Панкреатит

melrik

Нашли тут у меня эту гадость.
Обратился по ДМС. назначили диету, попил лекарства. Вроде приступ сняли и жизнь стала налаживаться, но на вопрос: "как дальше жить?" врачи ДМС ответа не дали. Мол - не наше дело. мы только по жалобе лечим.
Может подскажите, как дальше с панкреатитом жить? Понятно, что жилательно избегать острого и жирного. Но это возможно не всегда, может таблеточки какие периодически пить. Или в случае застолья.
В общем - можите просвятить?

grajdanskiy

Диета, минимум алкоголя и химии. А что вы еще хотите услышать? Да, есть ферментсодержашие препараты (фестал, мезим и пр.), но проблему они не решают, только лишь помогают организму переварить пищу (и то, палка о двух концах, имхо). Так что ваше здоровье в ваших руках.

P.S. А алкоголь советую исключить на 100%.

melrik

grajdanskiy
А что вы еще хотите услышать?
Ну, думалось, что может есть волшебные таблетки, которые снижают нагрузку/вредное воздействие неправильной пищи на поджелудочную. Понятно, что диета - это теперь мое бремя на всю жизнь. Стараюсь есть приготовленное на пару, с минимум масла. Но бывают праздники, и вот там происходит соскок со стандартного питания. Хочется узнать, можно ли снизить вредную нагрузку на организм в эти моменты.
grajdanskiy
А алкоголь советую исключить на 100%.
С пивом и шампанским распрощался. Что, и красное сухое вино нельзя? И коньяк с текилкой? (разумеется умеренно, не до поросячего хрю)

grajdanskiy

melrik
Стараюсь есть приготовленное на пару, с минимум масла.
Вот это правильно, также надо кушать вареное, запеченое и т.д. Разнообразьте и старайтесь вместе с мясом есть больше зелени - любая трава здесь будет полезна.
melrik
Но бывают праздники, и вот там происходит соскок со стандартного питания.
У всех так, после праздников вечно все хирургические стационары завалены холециститами и панкреатитами. Лучше контролировать себя на праздник, чем потом неделю лежать в больничке и голодать.
melrik
Хочется узнать, можно ли снизить вредную нагрузку на организм в эти моменты.
Практически нет, защитить поджелудочную железу можно только профилактически, то есть не допуская нагрузки.
melrik
красное сухое вино нельзя?
Пожалуй, единственное что можно в очень умеренных количествах.
melrik
И коньяк с текилкой?
Крепкое лучше не надо, алкоголь первым делом бьет по поджелудке.

Любая химия также не желательна: кола и другие лимонады, коктейли и прочее.

melrik

grajdanskiy
Лучше контролировать себя на праздник, чем потом неделю лежать в больничке и голодать
Проще повесится, это ж не жизнь!
В общем - большое спасибо за ответ.

oktagon

Xронический панкреатит вещь довольно мерзкая. Во первых диета должна быть стабильной и исключать практически все жареное, жирное, острое. Включать должна овощи, фрукты, минимум мяса и максимум клетчатки. На праздники послабления диеты не допускается, ибо резкая перегрузка может дать острый панкреатит (а он кстати и смертельным может быть). Алкоголь срого противопоказан в лубых количествх по крайней мере на следующие пару лет. Необходимо регулярмо проверяться у гастроентерлога и делать УЗИ поджелудки. Панкреатит является одним из факторов риска для развития опухолей поджелудочной железы, 95% которых смертельны.

Vihuhol

Контроль биохимических показателей крови - (АЛаТ, АсАТ, ГГТ, щелочная фосфатаза ), КТ органов брюшной полости 1 раз в год,

диета 5 П - показаниями для назначения этой диеты являются хронический панкреатит в период выздоровления, после обострения и вне обострения.

Цель назначения диеты.

Диета назначается для нормализации функции поджелудочной железы, механического и химического щажения желудка и кишечника, уменьшения возбудимости желчного пузыря, предупреждения жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы.

Общая характеристика диеты.

Это диета с повышенным содержанием белка, уменьшением жиров и углеводов, в частности сахара, с резким ограничением экстрактивных веществ, пуринов, тугоплавких жиров, холестерина, эфирных масел, грубой клетчатки. Увеличено количество витаминов и липотропных веществ. Блюда готовят в основном в протертом и измельченном виде, в воде или на пару, запекают. Исключены жареные, очень холодные и горячие блюда. Режим питания: 5-6 раз в день.

Химический состав и энергоценность диеты.

