Требуется специалист по ранам от Резинострела

sirrin

Внимание! Требуется практикующий медик имеющий материал по последствиям причинения травм от Резинострелов. Прошу связаться с Владимиром (ник paramon), вот здесь вся контактная информация: http://talks.guns.ru/forummisc/show_profile/00021927?username=paramon
С уважением, Ванеев

paramon

Слав, если с живыми, то тут хирург нужен, с Михоном спишись, если с мёртвыми - то я на связи.
PS Что случилось?

Gladiator

Мне как-то раз доводилось пулю от ОСЫ из черепа пациента выковыривать... Кстати, он выжил 😊

Александер.Ф

пулю от ОСЫ из черепа пациента выковыривать... Кстати, он выжил
А единственный пациент в которого я вложил душу, сутками не отходил от него выстрелил себе в висок из Макарова. Пуля прошла за глазницей и вышла через противоположную скуловую кость. Я ему всё время повторял. что такие сволочи как он не должны умирать легко. Пусть теперь поживёт трудно. Пациента Витюшу я выходил.

sirrin

Это требуется для шести докладов по 25мин на стенде ВОВГО на сухопутном МАКСе, который будет проходить в Жуковском 03-04.06.2010 г. Организаторы нас пригласили. Наш стенд 2,5 Га, рядом с площадкой танкового шоу. Отзовитесь. Нам нужны профессионалы для полноты представления публикой вопроса "травматическое оружие".

ryzhov

Попробуйте поискать последние работы Киевского Главного бюро суд мед экспертизы. ихний шеф - Марченко давече закончил работу как раз по этому вопросу. (Парамон в курсе). Единственное, что работы касаются больше механики образования повреждений и идентификации оружия. не в курсе есть ли там статистика по летальности, ну а статистика по Украине думаю Вам на ... не здалась. Удачи.

ryzhov

... ошибся, не Марченко а Мишалов В.Д.

Gladiator

sirrin
Это требуется для шести докладов...
... а я то думал - помощь профессиональная нужна 😊

ИМХО - травматическое "оружие" - это НЕ оружие, от газового балончика реальной пользы при самообороне больше...

sirrin

У нас есть ответственный по медицинскому вопросу - paramon. Обращайтесь пожалуйста к нему. Здесь вся его контактная информация: http://talks.guns.ru/forummisc/show_profile/00021927?username=paramon

Gladiator

sirrin
Обращайтесь пожалуйста к нему.
Что-то я не понял, это КОМУ нужен был практикующий медик имеющий материал по последствиям причинения травм от Резинострелов. ?

Если ВАМ, то, насколько я понял из Вашего последнего поста, это уже неактуально... а если МНЕ - то тем более 😊

Alexey1911

Александер. Ф
А единственный пациент в которого я вложил душу, сутками не отходил от него выстрелил себе в висок из Макарова. Пуля прошла за глазницей и вышла через противоположную скуловую кость. Я ему всё время повторял. что такие сволочи как он не должны умирать легко. Пусть теперь поживёт трудно. Пациента Витюшу я выходил.
В какой пробирке разводят пациентов, которые знают, где взять пистолет Макарова, но не знают, что стреляться надо в рот?

Gladiator

Alexey1911
В какой пробирке разводят пациентов, которые знают, где взять пистолет Макарова, но не знают, что стреляться надо в рот?
... и вообще, это Вы виноваты в произошедшем: единственный пациент, в которого Вы, Александр, вложили душу - застрелился... а другие ничего, живут! Может переборщили с "вкладыванием души"? 😊

sirrin

Gladiator
Что-то я не понял, это КОМУ нужен был практикующий медик имеющий материал по последствиям причинения травм от Резинострелов. ?
Если ВАМ, то, насколько я понял из Вашего последнего поста, это уже неактуально... а если МНЕ - то тем более
По прежнему нужен подобный материал. Уважаемый paramon ответственный за проведение данного семинара. Если у вас есть материал и вы готовы не только поделиться, но и поучаствовать в семинаре - просто срочно связывайтесь с ним.

