Словарь скорой помощи

Susliks

Если человек в белом халате называет тебя Чехлидзе и предлагает витамин А, он наверняка что-то имеет в виду. Теперь ты будешь знать, что именно. FHM продолжает исследование профессионального жаргона. Вот руки дошли и до сотрудников "Скорой помощи"

Анна Дмитриевна - комбинация анальгина с димедролом. Этот коктейль вкалывают, чтобы сбить очень высокую температуру. Если добавить но-шпу, получится "птица-тройка".
Асбестоцементный завод - травмпункт. Происхождение понятия вполне логично: именно в травме пациентов закатывают в гипс.
Бабка кипит - отёк лёгких у пожилой пациентки.
Бросить кости на ограду - выждать время после вызова. Чтобы меньше работать, бригада "Скорой" не выходит на связь с диспетчером и возвращается на подстанцию позже.
Витамин А - аминазин, антипсихотический препарат, назначается при обострении шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и т.п.
Вода - физиологический раствор, фактически просто солёная вода с содержанием хлорида натрия 0,9%. Применяется при отравлениях и для снятия обезвоживания. Любимое лекарство в "Скорой помощи".
Второй фронт - тот редкий случай, когда медику нужна посторонняя помощь и он вызывает "Скорую" самому себе.
Галочка с Фенечкой - комбинация галоперидола с феназепамом. Смесь этих лекарств даёт сильный нейролептический эффект, то есть действует как ударная доза антидепрессантов.
Говнюк - пациент с диареей.
Девочка - карета скорой помощи, хотя возраст её, как правило, отнюдь не детский. Водителя почему-то называют "мальчик".
Дискотека - сирена и мигалки на автомобиле скорой помощи. Иногда дискотеку включают, чтобы просто выбраться из пробки по встречке.
Дотащить на соплях - переносить пациента при помощи мягких носилок, сделанных из ткани. Буйных пациентов в "сопли" заворачивают.
Дуплятор - дефибриллятор. Похожий на два утюга агрегат, при помощи которого пытаются запустить остановившееся сердце. В фильмах при этом обязательно кричат: "Разряд!"
Жаба - больной стенокардией: в дословном переводе с латыни заболевание это называется "грудная жаба".
Живая вода - нашатырный спирт.
Зачехлить - констатировать смерть. Самое главное в работе "Скорой помощи" - довести пациента до больницы. Если он "зачехлится" в машине, будет куча бумажной волокиты, выговор от начальства за испорченную статистику и прочие неприятности.
Иван Михалыч - инфаркт миокарда, от которого в России каждый год умирает почти миллион человек.
Индейцы - милиционеры. Бригады скорой помощи работают с ними на ДТП и всяких криминальных происшествиях. Отношения между "Скорой" и милицией натянутые.
Клизменная - кабинет заведующего. Выражение может с успехом применяться в любых профессиях, но именно врачи знают толк в этой процедуре.
Кошачьи капельки - валерьянка. Частенько выписываются одиноким старушкам, которые вызывают "Скорую" только ради того, чтобы с кем-нибудь поговорить.
Магнолия - она же гавнезия, - раствор сульфата магния. В зависимости от пути введения действует как успокоительное. противосудорожное или слабительное средство.
"Мерс" - катафалк, средство передвижения труперов.
Негр - посторонний, которого просят помочь донести больного до машины. Частое явление, ведь грузовые лифты есть далеко не во всех многоэтажках и пациента приходится тащить по лестнице.
Номера - вытрезвитель. Вошло в обиход благодаря фильму "Двенадцать стульев", где пьяный Киса Воробьянинов убеждал студентку Лизу поехать с ним в номера, за что получил смачную пощёчину.
Непруха - кишечная непроходимость.
Отжиматься - проводить непрямой массаж сердца. Знаком всем хотя бы по голливудским фильмам, где отжимаются сплошь симпатичные медсёстры. По аналогии искусственное дыхание называют "раздыхивать".
Падалица - пациентка преклонных лет, которая часто падает.
Парашютисты - больные, получившие травму при падении с высоты.
Подарок, он же банкир, - бомж, самый нелюбимый пациент "Скорой помощи", которого совсем не хочется осматривать, хотя клятва Гиппократа вроде как обязывает. После такого подарка машину приходится мыть с хлоркой, а иногда "подарки" возят и на полу.
Подводная лодка - комбинация дроперидола и фуросемида. Первый работает как снотворное, а второй - как мочегонное. Результат очевиден. Ходят слухи, что таким образом врачи "Скорой помощи" мстят за ложный вызов или симуляцию.
Поиграть в войнушку - разбудить соседей поздно ночью, чтобы те помогли донести носилки с больным. Изощрённая месть врачей всему миру за тяжёлую работу и маленькую зарплату.
Потеряшка - пациент преклонного возраста, забывший дорогу домой. Таких часто находят в метро.
Сериал "Друзья" - осмотр ещё одного пациента в соседней квартире. Побочный эффект игры в войнушку и изощрённая месть мира врачам.
Скрипач, он же зебра, - пациент, совершивший неудачную попытку суицида, а на самом деле желавший привлечь к себе внимание. "Скрипача" сразу узнают по неглубоким резаным ранам запястья или предплечья. И ещё по розовой чёлке.
Стрельнуть - провести дефибрилляцию.
Сундук со сказками - ящик с медикаментами. В 90-е годы врачи действительно возили сплошные сказки, реальных медикаментов не хватало. Сейчас ситуация исправилась.
Танковая дивизия - психбригада, выезжает к буйным пациентам.
Тачка - больничная каталка, на которую выгружают больных из автомобиля. В отличие от сериала "Скорая помощь", у нас они выглядят именно что как садово-огородный инструмент.
Труперы - сотрудники службы ТУПГ (транспортировка умерших и погибших граждан). Зачехлять - их прямая обязанность, иногда в буквальном смысле: собирать граждан приходится по кускам.
Фамилия его Чехлидзе - кодовое выражение, которое означает, что больной умирает. Можно спокойно произносить в присутствии собственно умирающего.
Центр красоты и здоровья - Центральная клиническая больница.
Цэрэушник - больной c-r, или, проще говоря, раком. Сокращённое от cancer.
Чехол - умерший пациент. По правде говоря, в нашей "Скорой помощи" чехлы и мешки не используются, но слово тем не менее закрепилось. Отсюда выражения "зачехлить" и "фамилия его Чехлидзе".
Чупа-чупс - пациент с травмой головы. Обмотанный бинтами, он действительно напоминает леденец на палочке.
ХЗ - так остальные врачи называют диагноз, впопыхах поставленный "Скорой помощью".

