Вопрос про ноги

Slinker

Хотелось бы прояснить для себя некий аспект моего тела, не до конца познаный мною в процесссе изучения тела =))

Вообщем ситуация такая.
В детстве я умел расслаблять руки и ноги до такой степени что в них появлялась боль или какое то похожее ощущение, я не знаю как это объяснить но когда я полностью (как мне кажется)их расслаблял они на самой последней стадии расслабона начинали болеть что ли,и как только я прекращал их расслаблять боль пропадала, и хоть длилась эта боль секунду максимум две, потому что больше в таком состояние конечности удерживать не удавалось ибо больно. Но со временем с руками я такую штуку делать разучился ,но не с ногами. Замечу что такое состояние само по себе не возникало никогда, оно бывает только когда я этого захочу. И вот мне интересно что это такое?
Кто расскажет ?

ryzhov

Вы производите так называемое "псевдо расслабление". То есть даёте мозгом каманду мышцам расслабится, при этом в кончиках нервных в мышцах начинает выделятся медиатор Ацетилхолин, но сокращения мышц не происходит в связи с усилием вашей воли либо компенсации усилий антагонистических (противоположных)мышц с минимальным усилием. Сей парадокс и приводит к небольшому чувству дискомфорта. как только вы перестаёте пытаться расслабить мышцы медиатор прекращает действовать.
смысл в том, что это не физиологическое расслабление а типа полу меры. Дабы расслабится не надо мозг заставлять "нагружать" мышцу.
Может немного не полностью, но где то так.