Вопрос Сорину (Poruchik) или кто в теме

Александер.Ф

Действительно так? Но это же - ...
http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=102001&forum=66
С четвёртого поста.

Knyt

А что Вас смущает? Если бы речь шла о взрослом, то можно было бы сделать операцию под местной анастезией, что касается ребенка, где гарантия, что он не вскочет во время операции и не будет бегать по операционной( а Вы будете бегать за ним), а иссечение келлоидного рубца ушной раковины подразумевает последующую пластику, надо отсепаровать кожу, надо будет возможно выкраивать лоскут( учитывая, что это третья операция), надо класть внутрикожный косметический шов. И в этой ситуации, Вы хотите, что бы еще 4 ассистента держали ребенка по рукам и ногам, а он при этом мотал головой?

Александер.Ф

А что Вас смущает?
Написал же с 4 поста.
1. Использование лидокаина (изобарического по определению) для спинальной анестезии.
2. Отсутствие (полное?) средств для анестезии (изофлюран - не знают что такое, севофлюран - дорог) и неиспользование их.
3.Отсутствие средств для в\в анестезии кроме тиопентала натрия.
4."Вынужденные" методики анестезии вследствие отсутствия как то:
4.1 Спинальная анестезия для 10 минутной операции (отсутствие ингаляционных анестетиков)
4.2 спинальная анестезия выполняемая неподходяшими иглами (после неё день лежать, головные боли и пр.) и неподходящим медикаментом.
4.3 Включение мышечных релаксантов при использовании лярингеальной маски из за индукции не самым подходящим к случаю медикаментом.
5. признание такого положения - нормой медицинской общественностью.
6. остальное по мелочам.

Knyt

Александер. Ф
Написал же с 4 поста. 1. Использование лидокаина (изобарического по определению) для спинальной анестезии. 2. Отсутствие (полное?) средств для анестезии (изофлюран - не знают что такое, севофлюран - дорог) и неиспользование их.3.Отсутствие средств для в\в анестезии кроме тиопентала натрия. 4."Вынужденные" методики анестезии вследствие отсутствия как то:4.1 Спинальная анестезия для 10 минутной операции (отсутствие ингаляционных анестетиков) 4.2 спинальная анестезия выполняемая неподходяшими иглами (после неё день лежать, головные боли и пр.) и неподходящим медикаментом. 4.3 Включение мышечных релаксантов при использовании лярингеальной маски из за индукции не самым подходящим к случаю медикаментом. 5. признание такого положения - нормой медицинской общественностью. 6. остальное по мелочам.
В каждой клинике все по разному. Где то осталась одна зеленка, а где то есть все что надо. Случай, приведенный в ссылке, это отдельно взятое мед учереждение. Что есть, с тем и работают.

Porutcic

Привет Всем!
У нас анестезиологов ,есть правило " Нет, больших или маленьких наркозов как у хирургов операций. Любой наркоз, это агрессия над ЦНС в защите субъекта , от хирургической агрессии ;-)))) .Далее, ребенок до 14 лет не должен присутствовать на своей операции в смысле быть в ясном сознании при манипуляциях хирурга ,особенно это касается таких частей тела как голова, шея, и полости . Далее ,любой вид анестезии как правило проводит анестезиолог и его, слово решающее в его выборе (речь о проводниковых ,СМА или общих видах ) . В данном конкретном случае ,ИМХО ,только общий вид обезболивания конкретно в оборудованной по анестезиологическому стандарту ,анестезиологическому т.е. кислород ,наркозный аппарат и аппарат для аспирации ,ну и весь набор кто в тем знает . Вид ,ну здесь, варианты ...ясно ,анамнез, место операции , предположение хирурга по времени и обьему , анализ крови (красная и желательно время свертывания ) ,пустой желудок не мене 3-х часов (операция то плановая ,не срочная) ,премедикация , далее либо ингаляционный (галотан у нас довольно широко распространен , сево- или изо- у нас не применяют , дорого и нац. фарм .сертификаты короче не внедрены ) ,либо в/в т.е индукция угнетение сознания + анальгезия .Кетамин либо пропофол реже тиопентал ,можно и + фентанил зависит от клиники наркоза, ясно с массочной оксигеннацией с последующим послеоперационным наблюдением в течении 2-х часов . Таков по крайней мере наш стандарт .
Одним словом комфорт должен быть и у пациента и у хирурга ;-))

Александер.Ф

В данном конкретном случае ,ИМХО
Речь не о исходном случае, а о дискуссии начиная с 4 поста (не об операции на ухе, а об остеосинтезе 10-20 минут). Что меня удивило - перечислил. Методики анестезии не подходящим оборудованием и средствами в связи с отсутствием подходящего. Но:
галотан у нас довольно широко распространен
Он как бы не рекомендован к применению вообще.
пропофол
А там пишут, что нет его.
анализ крови (красная и желательно время свертывания
Не рекомендовано, если нет причин в анамнезе.

