резкий скачек давления, падение пульса

Zaqer

Здравствуйте.
Вчера вечером произошел у меня "приступ". Сидел в кафе, начал чувствовать сильную усталость, члены стали тяжелыми, нечем дышать, стало жарко, захотелось лечь. Жена повела на свежий воздух, при этом у меня пропал слух и начало шатать. На улице сел на паребрик, жена помасировала шею и все прошло. На весь приступ ушло минут 10. По приезду домой(еще 10 минут) поднял в квартиру тяжелые пакеты без последствий.

Такой-же приступ уже был пол года назад, сидел в машине, ждал парома. Тот приступ длился пол часа. Такда сам проверял пульс-очень слабый и редкий.

В универе когда на военную кафедру зимой ездил(выходил на пол часа раньше, долго ехал в переполненом метро) похожие вещи случались, но проходило все стоило сесть и опустив голову вниз. Тогда списал на возрастное.

Есть диагноз-тахикордия. Давление и пульс обычно повышены. Головными болями и головокружениями не страдаю.

P.S. Год назад проходил медкомисию МВД, кроме тахикордии и давления/пульса ничего не обнаружили.

Foruvan

"резкий скачек давления" имели ввиду скачек вниз?
Есть информация, что помогает облегчить состояние при приступе поднимание ног повыше (в положении сидя, например на стол положить, или к стеночке прислонить).
Донорам проблемным так делают при "поплытии".

Zaqer

Видимо вниз. Так как еще и бледность появляется.
Про ноги, должно помочь.
Интересно другое, что это за напасть, почему происходит, как избавиться(или само пройдет) и сколько мне осталось 😊

oktagon

Не понял.

Zaqer

Извените за сбивчивый расказ.
За последний год было 2 приступа. Приступ заключается в следующих симтомах:
Тяжесть рук, ног, головы; бледность, ощущение жары и духоты; заложенность ушей; при ходьбе шатает; ощущение того, что вот-вот потеряеш сознание. Развиваются симтомы минут за 5 - от жары и тяжести до предобморочного состаяния.
Проходит приступ в первый раз 30 минут, во второй за 10 после начала. При окончании приступа самочуствие нормальное, голова не болит.
Давление время приступов не измерялось, пульс становиться редкий и слабый(самостоятельно измерял-так что точность не гарантирую).
Полтора года проходил медкомиссию. Экг выявила тахикардию. Кроме того давление и пульс незначительно выше нормы. В остальном все нормально.

Не понятно, что это. Сегодня поузнавал про скачки давления-говорят должны быть головные боли и тошнота, а этого нет.

Александер.Ф

Это действительно какие то предобморочные состояния. По механизму (по описанию) вагусная природа. А вот причины могут быть разные. Самые разные.
То есть без обследования никто не скажет точнее.

Zaqer

А есть ли смысл обследоваться когда нормальное состояние?

oktagon

Александер. Ф
По механизму (по описанию) вагусная природа.


Возможно, надо выяснить тригеры. Не искльючена неврогенная природа, типа приступов паники.

Zaqer

Не искльючена неврогенная природа, типа приступов паники.
Для приступов паники не было ни каких поводов. Обстановка вполге обычная. В обоих случаях сидел, ни чего не делая. Единственное что объеденяет те 2 случая-нагрузка до этого в течении времени выше среднего, но далеко не максимальная(в последний раз 1 выходной за 2 недели(сон минимум 6 часов), при первом-поезда на машине в Швецию. Уже ехали обратно, случилось когда ждали паром, около 6 утра.

А это может быть вызвано чем нибудь сердечным? Или быть связано с кривым позвоночником?

Извените что спрашиваю, просто не понятно к какому врачу даже идти.

Zaqer

Не искльючена неврогенная природа, типа приступов паники
Для паники не было никаких причин. Обстановка вполне нормальная. Нагрузка на организм перед этими случаями была немного выше средней.

А что нибудь сердечное может быть? Или связанное с немного кривым позвоночником?

