Сибутрамин - это что такое?

Ann

Терапевт мне посоветовала попринимать талеточки с ентим действующим веществом (названия разные, смысл я так понимаю одинаковый).
С целью похудения, в основном (ну и плюс якобы поднятие тонуса и нормализация обмена веществ).
Почитала интернет, ни фига не поняла. Это и психотропное вещество, и чудо-таблетки для похудения, и типа наркотик, и стимулятор, и еще фик знает что. Где-то запрещен, у нас продается совершенно свободно.

Что это за препарат такой, и можно ли действительно его применять?
Противопоказаний вроде нету никаких совершенно, судя по скачанной инструкции по применению. Но что-то я очкую.

Ю.Степаныч

Нахнаген эти колёса,там побочных выше крыши, мне кардиолог нолипрел прописала, дык там от инсульта до ИМПОТЕНЦИИ, лучше помру ! Худеть? Зачем, 20 кило и так скинуть можно, а нужно?

Ann

Мне импотенция я надеюсь не грозит.
Вопрос именно в скидывании веса при крайне экономичном режиме обмена веществ.

мышонок

Из прочитанного, вроде как не рекомендуется принимать моно-препараты, содержащие только сибутрамин. Основные возможные побочки - бессонница, повышение АД, головные боли. Есть отечественный аналог Редуксин, содержит дополнительно целлюлозу, производитель заверяет, что это снижает риск побочных эффектов. Вообще стоит недешево, мягко говоря, и принимать надо постоянно - пока пьешь таблетки, меньше ешь. А дальше? Производители пишут, что принимать надо не менее полугода, а после человек вроде как сам привыкает не переедать. Не знаю, не знаю... Я бы не стала рисковать. Может лучше гипноз?))

мышонок

А еще, с 2008 года сибутрамин у нас внесен в список сильнодействующих веществ, и продается только по рецепту - так в Википедии написано, по крайней мере.

мышонок

У значительной части больных (в том числе страдающих сахарным диабетом), принимающих его на фоне гипокалорийной диеты, отмечено снижение массы тела (в течение 3 мес) на 5-10%.
если все равно диету соблюдать, то нафига??

мышонок

Я конечно с большим уважением отношусь к врачам, но лично приходилось сталкиваться с назначением черти чего, после того как к доктору фармпредставитель в гости сходит. Ну и знакомые есть, работающие в этой сфере, так что, так что...

Ann

Это как раз прикол для тех, у кого обычно на диету организм реагирует только слабостью и сонливостью. Ну, как сказала врач.
Продается свободно совершенно, ну да у нас сейчас всё что угодно свободно продается.

мышонок
Есть отечественный аналог Редуксин, содержит дополнительно целлюлозу, производитель заверяет, что это снижает риск побочных эффектов.
Вот про целюллозу тоже прочитала, посмеялась. Всё одно и то же совершенно.
Тетка советовала либо Редуксин 15 мг либо Линдаксу 15 мг. При том что везде написано 10 мг нормальная дозировка в сутки. Ничо не понимаю 😞

Gladiator

Анна, это "химический" препарат, достаточно "тяжелый" для организма, эффективно понижающий чувство голода. Его рекомендуют назначать ТОЛЬКО по медицинским показаниям (когда необходимо понизить вес килограммов на 70 и более) и ОБЯЗАТЕЛЬНО под контролем картины крови.

Желающие принимать сибутрамин ради потери пары-тройки килограммов рискуют намного бОльшим...

Ann

Максимилиан, большое спасибо за пояснения!
Ни фига ж себе, если мой вес снизить на 70 кило, то останется хомячок.

Я даже не понимаю, почему врач мне его так настойчиво советовала 😞 Конечно мой ИМТ сильно далек от идеала, но как бы на мое самочувствие это не влияет, пока что.

Eye_of_a_storm

Ann
Я даже не понимаю, почему врач мне его так настойчиво советовала 😞
Есть такая профессия - фармпредставитель. Бывает, что их стараниями врачи начинают прописывать пациентам вместо лекарств ср**ые БАДы (лично сталкивался), или (как в данном случае) что-то сильнодействующее без оценки возможных побочных эффектов.