Porutcic

Александер. Ф
Он как бы не рекомендован к применению вообще
Так ,но применяют , других нету .

Александер. Ф
А там пишут, что нет его.
Ну, не знаю ,у нас есть и Диприван (AstraZeneca)и Рекофол Schering OY [subsidiary of Schering AG], Финляндия

Александер. Ф
Не рекомендовано, если нет причин в анамнезе.
На Бога надейся ,ну Вы в курсе ;-))))

doctorN

Ребенок имеет право не присутствовать на собственной операции.

Александер.Ф

Ребенок имеет право
Я Вас так любил, а Вы туда же. Речь не о ребёнке. Об анестезии детям я могу рассказать побольше иных, от 500 грамовых недоносков с некротическим энтероколитом и до Даунов с Тетрадой Фало, в кратце коснувшись астроцитом и А-В мальформаций (тоже у детей). Вопрос (см. выше) был от том (назовём вещи своими именами) принятая ли это практика проводить "неправильные" анестезии из за отсутствия должного оборудования и медикаментов. (И знает ли об этом В.Путин или чиновники от него это скрывают).

doctorN

Да, принятая. Что есть, тем и работают.

Александер.Ф

Да, принятая
В таком случае, информируется ли больной об этих проблемах в процессе объяснения возможных осложнений?
Как то, "Вам планируется спинальная анестезия. ВозможнЫ (из за отсутствия 26 - 27G pensil point игол) головные боли, усиливающиеся при движении головой,... и т.д. И (вследствие использования лидокаина) описать Transient neurologic syndrome."

Porutcic

doctorN
Да, принятая. Что есть, тем и работают
+1
Александер. Ф
В таком случае, информируется ли больной об этих проблемах в процессе объяснения возможных осложнений?
Как то, "Вам планируется спинальная анестезия. ВозможнЫ (из за отсутствия 26 - 27G pensil point игол) головные боли, усиливающиеся при движении головой,... и т.д. И (вследствие использования лидокаина) описать Transient neurologic syndrome."
Да, информируется ,а что Вас удивляет ? Об этом и в протокле обезболивания указывается .

Gladiator

Александер. Ф
Вопрос (см. выше) был от том (назовём вещи своими именами) принятая ли это практика проводить "неправильные" анестезии из за отсутствия должного оборудования и медикаментов. (И знает ли об этом В.Путин или чиновники от него это скрывают).
Можно мне свои пять копеек вставить? Я не анестезиолог, но оперировал, наверное, в трёх десятках стран (начиная с Кубы и заканчивая Швейцарией)...

Так вот, ИМХО:

1 Лучше провести хоть какую-нибудь анестезию, чем обходится во время операции вообще БЕЗ анестезии. При отсутствии выбора - да хоть бы алкогольную...

2 Выбор анестезии и полную ответственность за её осуществление и исход должен быть возложен исключительно на анестезиолога (не на хирурга, не на пациента и не на господа Б-га). Для этого его учили и за это ему зарплату платят...

3 Предположу, что Путин догадывается о состоянии российской системы здравохранения 😊

Как то так!

doctorN

Gladiator, + тышша!

Porutcic

:D
И от меня + мильЁн 😛

Александер.Ф

полную ответственность за её осуществление и исход должен быть возложен исключительно на анестезиолога
Пока вроде правильно, но
провести хоть какую-нибудь анестезию, При отсутствии выбора - да хоть бы алкогольную...
Речь не об экстренном случае, а о плане. То есть приборов-материалов нет, но проводи хоть что и под твою полную ответственность.
Для этого его учили и за это ему зарплату платят...
А развернём наоборот. Опять же речь не об экстренном сслучае а о плановом. Лучше провести хоть какую операцию, без инструментов, кухонным набором, нитки мулине можно купить в универмаге. И нести полную ответственность. А администрация, которая не чешется обеспечить только премии получает и поучает, что хороший врач должен лечить словом?
+ тышша!
+ мильЁн
И широкая общественность принимает такое положение (отсутствие медикаментов, оборудования) как норму?
P.S. Вчера консультировал, а больной у меня в процессе авторучку украл.

