Огнестрельное в голову. Есть ли шансы?

Vetus70

Тут на форуме, в разделе про Осу http://guns.allzip.org/topic/26/675516.html обсуждался случай, который произошел у нас. После этого прошло уже две недели, а изменений никаких. Кратко: проникающая в голову от ОСЫ, по словам незначительно задет мозг, на сегодняшний день без сознания (все две недели), механическая вентиляция легких, температура норм. Информация поступает скудная. Мы, коллеги, не знаем что и думать, на что надеется. По опыту, кто-нибудь знает, что нам ждать и на что надеется?

URSUS

Ну если температура норм и нет лошадиных доз вазопрессоров, то шанс вполне есть

Gladiator

Шанс всегд есть.

dimon8-5

Шанс всегд есть.
но в данном случае
изменений никаких
без сознания (все две недели)
механическая вентиляция легких
шансер мелковат.....

Gladiator

Ну, я едва ли не еженедельно наблюдаю пациентов, пребывающих в коматозном состоянии месяцами, и даже годами - некоторые из них, представьте себе, восстанавливаются ПОЛНОСТЬЮ. Здесь как карта ляжет...

dimon8-5

Здесь как карта ляжет...
оно конечно да.. 😞

Александер.Ф

Здесь как карта ляжет...
Скорее как лечить будут. Или будет ли чем лечить, есть ли опыт лечить такое. В принципе, по описанию, первичное повреждение не смертельно. Вопрос: удалось ли локализовать и минимизировать вторичное повреждение. А если такой больной кашляет на трубке или борется с аппаратом - но здоровья это не прибавляет.
без сознания (все две недели)
Или получил дозу тиопентала натрия как протектора и для снижения метаболизма (потребления кислорода) мозга....
Без знания всех обстоятельств можно только гадать.
Напишите:
1. характер повреждений.
2. Данные мониторинга (и какие параметры мониторируются)
3. Компьютерную томографию в динамике
4. Лечение включая применяемые режимы вентиляции лёгких (и каким аппаратом)
Вот тогда можно будет поговорить предметно.

Gladiator

Александер. Ф
Скорее как лечить будут.
Не поверите, Александр, но странные вещи иногда происходят - при наилучшем уходе умирают перспективные пациенты, а безнадёжные "заброшенные" вдруг идут на поправку. Точно говорю Вам, никогда заранее не предскажешь! Да вот возьмите, например, А. Шарона...

Не, нихрена мы всё-таки не знаем 😛

dimon8-5

лично я в пессимизме..
прошу отписАть по результату...................

Александер.Ф

странные вещи иногда происходят - при наилучшем уходе умирают перспективные пациенты, а безнадёжные "заброшенные" вдруг идут на поправку
Кто спорит, бывает. Но если подтекает кишечный анастомоз, а причину не устраняют, то шансы на самоизлечение - невелики. И бывают (у всех) добросовестные ошибки, а как оформить - все знают.
например, А. Шарона
Тут чистая ошибка (или?). Клексан на фоне геморагического инсульта.

Vetus70

Могу сказать только характер повреждений и то приблизительно, т.к. находился при нем до того как его увезли на скорой. Стрелял в лоб и в висок, по словам врачей выстрел в лоб был "более удачен" как раз там был "незначительно" поврежден мозг (по словам врачей) пулю из виска вынули в тот же день. Та что в лоб изымали через день. По словам врачей скорой помощи раздроблено нёбо. Скорей это пуля которая пошла в лоб. Он стонал и тяжело дышал. В коме разве можно стонать? По этому думаю был в сознании. По словам людей, которые его увидели раньше - пытался говорить. Скорая по зрачкам определила что мозг поврежден. Отвезли в Седьмую больницу. Информация оттуда скудна, по этому я и обратился с вопросом. Думаю банк обеспечит ему необходимое лечение, если это возможно. ЧЕм сейчас пользуют - не распростроняются.

dimon8-5

возил пациента с суицидом-стрелялся газовым Вальтером 9-кой в висок-в дырку палец указательный входил, помер от токсического(CS-однако) отёка мозга через 4 часа..

Gladiator

Александер. Ф
Тут чистая ошибка
ошибка врачей, умноженная на неудачное стечение обстоятельств в результате политического давления на персонал...

Vetus70

Последняя информация из больницы: стал открывать глаза, все остальное по старому - искуственная вентиляция.

sergeyR

Vetus70
Последняя информация из больницы: стал открывать глаза, все остальное по старому - искуственная вентиляция.

Выкарабкается! Верьте! Сейчас, если позволяет тем-ра, т.е. ниже 37,5, делайте растирание грудной клетки, обходя датчики, массаж конечностей, особенно ног, мозгу легче от отечности избавиться. Массаж ног можно поинтенсивней, больше крови задепонируют мышцы. И! Прорабатывать все суставы на руках-ногах, иначе тугоподвижность.

Александер.Ф

Лобные доли мозга не имеют жизненно важных центров, но отвечают за адекватное поведение. но это о будущем.