Извените что спрашиваю, просто не понятно к какому врачу сначало идти. (Куда пошлет наш районный терапевт даже представить страшно)

oktagon

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Заqер:
[Б]
А это может быть вызвано чем нибудь сердечным? Или быть связано с кривым позвоночником?
[/Б]
[/QУОТЕ]


Может быть конечно, но слишком мало информации. Вам нужно обследоваться у специалиста.
Пока все, что Вы описываите похоже на или картину нврогенного характера, или кардиогенного. Для начала надо сделать велопедокардиограмму (стрес тест) и узи сердца (ехо), а потом смотреть, что у Вас там происходит. Ну собственно и померить артериальное давление и сахар утром и вечером.

Zaqer

Спасибо за консультацию. Буду обследоваться.

Novax

Скорее всего сердечко дохнет. Обследоваться, конечно, надо -- хотя бы чтоб было, с чем сравнить через год. Но поправить дело можно только тренировками (регулярные аэробные нагрузки 3-4 раза в неделю, бывают группы в спортзалах в духе "непрерывный комплекс несиловых упражнений на час"). Вести статистику пульса до/после занятий. Зарядку каждый день.
Меньше на машине ездить -- больше пешком ходить. Кстати, о приступах: у меня знакомая летом сознание за рулем потеряла, но повезло, авто погасило скорость о попутную фуру, а не о встречку.
Курить бросить. Поменять пропорцию водки, вина и пива в пользу сухого вина.
P.S. Что-то рановато началось =)

ryzhov

Александер. Ф
По механизму (по описанию) вагусная природа. А вот причины могут быть разные. Самые разные.
То есть без обследования никто не скажет точнее.

Оч согласен.
А кроме этих двух случаев, что то подобное раньше было?

Zaqer

В универе было, когда на военную кафедру в метро переполненом зимой ездил. Но там было жарко, ездил на пол часа раньше обычного, я был не выспавшийся, да и возраст переходной. Проходило также само, когда садился и голову вниз опускал. Тогда было примерно 5 случаев. И они были объяснимы вышеперечисленными факторами.

P.S. Что-то рановато началось =)
Сам не доволен 😊
Курить бросить.
Как раз нахожусь в состоянии бросания.

Кстатии на счет сердца-после того как чтонибудь тяжелое потаскаю(пару листов гипрока, бетонный подокойник, чугунная ванна) потом пол часа отхожу. Симптомы: очень обильное потоотделение, в глазах темнеет, пульс очень частый и сильный(в висках отдает жутко). Это может быть связано c "приступами"?

oktagon

Zaqer
Кстатии на счет сердца-после того как чтонибудь тяжелое потаскаю(пару листов гипрока, бетонный подокойник, чугунная ванна) потом пол часа отхожу. Симптомы: очень обильное потоотделение, в глазах темнеет, пульс очень частый и сильный(в висках отдает жутко). Это может быть связано c "приступами"?



Что то очень серьезные смптомы для мужчины 26ти лет. А что если бегом к врачу? Вернее не бегом, с спокойным шагом. Ехо надо делать сразу. Плюс смотреть, есть ли врохденные органические нарушениа внутрисердечного ктовообращения. Пока про мои предположения о неврогенной природе забудьте. Надо исключить более серьезные заболевания.

Zaqer

Тоесть почти наверняка сердце? Мда, не весело.

Александер.Ф

Тоесть почти наверняка сердце?
Не обязательно. У нас в школе учился парень, на всех линейках в обмороки падал. Кардиологи как то ибследуют на синкопе привязывая к доске (подробностей не знаю). Ну и в кишечнике бывают незлокачественные образования секретирующие серотонин и он выбрасывается как то "приступами". И в надпочечниках бывает... не хочу перечислять диагнозы. чтобы зря не пугать.


Zaqer

Жуть.

ahin

Вегето-сосудистая дистония. Но абсолютно верно сказали коллеги, прежде чем успокоиться насчет невро (психо) генной природы Вашего заболевания, следует исключить органические проблемы. Я бы пошел по следующему маршруту: терапевт-невропатолог-кардиолог-эндокринолог-психиатр-терапевт.

