"Что-то чистое, то ли руки, то ли фрукты..."

Инко-гнида

У автора нет устраивающей его дефиниции понятия "общая гигиена". В первом приближении. Наука. Медицинская и профилактическая, изучающая, с одной стороны, человека, с другой - любые факторы, так или иначе влияющие на него. Ставящая перед собой задачи использования и усиления благоприятных моментов используемых факторов и противостояния негативным. Цели: здоровье, работоспособность, продолжительность жизни и т.п. Для комментария перечислю несколько традиционных разделов.

Коммунальная (микроклимат, планировка населённых мест, водоснабжения и канализации, жилища и т.п.). Гигиена детей и подростков. Труда. Питания. Авиационная и космическая гигиена.

А ежели выходить за традиционные рамки, то впихнуть тем или иным боком можно что угодно. Из серии "Хочу всё знать".

На данном форуме, на мой взгляд, идёт обсуждение практически исключительно в рамках клинической медицины, точнее, аллопатии. Моменты, связанные с т.н. "здоровым образом жизни", проследить что-то не удаётся. А работа над этими вопросами, если у кого-нибудь появятся таковые, представляла бы значительно больший интерес для широкой аудитории, чем попытка подмены рескрипцио и сигнатуры.

Porutcic

Арт-терапия возникает на стыке искусства и религии, но чудовищный союз фармакологии и дидактики в стенах мрачных учреждений иногда называют так же 😛

ryzhov

На данном форуме, на мой взгляд, идёт обсуждение практически исключительно в рамках клинической медицины, точнее, аллопатии.
Слово "практически" довольно верно отображает темы форума. То есть беседуем о том, что людей беспокоит практически.
Для тем по изучению "здорового образа жизни" существует множество печатных и интернет изданий, и каждый волен выбрать, что ему необходимо и когда, ибо гигиена наука более менее точная.
А вот при каких либо не стандартных ситуациях - патологиях, кои всегда обладают индивидуальностью, необходимо личное общение с знающим лицом, ибо совершившегося факта и его решения в книгах может не быть.
Представте, к вам на прием приходит здоровый человек и начинает вести диспут по поводу - как сохранить его и без того хорошее здоровье (в коридоре очередь).
можно конечно вести переписку текстов по профилактике и гигиене - но ИМХО это лишено смысла диспута ибо вопроса нет, есть чёткие рекомендации.

Инко-гнида

Обезьяна сидела на ветке и ела банан. Ка только она оттуда слезла и взялась за какую-нибудь палку-копалку, то уже попала в необычные для себя условия. Требующие осознанных компенсирующих мероприятий. "До того, ка."
Ну, кто сказал, что медицина призвана только лечить после того, как?
БЕЙ КЛИНИЦИСТОВ! СПАСАЙ РОССИЮ!

Ничего не имею против арт-терапии, особенно в клинике неврозов. Но здесь, вроде, впариваю не только о ней.

Инко-гнида

ryzhov: Ну, спорные вопросы в медицине сводятся не только к Z-образному шву и направлению колебаний реснитчатого эпителия в носовой полости. Кто-нибудь твердит населению, что оно живёт, фактически, в состоянии С-гиповитаминоза? Идёт отчаянная борьба с бытовой химией? Приведена таблица консервантов и их патогенного влияния? А новые факторы появляются и нарастают лавинообразно. У Вас же... В лучшем случае проскальзывают диетологические советы. Всё!
Предложенная тема, что? нарушает принцип: Noli nocere? Откуда столь бурные и решительные протесты?

Porutcic

Инко-гнида
Но здесь, вроде, впариваю не только о ней.
Правда ? Вообще то, если ребёнок говорит: "Я - Кутузов!" - это означает, что он мечтает стать великим полководцем;-) если то же самое говорит о себе взрослый... Его лечат... Так наверное ..., ни чего личного ,так по спорным вопросам в медицине и не только .

Александер.Ф

А работа над этими вопросами, если у кого-нибудь появятся таковые, представляла бы значительно больший интерес для широкой аудитории,
А слышали такую пословицу: "Кто её ужинает, тот её и танцует"? Как то кому то удалось отработать методику лечения туберкулёза. Как же, ТБ - болезнь социальная и поехали кто куда, а широкая аудитория осуждала очернителей злостно клевещущих ...Это на про Сталинские времена. Вот и объясните про гигиену труда и отдыха, строительства и пр.,только найдете нас в городе Кемь Карельской АССР под гласным надзором.

Инко-гнида

"Порутчик, вам письмо. Без даты."

Ну, предпочту наличие у ТС острого приступа пуэрилизма. Может быть связано с реактивным состоянием, а не носить эндогенный характер.

В астрономии есть телескопы рефракторы и рефлекторы. Не станем вдаваться в преимущества с недостатками тех и других. Но в истории отмечается интересная тенденция. Сторонники рефлекторов ведут себя спокойно. А те, кто предпочитает рефракторы, уже лет триста наседают на английскую королеву, французкий парламент и т.д., требуя запретить рефлекторы законодательно.
Ну, появилось на медицинском форуме предложение обсудить вопросы, связанные с общей гигиеной. При этом топикстартер что? коснулся Ваших религиозных убеждений? помянул родителей? уже выявил свою дремучую некомпетентность? Что за необходимость у Вас лично высылать по моему адресу эвакобригаду?