ryzhov

ИМХО - травматическое "оружие" - это НЕ оружие, от газового балончика реальной пользы при самообороне больше...
Неа шеф вы не правы, баллончик через височную кость не пролезет, а кусок резинки со скоростью 200м\с (а то и больше) даже через противоположную скуловую не выйдет, он внутри остановится, и жить там будет долго и счастливо, хоть всю душу вложи по самые я... пояс. Ну а если с носиком и глазками как в нашей теме по поводу обоняния и его нарушения, так вообще придется мушку спиливать на баллончике.
Ясно дело шо зимой, утепленного дедовским ватником и буденновкой, злого дядю под 100 кг (в голом и голодном виде), да еще шо танкер налитого самым шо ни наесть чистым спиртом - выстрел из 9мм резинки в худшем случае разозлит, а в лучшем он вообще не поймет зачем вы в него снежками кидаете. Но множество противоположных примеров есть, и даже вкладывания кристально чистой врачебной души не помогло.... дохтур сказал в морг, значит в морг.
(особенно это головы касается)

ryzhov

В принципе на резиностреле мушку тоже можно спилить. С его точностью она там нафиг не нужна, ну и на всякий случай - которые разные бывают.

Susliks

ryzhov
его точностью она там нафиг не нужна
ну на 10 метров стрелять никто и не станет. Самооборонная дистанция от 2 метров и меньше. а там уж куда попадёт пофигу...

Gladiator

ryzhov
кусок резинки со скоростью 200м\с (а то и больше) даже через противоположную скуловую не выйдет он внутри остановится, и жить там будет долго и счастливо
Да ну... у меня в руке настоящая полицейская пластиковая (не резиновая) пуля ночевала - попал под дружественный огонь - и ничего, сам себе извлёк, пару швов наложил и забыл 😊 А уж чтобы пробить КОСТЬ - не знаю как надо постараться, разве что в упор, да и то ребенку... А те резинострелы, что продаются в России, уступают полицейским моделям в мощности на порядок! Баллончик с перцовым газом намного эффективнее, уверяю Вас - и там и там эффект будет, только если в лицо попасть, а из баллона это сделать проще.

Впрочем, я имел ввиду не сравнивание достоинств и недостатков газа и резины, а тот несомненный факт, что называться ОРУЖИЕМ ни то ни другое морального права не имеют! 😊

Gladiator

Susliks
Самооборонная дистанция от 2 метров и меньше. а там уж куда попадёт пофигу...
Не скажите... ну попадет резиновая пулька в грудь, живот или ногу - а толку-то? Единственный вариант более-менее надёжного останавливающего действия - в лицо или горло. Хотя с двух метров мушка действительно не нужна...

paramon

Гладиатор, так ить бабахають из резинострелов и в себя и в "проходящих мимо". Иногда попадают... в морг

Gladiator

paramon
Иногда попадают... в морг
Не, ну всё бывает, конечно. Если пулька в глаз попадёт, то при неудачном стечении обстоятельств вполне возможен летальный исход. Так ведь убить можно и спицей вязальной, и карандашом, даже просто пальцем.

Я ничего не имею против резинострелов, честное слово, но обладая 44-м дезерт иглом признать пээмыч оружием - мой возмущенный разум отказывается 😊

paramon

Однако завидую Вам "белой" завистью

ryzhov

...Не, ну всё бывает, конечно. Если пулька в глаз попадёт, то при неудачном стечении обстоятельств вполне возможен летальный исход. Так ведь убить можно и спицей вязальной, и карандашом, даже просто пальцем....
Гладиатор, сори без улыбки. Толщина височной кости очень часто не превышает 1мм. у взрослых особей Хомо с сапою, максимум шо я видел 2,2 мм. Так, что прострелить руку тяжелей чем висок, даже пускай там волосы и кожа (к стати на много нежней и тоньше чем на руке). Ну а если упор (даже не плотный) то там еще и газы и порошинки и копоть ... так шо, как вы говорите, не полицейский пустострел (моя интерпретация) вполне может убить, о чем вы и сами писали ... в отличие от баллончика без мушки.
Я понимаю, шо в карман вы бы положили орла пустынного 45 АКП. Но если выбор между баллоном и осой - только не лукавя?!

