Растут шишки на ступне. Это что?

nizhne123

Добрый день! Даже не знаю, как охарактеризовать проблему. Наверно больше косметического плана. Но так как я человек любознательный хочется знать ее название и причину. Суть следующая, около пару месяцев назад на левой ступне возле мизинца появилось уплотнение, безболезненное, цвет кожи нормальный. Я решил что это, что-то типа мозоли и забил на это. Не болит и не беспокоит. Но сегодня утром обнаружил такое же образование на большем пальце левой ноги и назревающую шишку на большем пальце правой ноги. Даю голову на отсечения - 2 дня назад их не было. Так что это такое? Чисто косметическая проблема или что серьезное.. уж сильно резво они вылезают.



URSUS

Проверьте мочевую кислоту в крови, похоже на подагрические тофусы. А еще нужно сделать рентген и посмотреть что с костями в местах шишек. Вариантов много.

nizhne123

Подагра? на сколько я понимаю при ней еще и боли в суставах должны быть? А кости на ногах у меня конечно обстуканые - за годы занятий карате.

ryzhov

Сходите к кожнику.
Очень часто такие уплотнение следствие какой не то отдаленной патологии связанной с нарушением обмена веществ. А по сему вариантов может быть десятки. Здесь, только по фото, вы ничего толкового не услышите. надо щупать, делать анализы, смотреть вам в глазки и рот.... короче надо узнать о вас больше чем вы сами знаете.

nizhne123

Глаза у меня честные, добрые и не мутные! (шутка). Я как раз в начале лета биохимию крови делал. Надо посмотреть что там, но вроде врач говорила что все норме.

Alexwed

nizhne123
[B]Так что это такое? Чисто косметическая проблема или что серьезное..

Та же самая фигня но только на фалангах у основания указательных пальцев.
Присутствует уже несколько лет. Не сильное мозолистое утолщение, чувствительность уменьшена, волосяные луковицы не нарушены, цвет - не отличается от остальной поверхности пальца.

Сначала сильно напрягся - на предмет не лепра ли часом (хоть и не распространена она в наших широтах, но ведь все возможно?)
Дерматологи сказали мол и близко не лежало 😊
Причину сего явления так и не нашел - жить не мешает, забил.
Из наблюдений, может чуть прогрессировать в зависимости от сезона (холодный и влажный, чуть увеличивается, в сухой - уменьшается.)

Если раскопаете причину - чиркните в личку если не трудно.
Как возможная наводка - герпесом не болели часом в указанных местах?


nizhne123

Alexwed
чиркните в личку если не трудно.
Чиркнул в личку!