Инко-гнида

только найдете нас в городе Кемь Карельской АССР под гласным надзором
Что-то Вы не упомянули сапо веридис Земмельвейса.

Если возможно,
То осторожно.
Медленным шагом,
Лёгким зигзагом,
Тихо - вперёд...
Рабочий народ.

Тем более, в нашей замечательной стране. То ли Разгон, то ли ещё кто-то из антисталинистов, рекомендовал "понять, что окружающие не люди, и всё встанет на свои места".

ryzhov

Ну, появилось на медицинском форуме предложение обсудить вопросы, связанные с общей гигиеной. При этом топикстартер что? коснулся Ваших религиозных убеждений? помянул родителей?
Понятие - "появилось на медицинском форуме предложение обсудить вопросы" мягко сказать, больно размытое - уж если появилось то предлагайте и не на словах а на деле. Выскажите, что Вас конкретно беспокоит по вопросам "здорового образа жизни".
Либо, я так понял, вы хотите человеку имеющему: отёки голеностопа, алкоголизм, жесткие условия обитания, отсутствие квалифицированной мед помощи и главное не желании и невозможности поиметь таковое ... рассказывать о здоровом образе жизни? http://guns.allzip.org/topic/80/671362.html
Да. Про протесты. Если вы видите в противоположных вашему мнению высказываниях "протесты" это о многом говорит - поищите ответ в психологии типологического поведения сублимированных личностей при воздействии крайних стрессовых ситуаций.
Ну и как принято - никого не хотел обидеть.

Alexey1911

Говорят о том, что болит. Гигиена же является наименее проблемной областью современного здравоохранения.

А на основной вопрос медицины "почему я должен помирать в говне и мучениях?" ответ сегодня тот же, что и в древнем Египте. Неудовлетворительный.

Rosencrantz

Гигиена же является наименее проблемной областью современного здравоохранения.

Чем докажешь?
Аз иные образы зрю семо и овамо

А на основной вопрос медицины "почему я должен помирать в говне и мучениях?"
передёрнувши еси!
вопрос стоит так: "почему я должен ЖИТЬ в говне etc..."!!!

ТС, правильно тебя понял?

------------------
Pissed-Off White Trash Redneck Conservative

Инко-гнида

ryzhov
поищите ответ в психологии типологического поведения сублимированных личностей при воздействии крайних стрессовых ситуаций.

А не будет ли позволено, хотя бы в плане самозащиты ядра личности, считать, что поведение обусловлено некими, выходящими за рамки компетентности психологии факторами, обуславливающими надситуативное поведение (риторический вопрос).

Инко-гнида

Alexey1911
Говорят о том, что болит. Гигиена же является наименее проблемной областью современного здравоохранения.

Уж не знаю, как гигиена, а её прикладной раздел - санитария после дезинтеграции СЭС и удаления в надзоры за пределы Минздрава... Хороший термин слышал у шахтёров - "загрубление датчиков".
На индивидуальном уровне гигиена не наименее проблемная, а в этиопатогенезе чуть более отдалённая от возникновения мучений. Само собой, ежели цепочку и сеточку этиологических факторов будет позволено проследить ещё до непосредственного её контакта с организмом.

ryzhov

Прошу меня простить. Наверно я не в состоянии общаться с Вами на вашем языке. Может он ( Ваш язык) и научно образный с правильным построением латино-греко язычных синонимов русского языка, но с пациентами и коллегами я общаюсь более приземленными словами и понятиями основанными на многолетней практике и классике нашей русской медицины.
Что даст человеку понятие "над ситуативное поведение ", когда его можно заменить пусть более длинным но более понятным смыслом - "...вы сами в состоянии решить эту проблему, потому, что Вы сильны духом".
Извините если вас эта фраза огорчит, но - от вас тянет душком кабинетного работника, либо преподавателя довольно далёкого от практики общения с реальными пациентами.
Я уверен, что Вам есть, что сказать, но место и время сказанного, значат очень много.
С уважением Рыжов.

Инко-гнида

ryzhov
Понятие - "появилось на медицинском форуме предложение обсудить вопросы" мягко сказать, больно размытое - уж если появилось то предлагайте и не на словах а на деле. Выскажите, что Вас конкретно беспокоит по вопросам "здорового образа жизни".

Не хотелось бы уподобляться лектору общества "Знание" и лезть с той или иной тематикой по типу гласа вопиющего в пустыне.
Предлагаю "топить" тему в режиме ожидания, не исключая возможности появления собеседника, заинтересованного в тех или иных вопросах, попахивающих профилактикой.

П.С. Позволю себе заметить, что и по клиническим вопросам никто на форуме особо не глаголет, пока не спросят.