Porutcic

Александер. Ф
И широкая общественность принимает такое положение (отсутствие медикаментов, оборудования) как норму?
К сожалению , да . Я уже как то упоминал в плане мониторига , и аппаратуры и расходных (трубки ,катетеры, иглы и т.д ) При их закупке глав. врач консультируется с бухгалтером -экономистом ,а не зав. отделениями или консультантами по теме . Это касается не только ИТАР но и других служб . Принцип конечно же не нормальный , но это реал . Поэтому молодые специалисты всеми правдами и не правдами , пытаются уехать на Запад (где и условия и прислушиваются к мнению специалистов а не завхоза )

doctorN

И широкая общественность принимает такое положение (отсутствие медикаментов, оборудования) как норму?
Не как норму, а как то ,что имеем.

Gladiator

Александер. Ф
P.S. Вчера консультировал, а больной у меня в процессе авторучку украл.
А я то думаю-гадаю: к чему подобные вопросы (общественность, администрация, Путин)!

Не переживайте, Александр, ручка - дело наживное! 😊

Александер.Ф

А я то думаю-гадаю: к чему подобные вопросы
Натолкнулся на сообщение, что применяются методики и средства признанные как американской ассоциацией, и администрацией (FDI) так и европейской - непригодными и категорически не рекомендуемыми. То есть это в америках и европпах признаётся malpraktice Вот и решил проверить, правда ли. Оказывается, что может быть правдой и принято за норму.

Gladiator

Александер. Ф
То есть это в америках и европпах признаётся malpraktice Вот и решил проверить, правда ли. Оказывается, что может быть правдой и принято за норму.
А почему бы и нет? Между нами говоря, FDI - эталон скорее коммерческий, чем научный...

Александер.Ф

Между нами говоря, FDI - эталон скорее коммерческий, чем научный...
Я не о FDA, а о ASA в америке и EAA (europian anest.association) в европпе

Gladiator

Александер. Ф
Я не о FDA, а о ASA в америке и EAA (europian anest.association) в европпе
Те же яйца, вид сбоку 😊

Любые ассоциации (профессиональные и любительские) - это всего лишь сообщество индивидуумов, в лучшем случае делящихся накопленным опытом, а в худшем - продвигающих какой-либо продукт или технологию... Польза от них, конечно, есть (и немаленькая даже), но принимать решения этих ассоциаций за догму я бы поостерёгся, на местах таки могут существовать свои "национальные особенности" 😊

Поэтому вопрос, знают ли в деревне "Большие Вонюки" Мухосранской области особенности использования препарата "супербонус" в Лос Анжелесе (равно как и смогут ли американские специалисты провести самогонный наркоз в полевых условиях) ИМХО риторический...

Porutcic

Gladiator
Поэтому вопрос, знают ли в деревне "Большие Вонюки" Мухосранской области особенности использования препарата "супербонус" в Лос Анжелесе (равно как и смогут ли американские специалисты провести самогонный наркоз в полевых условиях) ИМХО риторический...
Да , Ваш опыт ,уважаемый Максимильян , (начиная с Кубы и заканчивая Швейцарией)...многого стоит . Ещё раз респект 😛 . Всегда приятно, услышать неординарное суждение, опытного и эрудированного специалиста . 😊 Сейчас это уже редкость , я на полном серьезё ,помните как у Аркадия Райкина ( претензии к пуговицам есть , Ух ты! ну или как пришиты рукава и карманы ) 😛 (с)

Gladiator

Porutcic
Всегда приятно, услышать неординарное суждение...
...завсегда пожалуйста! 😊

Prozektor

По поводу состояния медицины мои 5 копеек. Каждый раз как приезжает очередная высокая комиссия всё руководство падает в ноги и божится, что у нас всё есть. И год от года, раз за разом все видят знаменитые "потемкинские деревни". А в реальной жизни, у нас например: есть сефоран, но нет никаких парентеральных противоязвенных препаратов. И после эндоскопической остановки кровотечения м/с толкут в ступке ранитидин и вводят его в зонд. А еще у нас есть и применяется пенициллин. А шовный материал завода МЗКРС это вообще что-то. И заметьте происходит это всё в столице нашей родины, славном городе герое Москве.