Ann

Ну а врачу-то какой от этого смысл?
Лекарство я все равно буду покупать не у него лично.

Nadezda

а врачу смысл в том, что он ставит галочку и ему башляют за очередного "подсаженного" адепта

Ann

Что-то непонятно, не проверить же. Я вот не буду в результате эти таблетки покупать, нафик надо.

Кречет

Ann
Ну а врачу-то какой от этого смысл?
Лекарство я все равно буду покупать не у него лично.

Да бывают варианты...

Например, такой (чуть подсократил):


Информация для работы с врачами:

Зав. аптекой осуществляет посещение врачей...
.....
Приглашает к сотрудничеству врачей:
Врач направляет клиента с рецептом и обязательным указанием своей фамилии в нашу аптеку, суммы рецептов фиксируются и накапливаются.

В конце месяца при накоплении врачом суммы более ***** бонус составляет **** % от суммы, если менее ***** - *** %. Бонус в размере менее ***** не начисляется и не накапливаются.
Бонус врач получает в начале следующего месяца до *** числа.

Информация для отчета, который необходимо предоставлять *****:
- ФИО врача, специальность, ЛПУ
- Дата посещения
- Информация о том, что чаще всего назначает врач.
- Итог беседы. (положительный/ отрицательный/ нейтральный).

Информация для ознакомления директору по продажам, кураторам, зав. аптеками:

1) Все рецепты с ФИО врача, с которыми в аптеку приходят клиенты, необходимо передавать ***** один раз в неделю. Если клиент не может отдать рецепт, записать ФИО врача и сумму на листике и передать вместо рецепта.
2) ***** врачей пополняется. Ответственное лицо - *****
3) Порядок отпуска по рецептам врачей:
......
необходимо рецепт или данные врача передать ******.
4) В начале месяца (до *** числа) ****** (отдел ****) начисляет бонусы врачам.
5) Порядок начисления бонусов:
.....


...
- Мы понимаем, что любое сотрудничество должно быть взаимовыгодным и готовы подарить Вам банковскую карточку
- На карточку мы будем перечислять **** % от суммы вернувшихся рецептов
- И конечно, мы гарантируем конфиденциальность

Кречет

Капитализм, что поделать...

Ann

Жуть какая... я вот к врачам хожу примерно раз в пять лет, ТТТ. Но ни разу не слышала, чтобы врач направляла в конкретную аптеку или писала свою фамилию. Ну мож на рецептурные препараты это и распространяется, не знаю.

Nadezda

Ann
Но ни разу не слышала, чтобы врач направляла в конкретную аптеку
Я с таким встречаюсь регулярно

Ann

Nadezda
Я с таким встречаюсь регулярно
Тут лапку лечила - доктор, задолбанный пациентами к 9 часам вечера, подвинул мне листик и карандашик и сказал "записывайте или запоминайте". Листик был совершенно белый и чистый.
Впрочем, в списке лекарств были хрени типа левомеколи и хлоргексидина. Кстати один из показателей аккуратности врача, который не назначает для пустячной ранки брендовый мирамистин или еще какие-то дорогие спреи.

Я вообще чаще в телефон записываю, так уж точно не потеряю и почерк потом свой пойму.

Gladiator

Ann
Я даже не понимаю, почему врач мне его так настойчиво советовала Конечно мой ИМТ сильно далек от идеала, но как бы на мое самочувствие это не влияет, пока что.
На этот вопрос я затрудняюсь ответить...

Из личного опыта могу сказать, что ко мне нередко обращаются представители фармацевтических фирм, которые готовы дарить мне всяческие приятные вещи (типа красивого халата, блокнота, письменного прибора, а иногда и кое-что посерьёзнее) только чтобы в моей клинике СОВЕТОВАЛИ принимать тот или иной препарат. Ну а если врач выписывает название препарата на специально отпечатаном листике (даже не рецепте) с названием фирмы - ему положен определённый процент, даже если пациент не воспользуется этим советом...

Кстати сказать, подобная практика часто себя оправдывает - если фирме удаётся задействовать хотя бы несколько десятков "популярных" врачей, продажа в этом районе ощутимо возрастает 😊