Коксартроз

MRGrey

Здравствуйте Уважаемые .

Такой вопрос : Матери (55 лет) поставили диагноз (с её слов ) Коксартроз - 2 степени .

Послали ложится в больницу , (опять же с её слов) основным лечением в которой будет какие-то уколы стоимостью 4000 р./ укол . И так два месяца .

Расскажите в двух словах - лечится , не лечится , как и где .

А то у меня сомнения - не развод ли какой . Сам посмотрел в инете - я так понял ложится нужно , но там должна быть куча процедур : проводится и массаж и витамины всякие и физиотерапия, вытягивания т.д.


Gladiator

Инъекции, по-видимому, на основе гиалуронидазы (типа остеонил).

Достаточно эффективны, но только при ПРАВИЛЬНОЙ подготовке сустава - предварительная противовоспалительная терапия, ультразвуковая чистка сустава и пр.

Ещё лучше сочетать инъекции с лекарственным электрофорезом, микроволновым прогреванием, лазером. В этом случае эффективность терапии превышает 90%.

П.С. А если просто делать внутрисуставные инъекции, да ещё в тазобедренные суставы, то это просто потерянные деньги - эффект наступает не более чем у трети пациентов, да и то кратковременный...

MRGrey

..спасибо .

Gladiator

Не за что 😊

П.С. Кстати, на многие вопросы по лечению коксартроза совершенно бесплатно можно получить ответ здесь:
http://www.mmc-oda.ru/main.mhtml?Part=12

Shizakroid

Чем мне мазать изношеную шаровую у жигулей, чтобы она стала новой?
Вылечить Коксартроз можно только на 1 ст. Во всех остальных случаях можно лишь замедлить прогрессирование. А с 3 ст. уже вовсю думать о протезах.
Лечение:

MRGrey
но там должна быть куча процедур : проводится и массаж и витамины всякие и физиотерапия, вытягивания т.д.
Для начала - разгрузка. Во время приёма этих препаратов меньше ходить, а если ходить то на костылях (около 4-6 месяцев). Можно и вытяжение. Смысл -чтобы суставы не испытывали никакой нагрузки.
Специальная лечебная гимнастика, чтобы тонус не терять и суставы питать.
Диета: Холодец, сало, супы на жирных наваристых бульонах из костей и хрящей. В меру конечно.
Из физиотерапии уже сказали (я бы так вообще от любой фто с электромагнитными волнами отказался но это ИМХО) .
На счет курортов: слышал что помогает Мацеста (ванны) Чудесного исцеления не наблюдал, но люди, которые туда ездят, говорят что после курса ванн чувствуют себя лучше.
Есть такой препарат, "Структум" называется. Ускоряет процессы восстановления, притормаживает процессы дегенерации хрящевой ткани. Хороший препарат, ортопеды его хвалят.