ryzhov

Вроде в баллистике или здесь много спорили на счет останавливающего действия. Понятно дело, что у травматики понятие совсем другое чем у боевого. Но если сравнивать ОД той же осы и баллончика то процент положительного исхода для владельца, будет гораздо выше у владельца ОСЫ (мотивы и дальнейшие проблемы с органами не в счет). Согласен, что он не будет 100%. Ну и % летальности за резинкой тянется кровяным следом, по капельке но постоянно.
Ну а то, что травматика не оружие, тут сам Бог велел бы поменять формулировку, например на "огнестрельное травматическое средство защиты" (может по другому пох..). Тогда уж точно и ногу, обутую в кирзак, или просто кулак можно оружием индивидуального употребления обозвать.

михон

paramon
Слав, если с живыми, то тут хирург нужен, с Михоном спишись, если с мёртвыми - то я на связи.
PS Что случилось?

Володя! В перерыве между командировками выхожу на связь 😊

У меня было два (если память не изменяет) достоверных случая с резинками 9РА. Живот (ранение передней брюшной стенки) и шея. Оба - фигня. Патроны, судя по красно-коричневому шарику - Техкрим. В обоих случаях ПХО и первичный шов (ибо это не классический огнестрел, а онанизм резиновый). Один самостоятельно покинул отеделение на третьи сутки, второй выписан на 7-ые после снятия швов.

Мне не совсем ясно с датами мероприятия. Если это август, например, могу подползти и выступить с обзорной лекцией 😊 Опыт преподавательской и лекторской работы уже в совокупности лет 10.

Gladiator

ryzhov
Гладиатор, сори без улыбки. Толщина височной кости очень часто не превышает 1мм. у взрослых особей Хомо с сапою, максимум шо я видел 2,2 мм. Так, что прострелить руку тяжелей чем висок, даже пускай там волосы и кожа (к стати на много нежней и тоньше чем на руке).
Я пробовал прострелить из "макарыча" лопатку. Без всяких там кожи-жира-мышц, обычную лопаточную кость, взятую из учебного пособия для студентов. С расстояния 20 см... НИ ФИ ГА! Даже вмятины не остаётся 😊 При выстреле вупор за счет давления пороховых газов лопаточная кость треснула, но навылет пулька всё равно не прошла.

Травматический снаряд из ОСЫ скорее всего проломит височную кость при выстреле с расстояния менее полуметра или даже метра (за счет большего веса пуль и металлического компонента), но такого же эффекта можно добиться обыкновенной рогаткой и шариком из подшипника 😊

ryzhov
Но если выбор между баллоном и осой - только не лукавя?!
Я бы однозначно выбрал баллон с перцовым газом. Без вариантов. По останавливающему действию из нелетального оружия его превоссходит только Тэйзер, но он запрещен к использованию гражданскими лицами. А рассчитывать на удачную самооборону девайсом, 100% защитой от которого является обычная демисезонная куртка или меховая шапка - я лично считаю недопустимым оптимизмом 😊

михон

Gladiator
Я пробовал прострелить из "макарыча" лопатку
Ну сейчас есть более интересные модели 😊 По биообъектам не пробовал, но заводскими патронами мой совершенно не тюнингованый пистолет с 2 - 3 метров прошивает сухую доску 25 мм, лист фанеры 10 мм, лобовое стекло автомобиля и т.д. А из Макарыча люди в свиную голову стреляли - вроде как лобная кость насквозь, если верно помню.
Но всё равно резиновые друзья в основном предназначены для развлечения, спорта, получения и поддержания навыков обращения и т.д. Для самообороны - голова, газ, тупые твёрдые предметы и что-нибудь гладкоствольное 😊

Gladiator

михон
Ну сейчас есть более интересные модели По биообъектам не пробовал, но заводскими патронами мой совершенно не тюнингованый пистолет с 2 - 3 метров прошивает сухую доску 25 мм, лист фанеры 10 мм, лобовое стекло автомобиля и т.д. А из Макарыча люди в свиную голову стреляли - вроде как лобная кость насквозь, если верно помню.

