Можно ли не удалять спицы?

Djen4

Здравствуйте, уважаемые! я сам из раздела "холодное оружие", к вам вот с каким вопросом: близкому человеку нужна консультация, мнения у тех, кого спрашивали, расходятся. Дальше я процитирую ее, дабы ничего не перепутать. Подскажите, пожалуйста, кто что сможет.
"41 год. жен. рост 170. вес 60
Диагноз: Закрытый перелом Н/З правой М/Берцовой кости со смещением. Закрытый оскольчатый перелом внутренней лодыжки и перелом заднего края правой Б/Берцовой кости со смещением. Закрытый подвывих правой стопы кнаружи.

Репозиция 20.01.10. Гипс не накладывали. Осторожная разработка без весовой нагрузки до 8 недель. На контрольном снимке срощение нормальное. Дальнейшая разработка с частичной весовой нагрузкой.

ВОПРОС N1: Походят ли спицы в полости сустава или это проекция такая? Насколько это опасно если я буду ходить? Можно ли не удалять спицы до момента удаления остального металла (6-8 месяцев)?

ВОПРОС N2: Насколько критично смещение внутренней лодыжки? Чем мне это грозит в дальнейшем?"



Shizakroid

Спиц в полости сустава нет. Если вы начнете ходить до сращения-ничего хорошего. То что доктор в выписке указал то и исполняйте, если сроки указаные в выписке выждали, если по Rg ставят сращение то думаю можно начинать постепенно нагружать. Сроки удаления металлоконструкций (всех, в том числе и спиц) так же прописаны в выписке. (по прошествии года это всё лучше удалить)
Лодыжки на месте. Если ногу не выворачивать так же как вы это делали перед попаданием в больницу то есть очень большая вероятность того что всё обойдется.
После таких переломов есть некоторый риск развития посттравматического артроза (лет через 10-20 а может и позже)

Djen4

Спасибо за подробный ответ!

Porutcic

Shizakroid
После таких переломов есть некоторый риск развития посттравматического артроза (лет через 10-20 а может и позже)
Согласен +1 На мой взгляд, в описанном случае необходимо хорошо с врачам ЛФК согласовать ,его рекомендации ,в плане реабилитации

Djen4

уважаемые, если не затруднит, подскажите, болевые ощущения на первых этапах нагрузки - это нормально?
а именно: "Ходить только начинаю. Пока болит все со всех сторон. Иногда ощущение жжения, иногда к вечеру пульсирующая боль но не сильная. Могу ли я нанести непоправимый вред разработкой?"

Porutcic

Да нормально . Я не зря написал ,что в период реабилитации хорошо бы с врачом ЛФК проконсультироваться (это их хлеб);-)))

Shizakroid

Djen4
болевые ощущения на первых этапах нагрузки - это нормально?
Нога три месяца не ходила. Ей привыкнуть надо к нагрузкам.
Porutcic
хорошо бы с врачом ЛФК проконсультироваться
точно не повредит.

Djen4

Огромное спасибо всем ответившим!