Кислородная маска - поможет ли в тренировках?

Eye_of_a_storm

Дано: человек в очень хреновой физической форме, выносливость никакая. Ес-но надо тренироваться (гл. обр. именно на выносливость), но дыхалка сдаёт практически сразу, препятствуя продолжению тренировки.
Теоретически должно помочь вдыхание воздуха, обогащённого кислородом, или чистого O2.
Соотвественно, возникает несколько вопросов, на которые хотелось бы получить ответы знающих людей.
Подразумевается, что будут неукоснительно соблюдаться правила ТБ при работе с кислородом, так что всякие там страшилки про чёрного газосварщика 😊 не нужны.

Вопросы:

а) даст ли такая тренировка реальное увеличение выносливости, или же человек просто "подсядет" на килород, т.е. при дыхании обычным воздухом всё равно будет так же сдыхать?

б) какой метод лучше: постоянно дышать обогащённой O2 смесью, или, скажем. пробежать 100...500 метров без ничего и потом подышать живительным газом, чтобы снять неприятное чувство нехватки воздуха?

в) как повлияет дыхание сабжем на восстановление после тренировки - вредно или полезно, и если полезно, то в каких дозах и т.д.. Имеется в виду совсем после, т.е. пришёл человек со стадиона домой, пожрал и завалился в кресло перед телевизором.

г) какие существуют риски? Ну, возможно ли "отравление кислородом" при атмосферном давлении (т.е. всякий там дайвинг не предполагается), и т.п.
Есть ли ограничения на продолжительность применения этого самого?

д) увеличится ли риск онкологических заболеваний (свободные радикалы и всё такое), если да, то снизит ли его приём антиоксидантов (витамин Е вроде бы и ещё какие-то, точно не помню)?

е) какие бывают системы кислородных аппаратов? (желательно дать ссылку на тематический инфоресурc, но
опять же - дайвинг не нужен).

Карбофос

Eye_of_a_storm
а) даст ли такая тренировка реальное увеличение выносливости, или же человек просто "подсядет" на килород, т.е. при дыхании обычным воздухом всё равно будет так же сдыхать?
Механизм снабжения мышц кислородом сложен, скорее всего разовьётся всё кроме поглощения кислорода из лёгких. Мышцы лёгких разовьются сильно, т.к. надо приводит в движение клпапны и лёгочный автомат.

Eye_of_a_storm
г) какие существуют риски? Ну, возможно ли "отравление кислородом" при атмосферном давлении (т.е. всякий там дайвинг не предполагается), и т.п.
Есть ли ограничения на продолжительность применения этого самого?
Отравление кислородом возникает через 8 часов при атм давлении.
Если вдыхать кислород прямо из редуктора, он пойдёт холодный и сухой. Высушите всё, даже зубы повыпадают скорее всего. Если дышать из нормального кислородного аппарата, этой проблемы нет.


Eye_of_a_storm
е) какие бывают системы кислородных аппаратов? (желательно дать ссылку на тематический инфоресурc, но
опять же - дайвинг не нужен).
Стандартные кислородные аппараты для поверхности и очень неглубокого ныряния бывают двух типов:
на натронной извести и сжатом ксилороде
на пероксиде щелочных металлов
первый тип работает так:
выдыхаемый кислоррод с примесью углекислого газа проходит через патрон с натронной известью, где очищается от углекислоты. Затем идёт в лёгочный автомат, где пополняется кислородом из баллона. Затем втягивается лёгкими.
Расходники дешёвые. Списанных аппаратов КИП-8 должно быть везде навалом. Но довольно тяжёлый сам аппарат. Нуждается в кислороже с малым содержанием инертных газов. Газ идёт влажный и хороший.
На пероксидах- смесь углекислоты и кислорода попадает в патрон с пероксидами щелочных металлов. Там он одновременно очищается от углекислоты и пополняется избытком кислорода. Черпается лёгкими из мешка, избытки кислорода стравливаются. Газ идёт сухой и мерзкий.
Списанные расходники не работают, новые довольно дорогие.
В теории есть аппараты на сжатом воздухе, очень тяжёлые. Типа сухопутный акваланг. Нет данных о заправки их кислородом. Газ идёт сухой и мерзкий.

По остальным пунктам самому интересно.

Eye_of_a_storm

Стоп! Это речь о ребризерах для дайвинга, а он не нужен.
Нужна инфа по медицинским кислородным аппаратам, или таким, которые используют альпинисты.
Насколько я знаю, обычно это лёгкая маска-респиратор с дыхательным мешком и тонкой трубочкой для подачи кислорода.

Механизм снабжения мышц кислородом сложен, скорее всего разовьётся всё кроме поглощения кислорода из лёгких. Мышцы лёгких разовьются сильно, т.к. надо приводит в движение клпапны и лёгочный автомат.
Да, такое наверно возможно... Но хотелось бы услышать начальника транспортного цеха конкретную информацию от знающих людей (с мед. образованием).