раздроблено нёбо
Тут непонятно как, ход раневого каналла от виска книзу через ? Но нарушения нёба могли привести к нарушениям проходимости дыхательных путей. Опасность устранена интубацией трахеи.
Он стонал и тяжело дышал.
Скорее не кома, а механика (см.выше)
пытался говорить
Не мог из за травмы нёба.
если это возможно
Вот об этом и речь.
стал открывать глаза, все остальное по старому
То есть есть улучшение (дай бог)
массаж конечностей, особенно ног
Физиотерапия - неотъемлимый компонент ухода за больным на искусственной вентиляции, но лучше когда делает специалист.

Александер.Ф

Считаем (Шкала комы Глазго)
Открывание глаз:
осознанное - 4
в ответ на обращение -3
в ответ на боль - 2
нет - 1
Словесный ответ:
Отвечает на вопросы - 5
Отвечает. но путается - 4
Отдельные слова (часто непечатные) 3
Звуки - 2
Нет - 1
Моторика:
Двигается по команде -6
может локализовать боль и убрать предмет, причиняющий её -5
Убирает руку/ногу в ответ на боль -4
Руки ненормально согнуты (декортикация) -3
Руки разогнуты в тонусе (децеребрация)-2
нет - 1.
Сумма 8 и менее = кома
При повторных осмотрах можно по этой сумме судить о динамике процесса.

sergeyR

Александер. Ф
Физиотерапия - неотъемлимый компонент ухода за больным на искусственной вентиляции, но лучше когда делает специалист.
ЛФК не относится к физиотерапии.
Одного раза, если сделает массажист, мало. Часто практикуется 2 и более раз в день. Эффект только лучше. Страдает весь мозг, т.к. долбанная пуля отдала энергию всему черепу. 😞

Vetus70

Изменение состояния - дышит самостоятельно (отключили вентиляцию, поворачивал голову, взгяд не сфокусирован (видиит ли кого - непонятно) в ответ на слова жены, пытался шевелить губами. Осознанная ли это реакция, непонятно. Температура 37,4/37,6. Кажется выкарабкивается. Насколько он останится полноценным членом общества - непонятно.

Vetus70

Изменение состояния - дышит самостоятельно (отключили вентиляцию, поворачивал голову, взгяд не сфокусирован (видит ли кого - непонятно) в ответ на слова жены, пытался шевелить губами. Осознанная ли это реакция, непонятно. Температура 37,4/37,6. Кажется выкарабкивается. Насколько он останется полноценным членом общества - непонятно.

sergeyR

Vetus70
Изменение состояния - дышит самостоятельно (отключили вентиляцию, поворачивал голову, взгяд не сфокусирован (видит ли кого - непонятно) в ответ на слова жены, пытался шевелить губами. Осознанная ли это реакция, непонятно.
Это отлично! Пациента сейчас, наверняка, седатируют препаратами, поэтому немного успокойтесь, все нормально. Сейчас от интубации мокрота будет пытаться отходить, подключите легкую вибрацию по гр.клетке - лежа на спине и поочередно на боку.

Gladiator

Кстати, если осилите, то вот отличный материал по черепно-мозговым травмам.

http://www.mmc-oda.ru/main.mhtml?Part=58&PubID=267

Правда, он рассчитан на людей, имеющих хотя бы базовое медицинское образование, но зато содержит исчерпывающую информацию по интересующим Вас вопросам 😊

borealis78

Шансы всегда есть- поищите на ютубе видео о работе "волкодавов" СПН ГРУ- там одному бойцу выстрелили в упор из ПМ, прямо в лицо! Пуля вошла в переносицу и вышла за ухом!Выжил и остался в строю!

automatiq

borealis78
Пуля вошла в переносицу и вышла за ухом!Выжил и остался в строю!
На пути пули мозга как раз не было.

Александер.Ф

о работе "волкодавов" СПН ГРУ-
А разьве такое может быть? Волкодавы и спецназ ГРУ генштаба?

borealis78

http://www.youtube.com/watch?v=WSGoOXb1xTI
http://www.youtube.com/watch?v=qf0A1y2Z4I8&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=qf0A1y2Z4I8&feature=related

В 3 части фильма впечатления ранненого пулеметчика "Фиделя"Пуля пробила голову, и вышла из шеи, в предыдущем посте ошибся- миль пардон!
И это в полевых условия, где квалифицированная помощь раненному была оказана не сразу!

ryzhov

Имел два оставшихся в живых примера изъятия 9 мм ПМ из серого вещества, зашли туда через лобные доли. у одного частично пострадало зрение (потом), второй (как не парадоксально прапорщик) вообще после 3 дней отключки попросил газету на читание ( симптоматика поражения ЦНС ушла через 2 недели).
Долго думали какую степень тяжести повреждений ставить. Учитывая уровень нашей (там где то было) нейрохирургии, можно смело говорить - выжили после оказания первой мед помощи...
И тогда же роясь в литературе, нашли много фактов выживания подобных субъектов по всему шарику, при чем все случаи занесены в ряд парадоксов.

Gladiator

ryzhov
второй (как не парадоксально прапорщик) вообще после 3 дней отключки попросил газету на читание

Напомнило:

ryzhov

Браво - оно!
Воочию лицо трошки веселей выглядело...

Стасег

Знаю мужика с пулей от АК в мозгах. Входное где-то сбоку головы. Весел и водку пьет, правда иногда "подвисает".Вынимать пулю доктора почему-то не стали, наверное опасно