Лобную кость СВИНЬИ??? Да её из нормального пистолета не всякой пулей пробьёшь! Могу поверить только в том случае, если резиновый шарик заменили стальным, весом этак от 6 грамм и выше и разогнали его до скорости хотя бы 500-600 м\с...

У меня нет сейчас под рукой таблиц рассчета энергии пули в зависимости от пробивной способности биоткани, но навскидку - для черепа взрослой свиньи порядка не менее 800 Дж...

Такие "интересные модели" безусловно продаются в любом оружейном магазине, и называются... берета, брауниг, глок или смит-вессон 😊

Drem

Насколько я помню - это был молочный поросёнок...

Gladiator

Drem
Насколько я помню - это был молочный поросёнок...
...так бы сразу и говорили! А то - свинья, свинья 😊

У поросенка (как и у ребенка) косточки черепа мягкие, их можно руками гнуть не ломая. Пробить такую "картонку" резиновой пуле вполне по силам.

ryzhov

У меня нет сейчас под рукой таблиц рассчета энергии пули в зависимости от пробивной способности биоткани, но навскидку - для черепа взрослой свиньи порядка не менее 800 Дж...
Это больше чем у ПМ, и даже любого пистоля с 9мм парабеллум. не уж то не завалите даже здоровую свинью с глока или береты в голову.
Был реальный случай когда 22лр выпущенный с марголина, расстояние 12-15 метров, не пробил лоб джентльмена толщиной 1,3см.
Так что ветеринария и медицина наука не точная. свинья человеку рознь.

Gladiator

ryzhov
Это больше чем у ПМ, и даже любого пистоля с 9мм парабеллум. не уж то не завалите даже здоровую свинью с глока или береты в голову.
Представьте себе - нет! Был свидетелем случая, когда подвыпивший миллиционер в деревне пытался завалить кабана из табельного оружия. Всю обойму разрядил в бедную животинку, две или три пули в голову, остальное - куда попало 😊

Кабанчика на следующий день сосед прирезал...

ryzhov

Был свидетелем случая, когда подвыпивший миллиционер в деревне пытался завалить кабана из табельного оружия. Всю обойму разрядил в бедную животинку, две или три пули в голову, остальное - куда попало
Ну почему бы и нет, в Вашей фразе есть два главных слова "случай" и "подвыпивший", про убийства свиней и способы, включая различные выдумки народа с огнестрелом можно отдельную тему на пару страничек набабахать.
Мы как то медленно слизнули с темы - резинкой в висок человеку.
Если исходить из теории вероятной относительности и подводя итого практического минимализма то, случаи пробития человеческого виска резинострелом были. Жаль, что подсчитать тот самый процент пробития не возможно из за того, что не пробитый головы наверно в статистику не попадали.

ryzhov

http://13k.ru/product_info.php/info/p1455_MR-341_
гляньте хотя бы на эту штучку, думаю она по боле "макарыча" вреда наделает.

Gladiator

ryzhov
Если исходить из теории вероятной относительности и подводя итого практического минимализма то, случаи пробития человеческого виска резинострелом были.
Ну может и были... но для этого нужно было ОЧЕНЬ постараться! 😊

ryzhov
гляньте хотя бы на эту штучку, думаю она по боле "макарыча" вреда наделает.
А вот это вполне может быть! Я сам как-то раз убедился, что старинный дуэльный пистолет 18-го века как оружие вполне работоспособен 😊

Drem

ryzhov
гляньте хотя бы на эту штучку, думаю она по боле "макарыча" вреда наделает.