ahin

Еще есть "подводная лодка на грунте". Когда нейролептик и диуретик комбинируется с прозерином. Который на нольтришном арго называется "проСерин".

Susliks

ahin
Еще есть "подводная лодка на грунте".
и какой у этого коктейля эффект?

ahin

А с какой целью интересуетесь? 😊 Прозерин, проще говоря, стимулирует перистальтику кишечника. Так как человек загружен нейролептиком, он не может контролировать сфинктер прямой кишки, ну и...

Susliks

ahin
А с какой целью интересуетесь?
Эх знал бы раньше про этот препарат. Просто в офисе завелась крыса, которая пьёт мой купленный свежевыжатый сок. Было бы здорово проучить его..

Porutcic

Susliks
Эх знал бы раньше про этот препарат. Просто в офисе завелась крыса, которая пьёт мой купленный свежевыжатый сок. Было бы здорово проучить его..
😛ipec:

dimon8-5

Витамин А - аминазин,
он-же "мегафен"-чтоб не понимали 😊

TxNxMx

бомж, самый нелюбимый пациент "Скорой помощи", которого совсем не хочется осматривать, хотя клятва Гиппократа вроде как обязывает.

Мифы и иллюзии клятвы Гиппократа.
Однажды создав миф о "Клятве Гиппократа" общество надежно законспирировало первоисточник (а был ли он вообще?), и, стало настойчиво поддерживать в социуме иллюзорное представление о враче. Постепенно социум так поверил в этот миф и привык к лубочному образу бесправного врача-бессребреника, то ли юродивого, то ли монаха-отшельника, начисто лишенного материальных и духовных потребностей, что при любой попытке врачей изменить свое положение в обществе апологеты мифологии стали ссылаться на эту приснопамятную клятву - "Поклялись? Терпите!!!".
А кто клялся? Кто из сегодняшних врачей давал "Клятву Гиппократа" в ее первозданном виде? А кто из грозных и непримиримых общественных надзирателей ее читал и вообще знает, о чем она?

Интересующихся приглашаю прочесть текст, ссылка на который приведена выше.

