Болезненность в суставе большого пальца руки

Thug

Приветствую почтенных эскулапов. Вопрос таков: месяца полтора назад в результате захватов за одежду и срывания их (посчитаем тренировкой по рукопашке), образовалась у меня болезненность в суставе большого пальца, который соединяет кисть и сам палец. Потихоньку она уменьшилась, вроде даже перестал замечать. Ан нет, все равно болит палец при некоторых движениях (подогнуть к ладони, например).
При пальпации болезненности нет, опухолей-отеков тоже нет, чувствительность не нарушена.
Возможности "прямо сейчас" добежать до врача тоже нет, да и не особо я люблю нашу хирургию в районной п-ке - помню "обследование", когда приходил с жалобами на боли в колене: травма была? Да. Ну и что вы хотите?
У меня подозрение на растяжение сухожилия.
Собственно, что там может быть, что попробовать сделать в домашних условиях? Или все же идти сдаваться с просьбой послать на рентген для исключения трещины кости?

Gladiator

Вряд ли у Вас трещина кости. Но и на растяжение не похоже. Скорее ИМХО подвывих суставчика... Я бы рекомендовал иммобилизацию недели на две-три, если не поможет - однозначно к ортопеду.

Thug

Благодарю за ответ 😊.
Иммобилизация - как лучше произвести? Бинтовать в прижатом к кисти виде? Или просто зафиксировать, чтобы не двигался? Иммобилизацию снимать или держать постоянно?

Gladiator

фиксируют в так называемом "физиологическом положении" - в немного согнутом и отведенном положении, жестко и постоянно. Существуют специальные лангетки, но можно и просто гипсом.

Thug

Мда, все же придется сдаваться врачам, видимо. Спасибо за ответы.

Gladiator

Не за что...

URSUS

Надо смотреть, но похоже на болезнь Де Кервена. Случается от перегрузок.

Thug

URSUS, спасибо большое за помощь, буду выполнять рекомендации 😊.

URSUS

Thug
URSUS, спасибо большое за помощь, буду выполнять рекомендации 😊.

Сообщите, как дела пойдут.

Thug

Докладываю: болезненность практически полностью прошла, подвижность в норме.
Спасибо за помошь!

URSUS

Ну и славненько! 😊

bumer777

само пройдёт-лучшее лекарство

Bubastis

Аналогичное было со средним пальцем. При прыжке замахнулся и выбил сустав об..себя же. Прибинтовал к соседнему пальцу, мазал фастум-гелем. За 2 недели забыл. А через год заметил, что палец полностью не гнеться. Боли и опухоли не было- просто при сжатом кулаке тот палец торчал. Бегал к хирургу- кололи дипроспан прямо в сустав. Советовали после этого, и в аналогичных случаях наоборот разминать, чтобы не допустить такого. видимо, в суставе образовалось что-то типа хрящевой ткани или скопилась жидкость при воспалении.
Думаю, проще сходить на осмотр, возможно в Вашем случае нужно обездвижить, а возможно-разминать.