Zaqer

Спасибо. Жаль в ДМС жены не вписан. Очень не охота в районную поликлинику идти, и очереди, и амбулаторную карту попортят. В общем буду обследоваться. Огромное спасибо всем .

oktagon

Александер. Ф
Не обязательно. У нас в школе учился парень, на всех линейках в обмороки падал. Кардиологи как то ибследуют на синкопе привязывая к доске (подробностей не знаю). Ну и в кишечнике бывают незлокачественные образования секретирующие серотонин и он выбрасывается как то "приступами". И в надпочечниках бывает... не хочу перечислять диагнозы. чтобы зря не пугать.
Доктор Александр, я думаю не стоит пугать человека сератониносекретирующими опухолям, а так же прочими гормоносектетными новообразованиями и гипернефроидмым раком. Мы же его сейчас до смерти долечим советами. К локальному врачу надо идти, а там посмотрим.

teppo

Желательно знать рост, вес, количество ежедневной физической нагрузки. Были ли черепномозговые травмы, или травмы шеи? ИМХО Больше всего смахивает на вегетососудистую дистонию. Для исключения других патологий сделать электро-энцефалографию, сдать кровь на сахар, УЗИ сердца и ЭхоКГ, а еще лучше холтеровское мониторирование. На сколько повышено АД? При некоторых формах ВСД артериальное давление и частота сердечных сокращений имеют тенденцию к повышению.

амбулаторную карту попортят.
Платных центров дофига. Перечисленные обследования можно сделать у них без всякой порчи карточки.

Zaqer

teppo спасибо. Жду когда у жены ДМС будут продлевать, чтобы вписать себя туда. Сахар в норме, хотя дедушка и бабушка по отцу диабетики. (Бабушка на инсулине). рост вес 176/80. Физ нагрузки не большие. Травм не было.

1200km

Скачек давлениея при понижении пульса, и изменении в дыхании-триада Кушинга...

ryzhov

[QUOTE]Originally posted by oktagon:
[B]
Доктор Александр, я думаю не стоит пугать человека сератониносекретирующими опухолям,

Не по теме, но есть категория людей которая бы сему только обрадовалась (сератонин). Ради этого жрут всякую хрень а тут на тебе, на блюдечке.

Zaqer

А в чем радость сератонина? Этоже вроде не наркота.

teppo

Этоже вроде не наркота.
К примеру, некоторые ученые считают, что экстази при приеме вызывают повышенный выброс серотонина в кровь, чем и обусловлен приятный эффект. Т.е. не экстази в конечном итоге кайф делает.

Zaqer

Итак добрался до врача. Пошел сразу к кардиологу.

Было проведено УЗИ сердца-выявлена ложная хорда не влияющую на работу сердца. Остальные параметры в норме.

Анализ гормонов и онкомаркеров
Т-4 св 17.8 пмоль/л
ТТГ 1.08 mE/л
ат к ТПО мМЕ/мл 79.9 - чуть выше нормы, но врач сказал для Питера нормально.

Биохимическое исследование

Глюкоза 4.96
Креатинин 70
Холестерол 5.46
ЛПВП 0.95
ЛПНП 3.2
Триглицериды 2.95
КА 4.8
Калий 4.28
Мочевая кислота 506

Ишимический(?) тест
Итерпритация:
Исследование по протоколу Брюса
Выполнена нагрузка в 13.4 МЕТs до 1 минуты. Достигнута субмаксимальная ЧСС(180)
Болевой синдром в грудной клетке не индуцирован.
ЭКГ-без ишимических изменений сегмента ST-T.
Нарушение ритма не зарегистрировано.
Реакция артериального давления адекватно нагрузке.
Востановительный период пролонгирован по ЧСС(исходно-умеренная синусовая тахикардия)
Заключение: Ишимический тест отрицательный. Толерантность к нагрузке высокая.

Консультационное заключение:

Диагноз: избыток массы тела(176см 85 кг). Дислипидемия(смешанная). Бессимптомная гиперурикемия.

Назначения и рекомендации:
Питание: Гипохолестериновая диета, стол N6
Рекомендации: Аэробные физ. нагрузки, Плаванье. Снижение веса.
Явка через 3-4 месяца с результатами липидограммы, мочевой кислоты.


В общем ни каких потологий не выявил, приступы объяснил общей запущеностью организма.
Если интересно могу выложить сканы документов.
Еще раз огромное спасибо всем откликнувшимся.