Насчет спортивного питания . Сколько белка усваивается за один прием пищи ?

Koleson

Кто знает сколько может усвоиться грамм белка за один прием пищи и вообще за сутки у обыкновенного человека ведущего малоподвижный образ жизни и у спортсмена ? У спортсменов принято кушать 2-3 г белка на 1 кг своего веса . Прикольно выйдет если они половину протеина не усваивают и просто зря тратят деньги . Один бодибилдер Эллингтон Дарден автор книги Бодибилдинг без стероидов: Высокоинтенсивный тренинг провел двухмесячный эксперимент он употреблял до 300 г белков в день и собирал анализы мочи . Анализы были по какой то методике Кьелдаля которая определяет содержания азота в мочи что служит указанием на степень переработки белков .К своему удивлению , он узнал что весь избыток белков превышающий суточную норму , выделялся вместе с мочой . Дарден считает что суточная норма 0,36 г белка на 1 кг своего веса (хотя у нас норма немного больше) и что практика большего употребления больших доз протеина была разрекламирована продавцами спортпита для увеличения прибыли . Может для увеличения времени занятия в залах тоже были придуманы много подходов ? Владельцам клубов выгодно что бы люди часто ходили в зал и подолгу там находились и что бы росли , прогрессировали максимально медленно .

брянск

Koleson
Владельцам клубов выгодно что бы люди часто ходили в зал и подолгу там находились и что бы росли , прогрессировали максимально медленно .

Бесспорно, это заговор владельцев клубов.

Инко-гнида

Толковать было бы лучше не просто о белке, а ещё и о незаменимых аминокислотах. Впрочем, если речь идёт о специальных препаратах животного происхождения, то вопрос, наверное, снимается. Исключение энергетической функции белка вряд ли возможно. Катаболические процессы никто не отменял. А отсюда стоит подбирать соотношение белков и жиров как 1:1. А углеводов - в зависимости от физ. нагрузки.
Смею надеяться, что мы не толкуем о беременных, кормящих грудью, выходящих из состояния алиментарной дистрофии и т.п.

Powerlifter

Не знаю сколько белка усваивается, но успешно расти что в весах снарядов, что в массе тела, употребляя 1 грамм белка на кг тела - невозможно. 5-6 разовое высокобелковое питание и здоровый сон + регулярные тренировки = успех. Употребляя мало белка, ничего хорошего не получается 😞

Про большое количество подходов - тут смотря для чего и в какой этап подготовки. Но тренируясь по 45 минут 2 раза в неделю вырасти еще никому не удавалось 😊
Более или менее стандартная тренировка пауэрлифтера уровня КМС-МС длится 2,5-3,5 часа. При работе с большими весами(тем более, если в экипировке) быстрей сделать банально не получится.
Для среднего звена бодибилдера(соревнующегося) времени требуется тоже едва-ли меньше. Потому что очень много изолирующих упражнений, очень высокая интенсивность и объемы.

Koleson
Может для увеличения времени занятия в залах тоже были придуманы много подходов ? «...» и подолгу там находились и что бы росли , прогрессировали максимально медленно
Если Вы научите спортсменов быстро прогрессировать, находясь на тренировке по 30-60 минут, думаю, Вам памятник при жизни воздвигнут 😊
По поводу подходов... Опять же опираясь на лифтинг. Загляните в программы главного тренера сборной Б.И.Шейко, или того де Муравьева. Для КМСа - 3 тренировки в неделю, от 10-12 до 20 подходов в одном базовом упражненим суммарно за одну тренировку. За тренировку прорабатывается как правило 2 базовых упражнения (присед, жим, становая тяга) + подсобные.
Для мастеров и выше - 4-5 разовые в неделю тренировки.
Понятно, что эти программы не на вполне чистых с точки зрения фармокологии спортсменов, но от "чистых" они отличаются не сильно. Используя другие методы нет роста, к сожалению... По крайней мере я таких не знаю.. И мои знакомые таких, к сожалению, не знают 😞

Инко-гнида
А отсюда стоит подбирать соотношение белков и жиров как 1:1
Поясните пожалуйста, если не сложно - почему так? Не совсем понял.

vulcan1600

А отсюда стоит подбирать соотношение белков и жиров как 1:1.
[QUOTE]Поясните пожалуйста, если не сложно - почему так? Не совсем понял.
Вы другие посты автора почитайте и всё поймёте.

vulcan1600

2 грамма белка на килограмм собственного веса это не так уж и много. Это нормально. Если взять 4 приёма пищи и в каждом получать около 40-50 граммов белка, то это будет вполне подходящая схема для спортсмена среднего уровня. Разрядника там или КМСа.

