Дым

asthan

Доброе время суток ученые мужи и жены!
Позвонила мамка в панике, говорила с медиком, он сказал ей, что дым жутко вреден, тишина по телевизору для того чтобы панику не нагнетать.
От него изменение крови и еще куча ужасов...
В связи с чем возник вопрос так ли это???
Что пользы и приятного в нем нет это ясно, а что еще кроме грязи и угарного газа в нем плохого?

grajdanskiy

asthan
Что пользы и приятного в нем нет это ясно
Это вы глубоко ошибаетесь, дым очень даже полезен - комаров там отгоняет, мошкару всякую... А шашлычок-с без "дымка" какой-то вялый выходит, не вкусный и запах противный... Короче, дым дыму рознь.
asthan
что еще кроме грязи и угарного газа в нем плохого?
Плохо в нем то, что плохо влияет на легкие в больших количествах, глаза можно повредить, раку еще способствует 😊 Короче, весь набор прелестей на лицо 😊

ryzhov

Что пользы и приятного в нем нет это ясно, а что еще кроме грязи и угарного газа в нем плохого?
Конечно большая часть вреда это СО (угарный газ) СО2 менее вреден но тоже не сахар.
Помимо длительной перспективы развития онко, может развиться некая аллергическая реакция: дыхательных путей, слизистой глаз. Роздражение глаз. Токсическое действие на ЦНС. Оч много зависит от того, что горит. Большое кол-во азотистых и серных соединений в воздухе приводит к образованию кислот...

asthan

http://meteosputnik.ru/autogallery/hrpt.php?jpg=2010-08-04-12-01-fy1d.jpg
на 2010-08-04 12:01
Вообщем своих вывез.

Piroman

ryzhov
Токсическое действие на ЦНС. Оч много зависит от того, что горит.
Смеется суслик в неуютной норке.
На спинку опрокинулся жучок.
Хохочет ёжик, носится по горке,
Совсем с катушек съехал дурачок!

Летают птички странными кругами,
И ржет кобылка с пенкой изо рта.
Сороконожка дрыгает ногами.
От смеха слёзки льются у крота.

Ржут белочки и падают с деревьев.
Сова забавно ухает в дупле.
Хохочет грач до выпаденья перьев.
И мушка со сверчком навеселе.

Кузнечики смеяются в травке где-то,
Мышонок, змейка, ящерка и тля...
Стояло жаркое, засушливое лето.
Горели конопляные поля...
(c)интернет
PS Сорри за флуд. 😀

Анастейша

Чтобы не плодить темы: а можно просветить меня (и заодно собравшихся) по поводу пользы разных защитных средств в этом аду? Я не выдержала, надела масочку, смачиваю регулярно из пульверизатора. Мыслю про респиратор. И про очки от пыли - глазки пощипывает...

ReLocate

да, и меня просветите заодно, господа медики.
а то к нам в Питер тоже приползло.

grajdanskiy

ReLocate
а то к нам в Питер тоже приползло.
В Питере ничего страшного нет, далекие отголоски, ПДК не превышена. Даже обычная маска не нужна, ИМХО. Не паранойте.
Анастейша
Чтобы не плодить темы: а можно просветить меня (и заодно собравшихся) по поводу пользы разных защитных средств в этом аду?
В сильном задымлении кроме закрытых дыхательных систем ничего не поможет, при умеренном - FFP 3 (ПДК до 50) и FFP 2 (ПДК до 12), ну и при слабом - FFP 1 (ПДК до 4). Это общая классификация всех респираторов. Я бы советовал иметь на семью по парочке FFP 3 и остального по желанию. Марки и модели смотрите в инете, их масса, от простых масочных до оснащенных внешними фильтрами.
Анастейша
И про очки от пыли - глазки пощипывает...
Купите очки для плавания. Выглядят по идиотски, зато помогают еще и лук резать и пр.

Kiryanich

В сильном задымлении кроме закрытых дыхательных систем ничего не поможет, при умеренном - FFP 3 (ПДК до 50) и FFP 2 (ПДК до 12), ну и при слабом - FFP 1 (ПДК до 4). Это общая классификация всех респираторов. Я бы советовал иметь на семью по парочке FFP 3 и остального по желанию.
Гх-м... Прошу прощенья, конечно, я не сомневаюсь в Вашем профессионализме, но нельзя ли объяснить по-проще? Мы, люди простые, "академиев" не кончали (не заканчивали)... 😛 Что есть эти самые "FFP" и проч., и как всем этим хозяйством пользоваться?