Карбофос

Eye_of_a_storm
Стоп! Это речь о ребризерах для дайвинга
Нет, для дайвинга используются более сложные системы, я их не рассматриваю.

Та маска с трубочкой не выдержит интенсивной вентиляции лёгких у спортсмена. Это при отравляниях угарным газом используется. Суть в том, чтобы просто поднять конценрацию кислорода сколько-нибудь.

ryzhov

Применение кислородных смесей в спорте для тренировки выносливости крайне сомнительно. Опишу одну из схем влияющих на выносливость.
Кенийские бегуны выносливы именно из за недостатка кислорода на их родине по причине высокогорья и малого давление. Сие приводит к развитию компенсаторной реакции в виде увеличения кол-ва эритроцитов (клетки доставляющие кислород и выносящие СО2).
Причина по которой ваша выносливость "никакая" не известна. Ей может быть: низкое кол-во эритроцитов, пониженное кол-во гемоглобина в клетках, дефицит железа, слабая работа сердца по перекачке крови, не высокий дыхательный объём легких, наличие болезней органов дыхания и ССН..... это всего 10% возможных причин.
В начале проведите скрупулёзное исследование организма (обязательно).
Как Вы можете навредить - При поступлении излишнего кислорода, который не был захвачен гемоглобином, он (О2) практически моментально находит жертву в виде белковой молекулы и окисляя разрушает её + образуя свободный радикал. Попросту вы сжигаете свой организм.
Думаю наиболее разумно постепенно увеличивать нагрузки используя различные виды упражнений - тобиш по мимо бега необходимы силовые упражнения, плавание и т.д.
Ну и конечно визит к врачу с подробным исследованием организма. Удачи.

TIR

Eye_of_a_storm
Теоретически должно помочь вдыхание воздуха, обогащённого кислородом, или чистого O2
Слушайте, у меня тоже дыхалка хреновая была.
А после тренировок стала очень даже ничего.

Лучше кислородной маски поможет:
а) Постоянные очень лёгкие но долгие тренировки
б) Норм. образ жизни (без компа по N-часов в день и без водки с пивом)
в) Конкретная прокачка на нужный вид спорта.

Всё приходит со временем. Извращения до добра не доведут. Вы бы ещё в ж... шланг вставили и адреналин в вены пустили.

Костян12

Ещё для насыщения организма кислородом можно пить кислородные коктейли. Правда поможет или нет, не знаю, сам только планирую приобрести такой коктейлер.
А тема интересная, сам с такой проблемой(

Eye_of_a_storm

2 Карбофос: ладно, не для дайвинга, но с замкнутым дыхательным контуром, что при наличии пригодного для дыхания воздуха (в который нужно только добавить О2) - явное излишество.

2 ryzhov: а вообще да, что-то не замечал массового использования кислорода в спорте (разве что вдыхание его фридайверами перед погружением)...

Скорее всего причина низкой выносливости - низкая физ. активность. Но вообще да, надо будет пройти обследование на предмет проблем с лёгкими, т.к. иногда бывает ощущение нехватки воздуха

2 TIR: без компа жизнь станет совсем унылой 😊 И так уже от телевизора почти отказался (да здравствует свобода разума!). Водку с пивом тоже практически не употребляю.
В принципе соглашусь с тем, что надо просто регулярно тренироваться, а не искать волшебный увеличитель пениса выносливости.
"Шланг в ж... и адреналин в вены пустить" - это в мемориз xD


Но всё-таки, можно ли использовать кислород для быстрого прекращения чувства нехватки воздуха? Ибо страшное зло: в то время, как усталость и боль в мышцах вполне переносимы, оно исключительно сильно демотивирует.

И ещё: позволит ли вдыхание обогащённого кслородом воздуха более эффективно выполнить тяжелую физическую работу? Ну, скажем, ВНЕЗАПНО понадобилось перетаскать кучу трупов машину кирпичей, поможет ли сабж уложиться в меньшее время, чем при дыхании обычным воздухом?

Alexwed

Ну, скажем, ВНЕЗАПНО понадобилось перетаскать кучу трупов машину кирпичей, поможет ли сабж уложиться в меньшее время, чем при дыхании обычным воздухом?[/B]

Незнаю насчет кислорода, а вот разгрузку машины кирпича двумя челами под амфетамином наблюдал своими глазами. Порхали аки бабочки 😊.
Машину разгрузили за невероятно короткое время.
Правда по результату один из них приземлился в кардиологии на пару недель.

P.S.
Не думаю что применение допинга в любом виде сильно полезно для здоровья будет. Положено организму по "паспорту" дышать 21% кислородной смесью - не нужно это дело "улучшать", боком выйдет.

