Повышенный холестерин и с чем его едят

Ren Ren

Получил результат анализа крови на биохимию.
Всё, абсолютно всё, ровненько, в срединке допустимых значений,
и только холестерин 7,45 ММоль/Л при норме 2,90-5,30.
7,45 - это очень много?
И могло ли повлиять то, что накануне взятия анализа была плотненькая такая трапеза с окорочком, копчёной колбаской и т.п. вкусностями? 😊

Kosoi

http://ru.wikipedia.org/wiki/Холестерин

Холестери́н (синоним: холестерол) — природный жирный (липофильный) спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех животных организмов. Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. Около 80 % холестерина вырабатывается самим организмом (печенью, кишечником, почками, надпочечниками, половыми железами), остальные 20 % поступают с пищей. [1] В организме находится 80 % свободного и 20 % связанного холестерина. Холестерин обеспечивает стабильность клеточных мембран в широком интервале температур. Он необходим для выработки витамина D, выработки надпочечниками различных стероидных гормонов, включая кортизол, кортизон, альдостерон, женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона, мужского полового гормона тестостерона, а по последним данным — играет важную роль в деятельности синапсов головного мозга и иммунной системы, включая защиту от рака
Занимайтесь спортом и забудьте про холестерин

Александер.Ф

Проблемма в том, что статистически установлена кореляция между повышенным холестеролом и ИБС, то есть инфарктами. На основании этих работ рекомендовано контролировать уровень холестерола. Но тут есть 2 замечания:
1.Не менее важно соотношение Липопротеинов высокой плотности HDL и низкой LDL. Первые - "полезны",защищают и повышаются при физупражнениях и умеренных дозах красненького. Вторые "вредны".
2. С контролем холестерола (личное мнение) возрастает частота слабоумия типа Альцгеймера. Мой дед написал книгу "Клинические варианты болезни Альцгеймера",тогда это было редкостью и работа была самой масштабной и уникальной. Он собрал наибольшее число случаев. Сегодня (с применением статинов - Липитор, симвостатин,симовил и пр.) больные с Альцгеймером - не редкость.

ShYar

с применением статинов
Многие из них для печени совсем не полезны ...
Вобщем, я предпочитаю диету и физическую активность.
Диету примерно такую:
1. Резко ограничить: животные жиры, субпродукты (печень, почки, мозги), яйца (желток), сливочное масло, плавленый сыр, кокосовое и пальмовое масла, кожа птицы.
2. Ограничить: соль (поварённую), мясо скотское
3. Без ограничений: рыбу, птицу (без кожи), сыр и творог с пониженным содержанием жира, растительное масло, овощи, фрукты.

А ещё холестерин участвует в синтезе мужских половых гормонов, так что борьбой сильно не увлекайтесь ;-). Здоровья Вам!

Ren Ren

ShYar
1. Резко ограничить: животные жиры, субпродукты (печень, почки, мозги), яйца (желток), сливочное масло, плавленый сыр, кокосовое и пальмовое масла, кожа птицы.
2. Ограничить: соль (поварённую), мясо скотское
Сильно не увлекаюсь вышеперечисленным. Поэтому и спрашивал, мог ли повлиять на результат анализа усиленный однократный приём.
ShYar
А ещё холестерин участвует в синтезе мужских половых гормонов, так что борьбой сильно не увлекайтесь ;-). Здоровья Вам!
Ой спасибо, что напомнили, а то как посидишь недельку на одной морковке... так не понятно - как свою-то "морковку" сажать?
Шютка 😉 😀

ShYar

мог ли повлиять на результат анализа усиленный однократный
Мог. Ещё запить чем покрепче - и сдавать анализы! Неделя обычного питания с ограничением спиртного и повторный анализ.

Шютка
А как Вы думаете, почему корейцы верят в волшебное действие собачьего мяса на потенцию? После риса и морковки ... ;-)

unname22

здрастьи....
Почитайте еще раз что у нас усваивается в организме и в каком виде.
А потом скажите как этот холестерин в неизменном виде попадет в кровь.