Анастейша

grajdanskiy
Я бы советовал иметь на семью по парочке FFP 3 и остального по желанию
Толково. Последую совету!

Страшила мудрый

Сдаётся мне, что курильщики могут вообще не беспокоиться по поводу дыма - сигаретами они наносят себе вред, НЕСОПОСТАВИМЫЙ со смогом. У некурящих больше поводов для беспокойства, хотя живя в Москве, мы всю жизнь дышим гадостью - неужели 1 месяц дыма настолько критичен?

ironwolv

Думаю респиратор полезен тем кто везь день на улице только.
спать в нём не будете, на работе сидеть тоже, в метро. Остаётся пара часов на улице только. ну и в чём смысл если 80% времени дышать дымом, и 20- через намордник ?
хотя я может чего и не понимаю.
К стати несколько слоёв мокрой марлевой повязки реально "рулят" - под вечер напротив рта жёлтое пятно от оседающей гадости.
Особенно умиляет народ в медицинских масках, у которых большая часть воздуха по бокам проходит - самовредители 😊

про очки для плавания - ни в коем случае!
1. в герметичных очках глаза больше проблем ощутят от запотевания и почих гадостей.
2. тем более "плавки" жутко искажают картинку. Не видел моделей 1 оптического класса.
3. большинство тонированые.
4. ну и вид идиотский )))))))))

Но если уж так хочется очки - уж лучше ретро-авиационки, или газосварщицкие "консервы", только стёкла поставить прозрачные. и дырки закрыть либо наглухо, либо паралоном. Ни проблем с вентиляцией, ни с обзором.
Опять же видел девушку в респираторе, консервах, и огромных наушниках - неформально, но смотрелось очень мило и симпатично.

Анастейша

Страшила мудрый
У некурящих больше поводов для беспокойства, хотя живя в Москве, мы всю жизнь дышим гадостью - неужели 1 месяц дыма настолько критичен?
1 день - и тот критичен. Вышло так, что в субботу я была задействована на уличной съемке. Так пары часов хватило. В глазах - резь, в мозгах - туман, голова от угарного газа раскалывается. В повязке (смоченной) чуть легче. Хотя бы не преследует запах.
А ведь я живу в 1 км от Садового кольца и буквально в кольце курящих людей. Казалось бы - давно можно привыкнуть.

grajdanskiy

Взято отсюда, гугл рулит.

Респираторы классифицируются по предназначению, устройству, сроку службы и по типу механизма защиты от вредных примесей.

Респираторы делятся

По предназначению:

. противопылевые(У2-К, ШБ-1 «Лепесток-200», Р-2, Р-2У)

. противогазовые(РПГ-67)

. газопылезащитные(РУ-60М )

По устройству:

. конструкция в виде полумаски

. полумаска, снабженная дыхательными клапанами и фильтрующей конструкцией

По сроку службы:

. Одноразовые(У2-К, ШБ-1 «Лепесток-200», Р-2, Р-2У)

. Многоразовые(РПГ-67, РУ-60М)

По типу механизма защиты:

. Фильтрующие

основанные на подаче воздуха

По предназначению Респираторы подразделяются на:

1. Противопылевые респираторы защищают органы дыхания от аэрозолей различных видов. В качестве фильтров в противопылевых респираторах используют тонковолокнистые фильтровальные материалы. Наибольшее распространение получили полимерные фильтровальные материалы типа ФП (фильтр Петрянова), благодаря их высокой эластичности, механической прочности, большой пылеемкости, а, главное, из-за высоких фильтрующих свойств. К ним относятся: респиратор У2-К, респиратор ШБ-1 "Лепесток-200", респиратор Р-2 и респиратор Р-2У.

2. Противогазовые респираторы применяется для защиты от паров хлор и фосфорорганических соединений, а также от паров органического происхождения - ацетона, керосина, бензина, спиртов и т. п. Эти же воздействия являются показанием для использования патрона респиратора марки А. Патрон марки В и газопылезащитные респираторы успешно справляются с атаками кислых газов, при использовании патрона марки Г - с парами ртути, с маркой КД с воздействием сероводорода и аммиака. К ним относится респиратор РПГ-67.

3. Газо-пылезащитные респираторы защищают от газов, паров и аэрозолей при одновременном их присутствии в воздухе. Важной отличительной способностью материалов ФП, изготовленных из перхлорвинила и других полимеров, обладающих изоляционными свойствами, является то, что они несут электростатические заряды, которые резко повышают эффективность улавливания аэрозолей и пыли. К ним относится респиратор РУ-60М.