Eye_of_a_storm

Речь о разовой нестандартной ситуации, а не о регулярном применении.

Видимо да, стимулятор вроде упомянутого в такой ситуации будет более эффективен (если организм выдержит, конечно 😊 ).

ryzhov

можно ли использовать кислород для быстрого прекращения чувства нехватки воздуха? Ибо страшное зло: в то время, как усталость и боль в мышцах вполне переносимы, оно исключительно сильно демотивирует.
Можно. Только тогда, когда нехватка кислорода и стала причиной "нехватки воздуха" в буквальном смысле этих слов. (подлодка, высокогорье...)

Koleson

У меня тоже задышка раньше была , я пил препараты для сердца и похудел сейчас легче . Может вам нужны препараты которые уменьшают потребность сердечной мышцы и не только сердечной в кислороде ? У меня после препаратов значительно снижалась потербность в частых вдохах . Сходите к кардиологу , может у вас повышеное давление или еще что то .

Eye_of_a_storm

препараты которые уменьшают потребность сердечной мышцы и не только сердечной в кислороде
А конкретные названия препаратов можно привести?

----------
Вопрос - "станет ли легче, если после длительной пробежки (страдая от ощущения нехватки воздуха) сделать несколько вдохов кислорода" - остаётся в силе.

ЗЫ: таки начал сегодня бегать. Вроде не всё так страшно 😊 .

Koleson

Пойдите к кардиологу , это полезно все кто давно не был и у кого отдышка .

TIR

Eye_of_a_storm
2 TIR: без компа жизнь станет совсем унылой И так уже от телевизора почти отказался
ТВ не смотрю вообще уже давно.
Родители постоянно смотрят. Я иногда разрушителей легенд по дискавери смотрю - всё.
А комп помню сгорел у меня на пол года. Так вот... Я тогда нигде не работал - спортом и туризмом занимался. Денег на ремонт компа не было.
Сначала было скучно - вынужден был искать другие занятия.
И, представьте себе, без компа жизнь оказалась куда веселее - для утоления инф. голода подошли книги (библиотека 😛) и радио токшоу (особенно вечерние были оч. интересные 😊). Ну в целом скажу что без компа жизнь маст би 😊
Eye_of_a_storm
оно исключительно сильно демотивирует.
Не должно быть таких приступов в принципе. У вас проблема в том что вы берете непосильную нагрузку. Здесь не только нехватка кислорода - это только ваши ощущения. У вас и давление подскакивает, и сердце не справляется с перекачкой крови, и сосуды не тренированы. Одним кислородом это не решите - скорее обманете свой организм/ощущния и только хуже сделаете. Глядите чтобы беды не было. Я думаю не стОит природные механизмы регуляции и защиты обманывать достижениями науки.
Хотя повышенный уровень кислорода и улучшает работоспособность - равно как пониженный снижает (это неплохо заметно на высотах более 4-5 тыс. м).

Я думаю вам нужно именно сделать упор на систематичность и грамотность методик тренировки. Литературы полно по всем видам спорта.
Суть всегда одна - нужна периодичность и не нужно пытаться перепрыгнуть быстро "планку". Умеренность и терпение - с первого раза никто не достигнет результата спортсмена, который занимается чем-то N-лет. И даже через месяц тоже пробовать бесполезно 😛
А мотиватором может служить... хм. Да хоть красивый спортивный костюмчик 😊 Музло, или туристический элемент (как при беге или катании на велике). Или всё вместе 😊

teppo

Идея - полнейший абсурд, с какой стороны не посмотреть. Кончится тем, что без маски с кислородом не сможете даже ходить. Стандартные методы повышения выносливости работают, только не нужно спешить и помнить, что капля камень точит.

Eye_of_a_storm

2 Koleson: а вообще да, надо пойтить. Профосмотр в любом случае не помешает.

2 TIR: я злостный меломан, и поскольку комп=инет=музыка, проще будет наркомана-героинщика уговорить перестать колоться 😊 .
Но согласен с тем, что чем меньше неконструктивного сидения за компьютером - тем лучше.

Советы по физиологии учту.
-------------------------

Вобщем, пойду курить инфо касательно тренировок, спортивного питания и т.п.

ironwolv

Ух ты. А смотрю проблема с дыхалкой - то штука массовая .... 😞
К стати вот тоже в свете затронутой темы хотел поинтересоваться есть ли относительно действенные методы "раскачки" лёгких. И вообще у них рабочий объём можно увеличить тренировками. (понятно что в теории можно всё. имею в виду в обозримые сроки на заметную по ощущениям величину) ?
А то ладно бег, но когда на водоёме расслабившись не всплываешь, а на дно ложишься - это уже пугает 😀

ryzhov

А то ладно бег, но когда на водоёме расслабившись не всплываешь, а на дно ложишься - это уже пугает
Вот в водоемах и тренируйтесь, на задержку дыхания. Можно и дома, в офисе, в метро.... (только не мухлювать, ушами и жо..й не дышать,).
А так, при усердии и желании можете вполне увеличить срок задержки на вдохе.
У меня сестричка стала нырянием без акваланга заниматься, (арматура дорогая а нырять хочется); так с 35 сек изначальных за три месяца довела до 1м10сек. под водой в движении - именно такими упражнениями.

ironwolv

спасибо. пройдёт дым - буду тренироваться.

