"Резкость" передачи энергии, как основной фактор останавливающего действия пули

Алексей88

Читая статьи по короткоствольному оружию в английской википедии, я пришел к такому любопытному выводу: пули, передающие при попадании свою кинетическую энергию максимально быстро, обеспечивают выведение противника из строя за кратчайший промежуток времени.
Рассмотрим к примеру, данные по патрону .380 ACP: http://en.wikipedia.org/wiki/.380_ACP из данных, приведенных в таблице мы видим, что скорейший вывод противника из строя (9.3 сек) обеспечивает патрон с пулей JHP марки Silvertip, несмотря на то, что кинетическая энергия этой пули не самая высокая среди представленных образцов. Однако данная пуля, по-видимому, передает свою энергию цели наиболее быстро - так как имеет максимальное отношение величины кинетической энергии к глубине пробития - 29,07. Иными словами, наиболее резко «тормозится» в цели. Для простоты, обозначим отношение величины кинетической энергии пули к глубине пробития желатинового блока как k.
Теперь рассмотрим данные для патрона «парабеллум» http://en.wikipedia.org/wiki/9x19mm_Parabellum - наибольшее k (47,875) среди представленных вариантов имеет патрон с пулей марки «Silvertip». Также как и в предыдущем случае, пуля этого патрона выводит противника из строя за минимальный промежуток времени (7.3 сек), по сравнению с другими образцами в таблице.
Для патрона .45 ACP http://en.wikipedia.org/wiki/.45_ACP мы видим аналогичную закономерность - пуля фирмы «Cor-bon» с максимальным отношением кинетической энергии к глубине пробития (48.14) обеспечивает скорейший вывод противника из строя - 7.2 секунды.
То же самое можно сказать и про патрон .40 S&W http://en.wikipedia.org/wiki/.40_S%26W - пуля «Cor-bon» имеет максимальное k - 51.73, и обеспечивает вывод из строя за минимальный промежуток времени (5.9 сек) по сравнению с другими вариантами, представленными в таблице.
Стоит отметить, что именно у таких пуль, обеспечивающих максимально быструю передачу энергии, возникает максимальный уровень давления ударной волны (обозначено в таблице как BPW), распространяющейся в теле противника при попадании пули.
Кстати сказать, «ударная волна» возникает в теле противника не только от попадания сверхзвуковых пуль - например для патрона .45 ACP с пулей Ranger SXT фирмы Winchester, имеющей скорость «всего-то» 274 м/с, величина давления ударной волны в желатиновом блоке составляет 608 фунтов на кв.дюйм, или 4,2 МПа.
Надо полагать, что пре-фрагментированные пули типа Magsafe, Glaser и им подобные обеспечивают еще более резкую передачу кинетической энергии телу противника и более высокий уровень давления «ударной волны» в теле противника, а соответственно, и вывод из строя достигается еще быстрее. Например, по результатам т.н. «Страсбургских тестов», пуля типа Glaser Blue патрона .38 Special +P, имеющая скорость порядка 508 м/с и массой 5.4 грамма, выводит из строя животное, сравнимое по массе и живучести с человеком, в среднем, за 4.7 секунды.

Бывший

Это не к врачам 😀 Они занимаются лечением, а не расстрелами 😊

Алексей88

Тогда просьба к уважаемым модераторам, переместить темку в короткоствольное.

ryzhov

Есть небольшое замечание. В указанной статье, основным "подопытным" есть желатиновый блок или животное. желатин передает энергию равномерно с одинаковой степенью сжимаемости, животное имеет шерстяной покров и мало жировой ткани. К чему всё это - человек это по сути бутерброд из разных слоев био тканей которые по разному воспринимают ударную волну (скорость проведения, деформация, сжимаемость...)
Если уже сравнивать разные боеприпасы то скорей всего правильно будет стрелять по животному наиболее приближенному к человеку по строению (поросенок до 60 кг весом, без массивной прослойки сала). И производить выстрел в одно и тоже место - 10см. к заду от основания левой передней ноги.
В таком случае результаты будут более менее справедливые. Может в «Страсбургских тестах» это учтено, не знаю.
ИМХО

Александер.Ф

Данные устарели: Silvertip - это не вчерашний, это - позавчерашний день.

вывод противника из строя (9.3 сек)
Это никак не ОД.
Вообще то ОД - это недосяжимый идеал. И грубо смысл в том, что лучше. Короткий и широкий или длинный и менее широкий (раневой канал). При первом есть и ощутимый толчёк, который может быть полезен как то выведет из равновесия. Но серьёзные исследования не отвечают однозначно
http://www.firearmstactical.com/wound.htm
То есть большинство при попадании падает, но есть такие, что не падают.

ryzhov

Александер. Ф

Вообще то ОД - это недосяжимый идеал. И грубо смысл в том, что лучше. Короткий и широкий или длинный и менее широкий (раневой канал). При первом есть и ощутимый толчёк, который может быть полезен как то выведет из равновесия. Но серьёзные исследования не отвечают однозначно
[/B]

100%. Уже столько статей и опытов по данной теме пермололи, что ели бы было что то отвечавшее на данный вопрос то уже решили бы.
повторюсь - нахера бойцу таскать с собой: пистоль, автомат, гранаты, нож, подствольник да еще и "шмеля" на спину зацепит.

Gladiator

подобная тема уже существует и активно обсуждается. Воспользуйтесь поиском