Ага, когда к ней патроны научатся делать и само изделие перестанут собирать из отбраковки по остаточному принципу.
Чесслово, выберу двухсотлетний кремниевый пистоль, нежели Хауду 😞

ryzhov

Ага, когда к ней патроны научатся делать и само изделие перестанут собирать из отбраковки по остаточному принципу.
Может резинострелу и отбраковки (но стальной а не пластика как у всяких вальтеров и иже с ним) хватит за глаза. Ну а патроны к нему можете и сами сделать, единственная проблема резинка диаметром 21 мм. Хотя сейчас есть множество различных резин и силиконов кои твердеют при Т от 90 град. Понимаю, что ето не очень легкий выход (готовы, заводской патроны по любому лучше) но все же выход.
Хотя суть поста была в том, что данный агрегат на порядок мощней макарыча и не один он, многие ресинострелы переходят на калибр более 9 мм.

ryzhov


//13k.ru/product_info.php/info/p589_MR-80-13-T.html
Пожалуйста, то тже макарон но калибр и скорость на порядок 9мм превышают.

ryzhov

К стате для летального исхода совсем не обязано дырявить череп. Если помните кость прочнее на сжатие и мене прочная на растяжение. тобиш при попадании резинки в голову вполне может образоваться трещина внутренней костной пластинки при неповрежденной наружной . Сие повреждение легко приводит как к субдуралке так и к субарохноидалке. В зависимости от их объёма и места итог может быть летальный.

Drem

ryzhov
Понимаю, что ето не очень легкий выход (готовы, заводской патроны по любому лучше) но все же выход.
Спасибо, что не предлагаете самому ствол выточить или мента придушить - у него ПМ изъять... Это всё уголовно наказуемые деяния.

ryzhov

Спасибо, что не предлагаете самому ствол выточить или мента придушить - у него ПМ изъять... Это всё уголовно наказуемые деяния.
Извините я не живу в россии и не знаю наказуемо ли сейчас изготовление боеприпасов к оружию если у тебя есть право на имение и применение этого оружия. Насколько помню в СССР охотничие патроны к гладкостволу многие паковали сами вполне законно. Ну а вставить туда резинку вместо дроби и рассчитать навеску пороха дабы ствол не рвануло... может объясните ход Ваших мыслей? Только, если можете, логично и без неадекватных вымыслов типа изготовления ствола и т.д.
Также немного не догоняю связи между изготовлением боеприпаса и убийством человека (надеюсь мент для Вас все же человек хоть и с ПМом) - может для Вас это сопоставимые деяния.

Drem

Охотничий патрон - да могу. Только "своего" калибра.
А вот травматика у нас к газовому относится - поэтому это уже изготовление боеприпасов. 222, 223 УК РФ - сейчас перечитал примечания - обе статьи подходят 😞

Вопрос увы не ко мне - это как "сол" и "вилька" - понять нельзя, нужно запомнить.

ryzhov

Очень адекватно и понятно. Благодарю.

Кречет

Gladiator
Да ну... у меня в руке настоящая полицейская пластиковая (не резиновая) пуля ночевала - попал под дружественный огонь - и ничего, сам себе извлёк, пару швов наложил и забыл 😊 А уж чтобы пробить КОСТЬ - не знаю как надо постараться, разве что в упор, да и то ребенку... А те резинострелы, что продаются в России, уступают полицейским моделям в мощности на порядок! Баллончик с перцовым газом намного эффективнее, уверяю Вас - и там и там эффект будет, только если в лицо попасть, а из баллона это сделать проще.

Тут кто-то в разделе, помниться, сам из себя свинец выковыривал - что уж тут пластмассовая пуля 😊
Резинку (немного разогнанную) я ловил в живот метров с четырех через куртку и толстый журнал - было очень больно.

Дистанция эффективного применения газового баллона существенно меньше таковой у резинострела... А еще из минусов - зависимость от погодных условий (ветер), и возможная задержка действия. Конечно есть и плюсы...

Gladiator
Впрочем, я имел ввиду не сравнивание достоинств и недостатков газа и резины, а тот несомненный факт, что называться ОРУЖИЕМ ни то ни другое морального права не имеют! 😊

Ну что поделать, нет соответствующего слова в языке пока.