Химический состав диеты: белки - 100-120 г (60-65 % животные), жиры - 70-80 г (15-20 % растительные), углеводы - 300-350 г (30-40 г сахара), поваренная соль - 10 г, свободная жидкость - 1,5 л. Энергоценность диеты - 2500-2600 ккал.

Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда диеты.

Хлеб и мучные изделия. Пшеничный хлеб из муки 1-го и 2-го сорта, подсущенный или вчерашний, в виде сухарей. Несладкое сухое печенье.

Исключают из диеты: ржаной и свежий хлеб, изделия из слоеного и сдобного теста.

Супы. Вегетарианские протертые с картофелем, морковью, кабачками, тыквой; с манной, овсяной, гречневой крупой, рисом, вермишелью. Добавляют 5 г сливочного масла или 10 г сметаны.

Исключают из диеты: супы на мясном, рыбном бульоне, отваре грибов и овощей, с пшеном, молочные супы, борщ, щи, холодные (окрошка, свекольник).

Мясо и птица. Нежирных сортов говядина, телятина, кролик, курица, индейка. Мясо освобождают от фасций, сухожилий, жира; птицу - от кожи. В отварном или паровом виде, протертое и рубленное (котлеты, кнели, пюре, суфле, бефстроганов и др). Нежирные цыплята, кролик, телятина - куском, отварные.

Исключают из диеты: жирные сорта, утку, гуся; жареное и тушеное, копчености, колбасы, консервы, печень, мозги, почки.

Рыба. Нежирная в отварном виде, куском и рубленная. Заливная после отваривания.

Исключают из диеты: жирные виды, жареную и тушеную, копченую, соленую рыбу, консервы, икру.

Молочные продукты. Преимущественно пониженной жирности. Свежий некислый творог 9% жирности и нежирный, кальцинированный в натуральном виде, паста, паровые и запеченные пудинги. Молоко - при переносимости. Кисломолочные напитки. Сметана и сливки в блюда. Сыр нежирный и не острый.

Исключают из диеты: молочные продукты повышенной жирности и с включением сахара.

Яйца. Белковые омлеты из 2 яиц, желтки - ограниченно (до 1/2 в день) в блюда.

Исключают из диеты: блюда из цельных яиц, особенно в крутую, жареные.

Крупы. Протертые и полувязкие каши из овсяной, гречневой, манной крупы, риса, сваренные на воде или пополам с молоком. Крупяные суфле, пудинги с творогом, запеканки. Отварные макаронные изделия.

Исключают из диеты: бобовые, рассыпчатые каши, ограничивают перловую, ячневую, кукурузную крупу, пшено.

Овощи. Отварные и запеченные в протертом виде. Картофель, морковь, цветная капуста, свекла, кабачки, тыква, зеленый горошек.

Исключают из диеты: белокочанную капусту, баклажаны, редьку, репу, редис, лук, чеснок, щавель, шпинат, перец сладкий, грибы.

Закуски. Исключают.

Плоды, сладкие блюда и сладости. Спелые, мягкие, некислые фрукты и ягоды протертые сырые; запеченные яблоки; протертые компоты из свежих и сухих фруктов, желе, муссы с заменителями сахара или полусладкие на сахаре.

Исключают из диеты: сырые непротертые фрукты и ягоды, виноград, финики, инжир, бананы, кондитерские изделия, шоколад, варенье, мороженное.

Соусы и пряности. Молочные; фруктово-ягодные полусладкие подливки; на некрепком овощном отваре. Муку не пассеруют.

Исключают из диеты: соусы на мясном, рыбном, грибном бульонах, томатный, все пряности.

Напитки. Слабый чай с лимоном, полусладкий с молоком. Отвар шиповника. Фруктово-ягодные соки без сахара, разбавленные водой - по переносимости.

Исключают из диеты: кофе, какао, газированные и холодные напитки, виноградный сок.

Жиры. Сливочное масло (30 г), рафинированные растительные масла - (10-15 г) - в блюда.

Исключают из диеты: другие жиры.

Примерное меню диеты N 5П.

1-й завтрак: мясо отварное, каша овсяная молочная, чай.

2-й завтрак: омлет белковый паровой, отвар шиповника.

Обед: суп вегетарианский из нашинкованных овощей, бефстроганов из отварного мяса, картофель отварной, компот из протертых сухофруктов.

Полдник: творог кальцинированный, чай с молоком.

Ужин: рыба отварная, пюре морковное, чай с молоком.