Инко-гнида

ryzhov:Место - не находится, время - заканчивается.
Если под "силой духа" понимается не упрямство, а информированность-идеологизированность (возможно - добросовестная заблуждаемость, общение ещё до практических результатов могло бы показать), то можете использовать и этот термин. Однако. Вы сами изволили отослать меня в степь психологии и её понятийный аппарат после этого мне стал представляться адекватным для собеседника.

ryzhov

Предлагаю "топить" тему в режиме ожидания, не исключая возможности появления собеседника, заинтересованного в тех или иных вопросах, попахивающих профилактикой.
Этого никто не исключает. НО - просмотрите темы постов: попал осколок в глаз, растянул сухожилие, причина смерти не установлена, при кашле болят рёбра..... и так 80% топов. Согласен, что необходимо объяснить потерпевшему. что надо зделать дабы в дальнейшем такого не случилось. но начинать с этого - врачебно не эстетично - с начала надо лечить.

ryzhov

Инко-гнида
[b]ryzhov:Место - не находится, время - заканчивается.
Если под "силой духа" понимается не упрямство, а информированность-идеологизированность (возможно - добросовестная заблуждаемость, общение ещё до практических результатов могло бы показать), то можете использовать и этот термин. Однако. Вы сами изволили отослать меня в степь психологии и её понятийный аппарат после этого мне стал представляться адекватным для собеседника. [/B]
Жаль, что я так и не могу понять тех "мелочей" из которых складывается ход ваших мыслей (в силу перегруженности научно образными слово сочетаниями; хотя суть мне понятна и я частично согласен с ней ( но в несколько другом подходе на данном форуме).
Я решаю прекратить данный диспут, в следствии не состоятельности его исхода, а также отсутствия какого либо положительного результата для посетителей форума не связанных с медициной профессионально.
С уважением Рыжов.

Porutcic

ryzhov
Жаль, что я так и не могу понять тех "мелочей" из которых складывается ход ваших мыслей (в силу перегруженности научно образными слово сочетаниями; хотя суть мне понятна и я частично согласен с ней ( но в несколько другом подходе на данном форуме).
+1
Инко-гнида
Ну, предпочту наличие у ТС острого приступа пуэрилизма. Может быть связано с реактивным состоянием, а не носить эндогенный характер.
" Он был таким белым и пушистым, (шутка)
Не вопрос .Все в порядке . Про телескопы не знал ... Георгий Анатольевич Вы ,это ... случаем астрологией не увлекаетесь ( на полном серьезе ) очень интересная связь с гигиеной на самом деле . Ну и ИМХО конечно, но на мой ,взгляд «Можете не писать - не пишите. Можете не читать - не читайте. Можете не всё остальное - не всё остальное» Понятно без обид .И вообще ,все не только не так просто, но и просто не так 😛

Джек13

Он был таким белым и пушистым, (шутка)
гы... как говорят блондинки- " если ты белая и пушистая, то тебе пора в солярий и на эпиляцию".
Что-то не понял, а здесь что, геноцид сан. гиговцев? Вроде никто никому онкретных эпид. тем не запрещает, вполне может быть. что будет интересно и народ поучатвует, но тема о гигиене " вообще" - имхо- смысла не имеет.

Porutcic

Джек13
Что-то не понял, а здесь что, геноцид сан. гиговцев?
Ну почему же ? Да ради Бога !!! Только тот, кто моет пол, знает, как надо вытирать ноги . Где Вы увидели признаки геноцида ? ИМХО Похоже, что темы ни о чём становятся самыми содержательными , хотя наверное это тоже нужно :

Джек13

Где Вы увидели признаки геноцида ?
Да в жалобах топик -стартера 😊...
Похоже, что темы ни о чём становятся самыми содержательными
Конечно, о чем -то конкретном в сети можно море инфы нарыть, а вот просто потрепаться не всегда есть возможность 😊... Только злые модераторы почему-то зовут это флудом и троллингом 😊

ryzhov

Только злые модераторы почему-то зовут это флудом и троллингом
да уж вроде не такие они и злые здесь (модеры наши) хотя бы учитывая то, что отдал глататор энную сумму бабла детям. Не знаю как на работе - там человек реально другой, ибо в руках у него ВЛАСТЬ и от его решения зависит какой 3,14 здец подкрадётся к пациенту незаметней, или команда заметит его (здец) и расстреляет к ипеням в потроха)

ryzhov

Ну и еще. на мед форумах можно оперировать понятиями с любыми анатомическими частями тела и их физиологией, дабы предать конкретику существу данного вопроса, причем возможно значительно сокращать многословный термин тремя, правильно расставленными буквами .
ИМХО - не надо за модеров, они тута врачи (и не вникая в личности) само понятие врач равносильно максимальной толерантности по сути проф деятельности.

Инко-гнида

В соответствии с Вашим пожеланием выкатил сказку на "Дифференциальной диагностике".

Porutcic

Инко-гнида
В соответствии с Вашим пожеланием выкатил сказку на "Дифференциальной диагностике".
?????

Инко-гнида

Гнусная ложь. Журналюги тоже родились, росли и формировались в нашей замечательной стране.

Gladiator

Полагаю, что тема исчерпала своё название уже на третьем посте...