинском законодательстве ничего не понимаю, сориентируйте, пожалуйста

Глаукомный больной, диабетик, поступил в ортопедическое отделение по поводу эндопротезирования сустава. Там у него сильно разболелся глаз, чего никогда раньше не было, настолько, что он несколько раз обращался с просьбой вызвать ему офтальмолога из другого отделения. Игнор - до тех пор, пока его жена не пошла и не проплатила вызов. На это ушло две недели. Врач-офтальмолог несколько дней лечила его каплями - безрезультатно, потом сказала хирургам, что больной срочно нуждается в лазерной коррекции иначе потеряет глаз.

Офтальмологическое отделение находится в другом корпусе. Для того, чтобы отвезти туда больного на лазер, у него потребовали направления из поликлиники по месту жительства. Жена поплелась в больницу - получила направление. Опять несколько дней ушло.

Врач-офтальмолог произвел лазерную коррекцию практически амбулаторно- немного помогло, боли чуть стихли. Больной был выписан домой, но боли возобновились, и по вторичному направлению он был положен в стационар, повторно была сделана попытка откорректировать лазером тот же глаз. Однако он практически ослеп.

Вопросы: что должны были сделать врачи с непрофильным больным? Имеется ли их вина в потере зрения (упустили сроки и т.д.)? Если есть возможность, сошлитесь на законодательство.

Я знаю, что вопросы здравоохранения в большом объеме регулируются на местном уровне. Его касаться не будем. Я нашла ответ только в Территориальной программе по госгарантиям по бесплатной медпомощи:врач офтальмолог должен был прийти и проконсультировать бесплатно. Что ещё?

Dr. Vision

Не знаю насколько я помогу. Я посто отвечу как-бы на жалобу, как-будто Вы ее уже подали.
Консультация узких специалистов возможна в клинике только при наличии в штате специальной ставки консультанта. Она не обязательна. Поэтому врачи - офтальмологи не обязаны консультировать других пациентов. Возможно решение вопроса исключительно в порядке очереди или на платной основе. От глаз никто не умирал, поэтому экстренность вызова весьма спорная.
Второе. Пациент- хроник. Перечисленные заболевания обязательно ведут к слепоте, вопрос времени. Из Вашей истории не видно, что первично- он ослеп, или глаз заболел? Врач офтальмолог для прокуратуры напишет, что боли возникли уже на слепом глазу (как правило бывает именно так!). Так, что вопрос сроков тоже весьма философский.
ЗЫ. Но это вопросы прокуратуры. В жизни, при острых болях ни один врач не откажет в срочной консультации, вопросы скорее к лечащим врачам. Они не смогли (не захотели) организовать консультацию. Как крайний вариант , вызвать скорую, а уж скорая обязана доставить пациента по профилю. Но такого быть не должно- врачи должны договариваться коллегиально.

Волга-Волга

Dr. Vision
В жизни, при острых болях ни один врач не откажет в срочной консультации, вопросы скорее к лечащим врачам. Они не смогли (не захотели) организовать консультацию. Как крайний вариант , вызвать скорую, а уж скорая обязана доставить пациента по профилю. Но такого быть не должно- врачи должны договариваться коллегиально.

Так, уже теплее.
Больной в стационаре - видел - есть документы, просто давление в глазу было высокое, т.к. - глаукома. состояние - ухудшалось и времени ушло много, поэтому ослеп. У него такая логика.

Dr. Vision

К сожаленью, (поймите меня правильно, я никого не защищаю, я просто пытаюсь "вывернутся", хотя у меня нет мотиваций. А у лечащих врачей они есть), вторичная глаукома крайне трудно поддается лечению, врач достаточно квалифицированно может объяснить оттяжку по времени- подбирал препарат, давал глазу "отойти" после операции. Пациент лежал после в глазном стационаре? Лежал. Делали все! Все , что могли. Как наши олимпийцы! Необходима экспертиза , на основании ТОЧНЫХ данных (динамика давления, зрения) есть шансы обнаружить халатность врачей.

Волга-Волга

Я вот что хочу спросить. Пациент с ОСТРОЙ, "непрофильной" болью относится к категории т.н. больных cito (надеюсь, правильно использовала латынь)? Что обязан делать врач с такими больными в стационаре? Как можно обязать врачей стационара пригласить врача другого профиля? Полагаю, что это делается бесплатно ибо медстраховка...

Спасибо за возражения. Мне важно уяснить позицию врачей.

Dr. Vision

Важна степень боли. При приступе глаукомы может даже рвать от боли. А "давит", побаливает- это не цито! Это может быть планово. Вы пытаетесь притянуть страховку, но мы говорили выше, что консультанта может и не быть. Идите в поликлинику и в порядке очереди получайте бесплатную помощь- или оплатите работу врача, выполняющего дополнительную работу.
Мне реально крайне трудно себе представить, что при глазных проблемах другие врачи (не офтальмологи) будут брать огонь на себя и оттягивать консультацию. На моей памяти такого не было. Я не иду, мне на скорой привозят из других отделений. Специально гипертрофируют симптомы, лишь бы глазнюк быстрей посмотрел. Я знаю факты мздоимства на моей (например) консультации со стороны других по специальности врачей. Вернее догадываюсь.