На ночь: кефир.

ryzhov

Коллеги а с чего взято, что у топикастера хронический панкреатит. может всё вызвано относительно длительными усугубляющими обстоятельствами.
Тем паче. что апосля курса какого то лечения человеку стало лучше, уж никак на хрон не тянет. может всё таки пересдать всё, после двух недельной диеты.
Острое состояние в следствии не преодолимого желания пожить счастливо.
ИМХА.

melrik

Таки помойму хронический ((

melrik

Но самая фигня в том, что я и пожрать люблю (вкусно), и сладкоежка жуткий.
Со спиртным проще, много выпиваю крайне редко. Но вот бутылку-две пива в субботу, после бани - пивал еженедельно.
И как теперь жить?

ryzhov

И как теперь жить?
ну если будете соблюдать, то, что выше коллеги написали только лучше будет. даже если это и не хронический - главное найти причину вести здоровый образ жизни.

Doktor77

В значительном числе случаев провоцируется проблемами в желчном пузыре. Кстати, УЗИ чего-либо довольно малоинформативно, а желчного - тем более.
Лапароскопическое удаление желчного пузыря позволяет вернуться к нормальной жизни и весьма не травматично.
Проходил через это. Кстати, операционных находок в ж.п. практически не было, так какая-то мелочь, "замазка". А давало это не слабые приступы, небо с овчинку казалось, три госпитализации, за госпитализацию терял по 7-10 кг. Пять лет после холецистэктомии - полет нормальный, диета не строгая, просто обжираться не надо и голову включать.

melrik

Голова да, это не только в еде полезно ))
За совет спасибо.
Народ, а может есть у кого знакомый, нормальный, грамотный эскулап?
Очень хочется получить грамотную консультацию ну и дальше по жизни наблюдаться.

grajdanskiy

Doktor77
В значительном числе случаев провоцируется проблемами в желчном пузыре.
Не согласен. Панкреатит в значительном числе случаев провоцируется алкоголем, остальные случаи намного менее значимы. Да, существует понятие реактивного панкреатита, но при чем это в данной теме?
Doktor77
Кстати, УЗИ чего-либо довольно малоинформативно, а желчного - тем более.
Не говорите глупостей, УЗИ крайне информативное исследование и при том практически безвредное.
Doktor77
Кстати, операционных находок в ж.п. практически не было, так какая-то мелочь, "замазка". А давало это не слабые приступы, небо с овчинку казалось, три госпитализации, за госпитализацию терял по 7-10 кг.
Может стоило соблюдать предписания врача и не есть того, чего не следовало? У 99% людей, кто строго соблюдает диету при холецистите или панкреатите не имеют обострений годами!
Doktor77
Пять лет после холецистэктомии - полет нормальный, диета не строгая, просто обжираться не надо и голову включать.
Обычно, рекомендуют соблюдать строгую диету месяца два - три, после этого человек все равно срывается.

Doktor77

2 grajdanskiy:

- Учите физиологию холецистопанкреатической системы. Нормальную и патологическую. Кстати, что у Вас по патфизу в ин-те было, оценка какая? Как и по топанатомии? 😊
- Не дай Бог, если Вас или Ваших близких положат на операционный стол ТОЛЬКО на основе находок очередного лихого УЗИ-ста, не подтвержденных рентгенологически. УЗИ - это метод скрининга, по своей неинвазивности.
- А то, что приступ панкреатита может провоцироваться в общем-то нормальным питанием, так не бывает? Или просто принятым объемом жидкости (нежирного кефира и воды в жаркий день)? Обязательно думаете про шашлык и водку?
- Не срывается. Умные люди просто аккуратно расширяют диету. Существует, знаете ли, такое понятие. И ничего, живут, почти как все. 😊

grajdanskiy

Doktor77
Учите физиологию холецистопанкреатической системы. Нормальную и патологическую. Кстати, что у Вас по патфизу в ин-те было, оценка какая? Как и по топанатомии?
В институте все было в порядке с этими предметами, да и работаю я именно по этой специальности - абдоминальная хирургия, так что давайте не будем 😛 Согласен, есть такое понятие как холецистопанкреатит и реактивный панкреатит, но мы говорим в этой теме не об этом.
Doktor77
Не дай Бог, если Вас или Ваших близких положат на операционный стол ТОЛЬКО на основе находок очередного лихого УЗИ-ста, не подтвержденных рентгенологически. УЗИ - это метод скрининга, по своей неинвазивности.
На основании данных УЗИ оперируют часто и без проблем. Да, диагностические ошибки бывают, но число их мало и критичного в этом ничего нет. Как вы, интересно, подтвердите данные УЗИ об остром калькулезном холецистите, если камни в нем рентгеннегативные?
Doktor77
А то, что приступ панкреатита может провоцироваться в общем-то нормальным питанием, так не бывает?
Ни разу не встречал за всю свою практику, плюс ни разу не слышал от коллег с 30+ летним стажем.
Doktor77
Не срывается. Умные люди просто аккуратно расширяют диету.
Я вообще-то имел ввиду, что человек даже без рекомендаций доктора все равно будет расширять диету самостоятельно, ибо все любят сытно и вкусно есть.