Porutcic


TxNxMx
Интересующихся приглашаю прочесть текст, ссылка на который приведена выше.
+ очень много
Олег Евгеньевич Бобров вообще один из моих самых уважаемых авторов не только по монографиям но и своим опусам Рекомендую не пожалеете http://www.critical.ru/critical/guestroom/opus/bobrov/pages/bobrov.php

Garry 357

Как говорит один мой коллега - "Гиппократу не давал!" 😛

dimon8-5

была "Клятва Российского Врача".. и ту не давал=лениво было.. 😀

Susliks

dimon8-5
была "Клятва Российского Врача".. и ту не давал=лениво было..
Не была, а действует и сейчас, Основы законодательства об охране здоровья:
Статья 60. Клятва врача

(в ред. Федерального закона от 20.12.1999 N 214-ФЗ)

Лица, окончившие высшие медицинские образовательные учреждения Российской Федерации, при получении диплома врача дают клятву врача следующего содержания:
"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины".
Клятва врача дается в торжественной обстановке. Факт дачи клятвы врача удостоверяется личной подписью под соответствующей отметкой в дипломе врача с указанием даты.

Врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

doctorN

Еще есть "подводная лодка на грунте"
Лебединое озеро - реланиум + лазикс

Susliks

doctorN
Лебединое озеро - реланиум + лазикс
а от этого какой эффект?

Porutcic

Susliks
а от этого какой эффект?
Врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность, предусмотренную ...;-)))))))))А за разглашение секретных материалов - расстрел из рогатки

kondor

Яндекс быстренько выдаст все секреты 😀

Porutcic

kondor
Яндекс быстренько выдаст все секреты

😀
У него гранаты не той системы (с)
Ух ты! Джавдет мой... Встретишь - не трогай его... 😛 (с)к-ф 'Белое солнце пустыни'

Susliks

kondor
Яндекс быстренько выдаст все секреты
Ну еслиб всё было так просто ну спросил у яндакеса, и выдал яндекс все секреты, и сразу всё понятно, ведь правда..

Реланиум - Анксиолитический препарат (транквилизатор), производное бензодиазепина.

Диазепам оказывает угнетающее действие на ЦНС, реализующееся преимущественно в таламусе, гипоталамусе и лимбической системе. Усиливает ингибирующее действие гамма-аминобутировой кислоты (GABA), являющейся одним из основных медиаторов пре- и постсинаптического торможения передачи нервных импульсов в ЦНС. Обладает анксиолитическим, седативным, снотворным, миорелаксирующим и противосудорожным действием.

Механизм действия диазепама определяется стимуляцией бензодиазепиновых рецепторов супрамолекулярного GABA-бензодиазепин-хлорионофор рецепторного комплекса, что приводит к активации рецептора GABA, вызывающей снижение возбудимости подкорковых структур головного мозга, торможение полисинаптических спинальных рефлексов.


Лазиск При приеме препарата внутрь начало диуретического эффекта наблюдается уже в течение первого часа, а максимум действия достигается в пределах 1-2 ч после приема; длительность диуретического эффекта составляет 6-8 ч.
При в/в введении начало и максимум диуретического эффекта наблюдаются соответственно через 5 мин и 30 мин после введения, а его длительность составляет около 2 ч.
При в/в введении Лазикс вызывает расширение вен, быстро снижая преднагрузку, уменьшая давление заполнения левого желудочка и давление в легочной артерии. Снижает системное АД.

kondor

"седативным, снотворным" + "диуретический эффект".

Ну вот - "пациент" отрубится и описается=) Аналог "подводной лодки")))

я не так понял? 😀

kondor

Добавлю. "Крысу" таким пичкать имхо не стоит - попадет еще в аварию или под поезд свалится...

Porutcic

kondor
Добавлю. "Крысу" таким пичкать имхо не стоит - попадет еще в аварию или под поезд свалится...
+ 5 Согласен

Может ,этот метод пойдет


Пы. Сы. Там правда про свежевыжатый сок, ни чего не сказано :-(((

doctorN

kondor

Ну вот - "пациент" отрубится и описается=) Аналог "подводной лодки")))

я не так понял? 😀

Засыпает, потом просыпается, а он в озере. 😊

Porutcic

doctorN
Засыпает, потом просыпается, а он в озере
😊
А лебеди улители 😛 . Остались только ... крысы 😛ipec:

kondor

doctorN
Засыпает, потом просыпается, а он в озере


...и чувствует себя ну совсем по-лебядски!

deg

Нет "сухого аминазина" - ПР-73

doctorN

...и чувствует себя ну совсем по-лебядски!
Бугага! Точно!

joshwo

Еще есть "советская ношпа" из "старых запасов", специально для бабушек. 😊иногда еще она называется витаминазин, витамин А, небАлейка он же аминазин в пилюлях 😊