По устройству Респираторы делятся на два типа:

1. К первому относится конструкция в виде полумаски, на лицевой части которой размещают фильтрующий элемент.

Фильтрующая полумаска респиратора бывает разной конструкции. Так выделяют респираторы с полумаской конверторного типа, формованной полумаской неформованной фильтрующей полумаской. Респираторы, которые представляют разновидность фильтрующей полумаски, делят на три класса защиты. К первому классу (FFP 1) относят респираторы с возможностью очистки до 4 ПКД, ко второму (FFP 2) - до 12 ПКД, представителями третьего класса (FFP 3) являются фильтрующие полумаски до 50 ПКД.

2. Второй тип респиратора представляет собой полумаску, которая снабжается дыхательными клапанами и фильтрующей конструкцией, сорбенты и фильтры который периодически меняются.

В зависимости от срока службы Респираторы могут быть:

1. Одноразового применения (ШБ-1«Лепесток», У-2К, Р-2, Р-2У), которые после отработки непригодны для дальнейшего использования. Одноразовые респираторы обычно противопылевые.

2. Многоразового использования (респиратор РПГ-67, респиратор РУ-60М) В респираторах многоразового применения предусмотрена замена фильтров. РПГ-67 имеет несколько марок, которые соответствуют марке фильтрующего патрона. В свою очередь патроны различаются по составу поглотителей. В центре крышки патрона нанесена маркировка.

По типу механизма защиты Респираторы бывают:

1. Фильтрующие, в которых воздух проходит через специальный слой - фильтр, очищаясь от вредных примесей. Фильтры бывают разными и различаются по эффективности при определенном размере частиц загрязнителя. В инструкции к респиратору обязательно указывается, какой минимальный размер частиц им улавливается, а также на работу в каких условиях рассчитан респиратор. Например, при взаимодействии с красками, лаками и эмалями следует пользоваться фильтрами, предназначенными для защиты от паров краски. Для предохранения органов дыхания от дымов или пыли, выхлопных газов - другими, специальными.

2.С подачей воздуха, он подается либо от индивидуального (автономного) баллона, либо от специального патрона, где воздух производится за счет химической реакции. Их защитные свойства дополнительно усиливаются за счет создания небольшого подпора воздуха под маской. Такие аппараты применяются в случае необходимости выхода или входа в зону опасного загрязнения.

Существуют еще и комбинированные модели респираторов, которые могут работать как в режиме фильтрации, так и в режиме использования подачи воздуха.

ironwolv
про очки для плавания - ни в коем случае! 1. в герметичных очках глаза больше проблем ощутят от запотевания и почих гадостей. 2. тем более "плавки" жутко искажают картинку. Не видел моделей 1 оптического класса. 3. большинство тонированые. 4. ну и вид идиотский )))))))))
Согласен со всем кроме 1-го пункта - от длительного непрерывного ношения плавательных очков ничего катастрофического не будет. Если совсем уж хочется небольшой вентиляции - иголочкой протыкаем дырочки в резиновой обложке пластика и получаем "микроциркуляцию" воздуха внутри очков. Потеть нормальные очки не должны по определению, значит, если не покупать дрянь за 20-50 рублей, а выделить хотя бы пару-тройку сотен, то купить можно вполне приличные.

Анастейша

Купила респираторы FFP3 и очки какие-то типа строительных. Больше всего похожи на сноубордические - только не тонирвоанные. Масочного типа. В них, конечно, есть отверстия, но во-первых их можно заклеить, во-вторых обзор нормальный.

chanoz

Подскажите, а чем нейтрализовывать последствия задымления?Спасибо.

Александер.Ф

Мыслю про респиратор.
Респиратор может задержать лишь крупные частицы. От угарного газа и армейский фильтрующий противогаз не помогает, по инструкции на фильтр добавляют гопкалитовый патрон.
В связи с чем возник вопрос так ли это???
Во время смога регистрируют резкое повышение смертности, правда в основном у лиц с скомпрометированными лёгкими.
далекие отголоски, ПДК не превышена
А так ли это? В моей жизни был случай, когда бензовозы упали в реку. Из кранов текла вода с явным вкусом/запахом бензина. Врач СЭС стала "махать крыльями", но в райкоме партии ей объяснили, что если она даст заключение о превышении ПДК (предельно допустимой концентрации), то придётся снимать транспорт с производства и производственные планы пострадают (короче, выкрутили руки молодому специалисту). Поэтому заключение было дано о повышении, но в пределах верхних границ нормы.

Анка пулеметчица

Кстати, последствия смога могут отразиться на здоровье не сразу, а чуть погодя.