Александер.Ф

после праздников вечно все хирургические стационары завалены холециститами и панкреатитами
Странно, у нас панкреатитов практически нет. Было случая 4 за 20 лет. И желудочная хирургия забывается. География влияет?

Porutcic

География влияет?
Вероятно, есть в этом доля правды. У нас ,например в последнее 10-ти летие за счет диагностики, у детей часто выявляют реактивный панкреатит, который представляет собой реакцию на любое заболевание пищеварительной системы, ИМХО может это ответ на разные питательные смеси известных зарубежных брендов ,не характерные для населения в прошлые годы . Кста статистики нет, но % выявления, как раз выше у детей, обеспеченных родителей . Парадокс

grajdanskiy

Александер. Ф
Странно, у нас панкреатитов практически нет. Было случая 4 за 20 лет. И желудочная хирургия забывается. География влияет?
Скорее всего.

oktagon

Александер. Ф
Странно, у нас панкреатитов практически нет. Было случая 4 за 20 лет. И желудочная хирургия забывается. География влияет?

Ну панкреатит у нас бывает не так уж редко, в основном у алкоголиков, а вот хирургия желудка, особенно резекции, пластика и накладывание рестриктора обрели новую жизнь как операции против ожирения

ryzhov

Александер. Ф
Странно, у нас панкреатитов практически нет. Было случая 4 за 20 лет. И желудочная хирургия забывается. География влияет?

Кстати, на трупе установить панкреатит практически невозможно из-за быстрого аутолиза. Гистологически картинки очень схожи. Обычно наличие панкреатита находим и ставим по истории болезни (если больничный), нет истории -нет панкреатита.

melrik

Епта! на 4 дня отвлекся от темы, а вы тут уже про трупы!

melrik

Епта! на 4 дня отвлекся от темы, а вы тут уже про трупы! 😊

ryzhov

Епта! на 4 дня отвлекся от темы, а вы тут уже про трупы!
Есть такой хороший анекдот.
спрашивает мирянин рэбэ: "Может ли человек жить вечно?". Ответ "В принципе нет, но 2000лет назад одному еврейскому мальчику это удалось".

Тут уже пошли размышления не конкретно про Ваш случай а о панкреатите вообще.
Кстати как вы себя чувствуете?

melrik

Спасибо хреново ))

Да я понимаю, что вы теоритезируете, но меня, как нистранно, больше интересует моя шкурка )

grajdanskiy

melrik
но меня, как нистранно, больше интересует моя шкурка )
Да это-то как раз-таки совершенно не странно. Впрочем, я снова флужу...

ryzhov

Да я понимаю, что вы теоритезируете, но меня, как нистранно, больше интересует моя шкурка )
Извините но вы не понимаете. и про террор ошибочка вышла.
лучше бы написали, что сделали в плане обследования.

melrik

ryzhov
вы
Мужики, давайте на "ты". Форум всетаки, да и проще так ))
ryzhov
лучше бы написали, что сделали в плане обследования
Так как периодически возникают боли в подвздошной области (я не дохтур, как правильно называется - незнаю), переодически отдающие в левую часть грудины (в район сердца) записался на прием к гастроэнтерологу. Пока все. Во время визита попытаюсь договориться, что бы наблюдаться у него в частном порядке. Что бы он меня постоянно "вел". По результатам, если интересно, отпишусь )

melrik

ryzhov
вы
Мужики, давайте на "ты". Форум всетаки, да и проще так ))
ryzhov
лучше бы написали, что сделали в плане обследования
Так как периодически возникают боли в подвздошной области (я не дохтур, как правильно называется - незнаю), переодически отдающие в левую часть грудины (в район сердца) записался на прием к гастроэнтерологу. Пока все. Во время визита попытаюсь договориться, что бы наблюдаться у него в частном порядке. Что бы он меня постоянно "вел". По результатам, если интересно, отпишусь )
ЗЫ За участие - отдельное спасибо.

наглый

о калеГа привет. являюсь облодателем этой цуко болезни 2 года. КУШАЙ ПОБОЛЬШЕ ЖИДКОГО .и все будет хорошо.

ryzhov

По результатам, если интересно, отпишусь )
На то оно и общение, дабы до логичного конца довести. обязательно пиши.