TIR

Eye_of_a_storm
2 TIR: я злостный меломан, и поскольку комп=инет=музыка
DVD плеер

Инко-гнида

Прежде всего, существует коэффициент использования кислорода (КЕО) , заданный ферментативными системами, а изначально - генотипом. Это, так сказать, верхняя планка, обусловленная тканевым уровнем. От бога, если хотите - от родителей.
Запамятовал наименование физиологического феномена, связанного с уменьшением просвета бронхиального дерева при уменьшении количества крови, проходящей через лёгкие. Должна соблюдаться определённая пропорция, иначе будут нарушаться показатели гомеостазиса.
Есть мнение. При вымывании углекислого газа, призванного участвовать в отщеплении кислорода от гемоглобина, процент проходящего транзитом О2 из артериального русла через капилляры в венозное будет увеличиваться.
Мозг использует не глюкозу, а молочную кислоту. Которая накапливается в организме после анаэробной фазы распада глюкозы. Либо при питании животной пищей. Так что, если ещё надумаете и податься в вегитарианцы, то с кислородом не переусердствуйте.

ryzhov

Мозг использует не глюкозу, а молочную кислоту. Которая накапливается в организме после анаэробной фазы распада глюкозы.
может всё таки глюкозу мозг кушает?! Ладно там кетоны помогают при голодании ( мозг уж больно универсален) но вот про молочную кислоту в основном питании мозга это, что то громко.

Инко-гнида

Слямзал идею у очередного, не помню уже, которого, "непризнанного гения". Патентный поиск сам не вёл. Однако, принимая во внимание, что из молочной кислоты на этапе аэробного процесса образуется, кажется, 30 с лишним АТФ, а на анаэробном, вроде бы, парочка, станем надеяться, что мозг не дурак.

ryzhov

да есть такое. Нашел, что мозг (как и мышцы) переходят на частичное потребление молочной кислоты при субмаксимальных нагрузках - выше 70% от возможного.

Инко-гнида

При значительной нагрузке организм, сталкиваясь с кислородной задолженностью, начинает использовать анаэробный распад в большей степени, чем успевает пройти через аэробную стадию ("второе дыхание"). Молочная кислота при этом накапливается. Что энергетически крайне невыгодно, но, не от хорошей жизни.
Ежели я не прав, то выкатывайте весь цикл Кребса, и давайте разбираться.

ryzhov

ну почему не правы. можно просто продолжить дальше. Зависимое от молочки производство АТФ очень незначительно, но имеет большую скорость. Это обстоятельство делает идеальным его использование в качестве топлива, когда нагрузка превышает 70 % от максимальной.
Цикл Кребса тут не при чем, по скольку он аэроб. А молочная к-та (как вы указывали ) детище анаэробного распада глюкозы.
Тобиш смысл таков - когда (мозгу, мышце...) не хватает аэробного образования АТФ (по Кребсу), начинает использоваться образование АТФ из молочки которое менее эффективно но более быстрое по скорости.
Где то так.

ryzhov

вроде как цикл производства АТФ из лактата именуется циклом Кори.

Инко-гнида

Извинения. Добросовестно заблуждался на фоне запамятывания и некритического отношения к выкладкам упомянутого выше непризнанного гения.
Однако. Цикл Кори интернет даёт не как расщепление молочной кислоты до конечных продуктов, а как восстановление её до глюкозы в печени.

ryzhov

Совершенно верно. можно я по простому.
когда организму требуется АТФ он, в убыток себе, разлагает глюкозу на молочку, при этом получая моментально 2-е молекулы АТФ (они идут в дело).
в последующем накопившаяся молочка за счет цикла Кори превращается в глюкозу, но уже для этого требуется 6 молекул АТФ. Вроде глупо и бессмысленно, если не учесть того. что скорость образования атф из глюкозы в лактат в десятки раз быстрее Кребса.

ryzhov

Закончу окончательно тему. Цикл Кори включается при субмаксимальных и максимальных нагрузках - когда глюкоза есть а АТФ не хватает. Кребс не позволяет удовлетворить потребности в АТФ за счет малой скорости образования, а вот АТФ полученная путём распада глюкозы до лактата в самый раз по скорости позволяет утолить жажду. Правда за это потом расплачивается организм ещё большим количеством АТФ.