АлексВ

Тренер по пауэрлифтингу (на то время действующий спорстмен, а у нас этот спорт хорошо развит) советовал 2-2.5г белка на 1 кг веса, причем не настоящего, а планируемого. В плане усваиваемости зависит, я думаю, не тоько от кол-ва, но и от характера продукта(из творога или нежирного мясо усвоится лучше чем из жирной колбасы) раньше считалось, что 30 гр за один прием пищи, но тоже думаю во многом индивидуально(от кратности приемов пищи, от обычного хар-ра диеты, ну и т.д.). 50гр, мне кажется, -край. Если усваиваться не будет сразу поймете-метеоризм, жидкий стул...

vulcan1600

жидкий стул...
От переизбытка белка? Забавно...

АлексВ

vulcan1600
Забавно...
"Cо стороны"-да

Avantage

Кстати, есть в усвоении белка один нюанс. Это так называемое белковое окно. Суть состоит в том, что сразу после силовой тренировки организм может усвоить значительно большее количество белка, чем в обычное время. При этом, принимать его надо обязательно с углеводами. На этом и основано большинство рецептов послетренировочных коктейлей.
А еще усвоение белка зависит от его вида. Сывороточный белок усваивается очень быстро. Поэтому при приеме слишком большой его дозы излишки утилизируются организмом.
А вот казеин усваивается в течение минимум 4-6 часов. Понятно, что за это время организм способен переработать более 30 граммов. Вот и рекомендуется сразу после тренировки принимать сыворотку, а на ночь - побольше казеина.

ryzhov

Avantage
А вот казеин усваивается в течение минимум 4-6 часов. Понятно, что за это время организм способен переработать более 30 граммов.

В судебной медицине есть табличные расчеты по кол-ву утилизированного организмом алкоголя в час - в среднем 10гр. чистого за 1 час. при этом не принимается в расчет: вес, возраст, пол, конституция .... и главное способность и активность алкоголь дегидрогеназы печени и мышечной каталазы (которые "тренируются" так же как и мышци ). Попытки ученых были привести всё к порядку Божию - до жо..пы. Как в судах рвали глотки друг другу, так и рвут (аж слюни статуе Фемиды глаза наглухо залепили).
К чему весь этот абзац.
Говорить, что организм способен переработать столько то, того то за такое то время, а тем более белка - это всё равно, что метаболизм Вовы кличко ставить на постамент как Ленина и его диету (разработанную гансовскими институтами) воздвигать в рамки догмы.
Смысл. Подбор питания для силовиков сугубо индивидуальный по объему и качеству. Принимать во внимание возможно общечеловеческие положения - наличие незаменимых аминокислот, совместимость белковой и углеводной пищи..... но конкретные цифры подбираются индивидуально.
Я так думаю (и делал)..

Avantage

Ну, изначально вопрос поставлен о том, сколько белка за один прием может усвоиться. Безусловно, это зависит от конкретного человека и особенностей его метаболизма. Но и свойства белка тоже имеют значение.
Кстати, я встречал в каком-то качковском журнале мнение "ученых" о том, что даже если съесть всю дневную норму белка за раз, то организм его усвоит рано или поздно. Вот с этим я категорически не согласен.

ryzhov

Ну, изначально вопрос поставлен о том, сколько белка за один прием может усвоиться.
Вы же понимаете, что вопрос не корректный от его рождения. Если мнения людей расходятся и у каждого оно свое (что верно) так же как и то, что у каждого и кол-во и качественно пища усваивается по своему (это не считая настроения и времени суток) то суть вопроса прояснится только после пребывания в спец клиники где человека изучат от прадедушки до цвета стула в полнолуние.

ryzhov

добавлю.
Вопрос - сколько бензина потребляет автомобиль? (марка, год выпуска, обьем двигателя, грузовой, трактор или легковой ....... - в условиях не дано) - кто ответит правильно тому пончик.