Голова профессора Доуэля

Serega80

оффтоп на усмотрение модераторам...

посмотрел ещё раз на ютубе кино

"Experiments in the Revival of Dead Organisms"

http://www.youtube.com/watch?v=ap1co5ZZHYE

два вопроса:

1. На людях подобные эксперименты проводили?

2. При современном уровне медицины возможно... хм...отрезать голову человеку и некоторое время поддерживать в ней жизнь, что-бы голова реагировала не только на раздражители но и мозг нормально(относительно) работал - те сохранилось сознание?

Alex1i

Мне тоже интересно.

Русич

1)Конечно. Беляев все свои НФ вещи писал с реальных разработок 20-30 годов...
2) пусть нейрофизиологи ответят...

Alex1i

Голове ап.

Александер.Ф

Голове ап.
А смысл?
На людях подобные эксперименты проводили?
Кто теперь помнит? Искусственное кровообращение - это обычное действо при операциях на сердце, восходящей аорте, один из 4 вариантов при операциях на бифуркации трахеи. Частичное искусств. кровообращение иногда приходится проводить при пересадках печени. ECMO (Экстрокорпоральная искусственная мембранная оксигенация) помогает выиграть время при обратимой легочной недостаточности.
возможно... хм...отрезать голову человеку и некоторое время поддерживать в ней жизнь,
Ключевое слово - некоторое. Все варианты искусственного кровообращения ограничены развитием гемолиза. При пузырьковом оксигенаторе - больше, при мембранном - меньше, При роликовом насосе - больше, при центрифужном - меньше, но всё равно травма элементов крови. И на последок: Свойства консервированной крови не сравнимы (И по кислородной ёмкости гемоглобина и по кривой диссоциации оксигемоглобина и по PH, буферам, энзимам) с естественной. А реактивируется она только в организме.

Alex1i

Допустим, час, так выжить можно? А разрыв связи со спинным мозгом ни к чему не приведет?

automatiq

Alex1i
А разрыв связи со спинным мозгом ни к чему не приведет?
Опыт полностью парализованых при травмах шеи людей показывает, что ни к чему кроме паралича это не приводит. Единственное, как мне кажется, нервные стволы должны быть соответствующим образом обработаны, но это вопрос к нейрохирургам.

Александер. Ф
Все варианты искусственного кровообращения ограничены развитием гемолиза.
А как обстоят дела в современной медицине с кровезаменителями?

Александер.Ф

А как обстоят дела в современной медицине с кровезаменителями?
Растворы носителей кислорода пока в стадии эксперимента. Более-менее продвинутого, но в повседневной практике не применяются.
Допустим, час, так выжить можно? А разрыв связи со спинным мозгом ни к чему не приведет?
Может и больше. Час работает пузырьковый оксигенатор с поддержанием давления около 70 мм рт.ст.
1903 год, эксперименты Овсянникова в лаборатории Дитмара. Поиски "сосудодвигательного центра" путём транссекций ствола мозга на разных уровнях. Приведёт к катастрофическому падению А\Д, остановке дыхания; но в данном случае А\Д будет обеспечивать не сердце, а насос и оксигенацию крови тоже искусственный оксигенатор.

GRat1

А Jarvik-2000 как кровь перекачивает на счет травмирования?
И еще - Мембранные насосы вообще не должны травмировать кровь, ведь так?
И еще, может, кто расскажет про разрекламированный перфторан?

Александер.Ф

Мембранные насосы
Нет мембранных насосов. При исксственном кровообращении кровь самотёком поступает в оксигенатор. Они были раньше пузырьковыми (кислород пробулькивался через кровь) и мембранными (кислород диффундировал через полупроницаемую мембрану). Раньше мембранные были сложными и нередки были разьединения частей, а это очень опасно. Это оправдывало существование более простых пузырьковых. Сегодня мембранные - запресованная в пластик штамповка и в основном используются они. А вот дальше стоит или роликовый или центрифужный насос.
А Jarvik-2000 как кровь перекачивает
Это совсем из другой оперы. Это дополнительный насос (роторный, то есть как центрифуга) применяемый при сердечной недостаточности. Но не отдельно от тела.
на счет травмирования
Наверное травмирует, но тут это не столь важно. Тело то сохранено и свои функции оно выполнит (удаление свободного гемоглобина, очистка от свёртков/сгустков и пр.) Искусственный клапан (не биологический, шариковый) тоже травмирует кровь и ничего. Иногдаанемия железнодифицитная. Вообще циркуляция крови по сосудам и вне тела - совершенно разные вещи.

Wolfpac

хм а вот меня всегда интересовало а возможно ли протез верхней части черепной коробки прозрачным сделать что бы мозги видно было!?
к стати я серьезно! возможно некоторых фриков данная операция заинтересовала бы...

Desert Eagle

возможно некоторых фриков данная операция заинтересовала бы...
Типа "это я безмозглый?! Сам вот посмотри!" 😀

FRWTHN

отрезать голову человеку и некоторое время поддерживать в ней жизнь, что-бы голова реагировала не только на раздражители но и мозг нормально(относительно) работал

А как проверить? Захочет ли голова разговаривать с тем, кто её отрезал? Профессор Доуэль когда стал в виде одной головы, помнится, к своему коллеге, который это с ним проделал, относился довольно прохладно.

И ещё, вот тут уже специалисты написали это, собственно, зачем?

automatiq

FRWTHN
зачем?
Представьте, что вы очень ценный член общества, а ваша голова - ещё ценнее. И тут вдруг - раз! И вас переезжает каток! Ну не успели вы дорогу перейти, а тут - раз! И каток! Из-за угла! И раскатывает так вас, прямо в лепёшку! А голова ваша - ценная, и практически целая.

FRWTHN

"Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно!"

М. А. Булгаков. Собачье сердце

automatiq

Тут, видите ли, в чём дело. Спинозой ещё надо стать.

GRat1

Просто жить, даже в качестве головы, при приличном техническом обеспечении - это наверное лучше смерти, нет?

Александер.Ф

ваша голова - ещё ценнее. И тут вдруг - раз! И вас переезжает каток!
жить, даже в качестве головы, при приличном техническом обеспечении - это наверное лучше смерти
Речь о часах. Может днях или неделях. Не более.

automatiq

Т.е. основная проблема - гемолиз? Если разработают эффективные кровезаменители, то тогда как?

Александер.Ф

Т.е. основная проблема - гемолиз?
Нет. Это - первое, что скажется - контакт крови с трубками. То есть необходима антикоагуляция; гемолиз из за насоса и дальше масса проблемм. Тело, его органы, эндокринная, гормональная, имунная системы...
Если бы не так, то мы бу уже жили в обществе биороботов. Одному придавали бы тело танка, другому - боевого самолёта, а все умершие пополняли бы парк таких биороботов.

Freemason

Не совсем в тему о голове, но китайского полицейского, попавшего под грузовик и лишившегося, практически, половины тела врачи смогли спасти.
http://www.doodoo.ru/interesting/6261-half-of-person.html
для неспециалистов - кадры страшные.

automatiq

Лет 5-7 назад видел по ТВ репортаж про точно такой же случай у нас.