Гайморит.

Andy70

Маме поставили диагноз гайморит . Лечат ее наверное уже месяца два
начиная с антибиотиков и заканчивая Сину-форте. Состояние то лучьше то хуже. Полного выздоравления нет, все эти два месяца говорит "в нос". Лечились у нескольких докторов. Предлагали сделать прокол , но мама активно против этого.
Посему несколько вопросов:
1. Куда в Москве обратиться по этому поводу.
2. Нет ли каких либо народных средств лечения. А то уж очень не хочется опять безрезультатно антибиотики принимать.
P.S. Диагноз был поставлен впервые , до этого у мамы каких-либо проблем с носом не было.
Заранее благодарен за советы.

Knyt

Температура тела? Гнойные выделения из носа есть? Щеки или лоб болят? Или ничего этого нет, только нос не дышит?

Andy70
Предлагали сделать прокол , но мама активно против этого.
Зря отказалась.
Andy70
1. Куда в Москве обратиться по этому поводу.
В крупную гос. клинику.
Andy70
2. Нет ли каких либо народных средств лечения. А то уж очень не хочется опять безрезультатно антибиотики принимать.
Это к Малахову.

Скан РКТ придаточных пазух носа вывешивайте сюда. Перечень антибиотиков, которые принимала ваша мать. Результаты мазков из носа( может там грибок, потому и антибиотики не помогают). А может новообразование гайморовой пазухи в периоде распада, от сюда и гной. Короче, скан КТ давай и результаты посева на флору из носа.

Andy70

Поликлиника обычная районная . Мазки почему-то не делали. Боли в области лба есть , но не сильные. температура в начале болезни была повышенная сейчас нормальная, но неск. дней назад повышалась на один день, хотя возможно причина не в гайморите. Теперь понятно в каком направлении работать. Спасибо большое за советы.

Knyt

Andy70
Мазки почему-то не делали.
Так гной то из носа идет? Я бы сделал пункцию гайморовой пазухи и промывные воды отправил бы на цитологию и посев. Если уж не делали РКТ, то хоть снимок то обычный делали? Лобные пазухи завуалированны? Ринофлуимуцил принимала? Сосудосуживающие в нос капала?

Gladiator

Ну скажем так - прокол пузухи является относительно малоэффективной и к тому же малоприятной процедурой. В России, к сожалению, до сих пор принято назначать по пять, десять и даже более пункций.

Несопоставимо успешнее является ультразвуковая чистка пазухи с последующим лазерным прижиганием, курс лечения достигает практически 100% эффективности без приёма антибиотиков.

Я не отоларинголог, но из тех пациентов, у которых я наблюдал сопутствующую патологию (невриты, невралгии лицевого и тройничного нервов), после ультразвуковой чистки рецидива синусита не отмечалось ни разу.

Хотя цены на подобное лечение в Москве особо гуманными не назовёшь...

Knyt

Gladiator
Несопоставимо успешнее является ультразвуковая чистка пазухи с последующим лазерным прижиганием,
Тогда уж гораздо более эфективным является лазерная фотодинамическая терапия с родохлорином.

Knyt

И вобще, я сомневаюсь, что у пациентки гаймарит.

Knyt

Gladiator
Ну скажем так - прокол пузухи является относительно малоэффективной и к тому же малоприятной процедурой. В России, к сожалению, до сих пор принято назначать по пять, десять и даже более пункций.
О чем мы вобще говорим тут. Для ввода гольмиевого лазера( волокна) через естественное соустье в гайморову пазуху, нужен жесткий эндоскоп, причем несколько ( 0, 30, 70 градусов), нужны навыки владения ими. Да в Москве только в 10-15 местах занимаются эндоскопическими манипуляциями и операциями. Эта аппаратура дорогая( лазер 20-50 штук зелени, волокно 150 баксов, жесткий риноэндоскоп 4-6 штук, а их нужно несколько, плюс инструменты для эндоскопической операции). Короче мало кто занимается этим в Москве, и еще меньше по всей России. И вобше с Нового года бюджет и койкоместа по всей России урежут в два раза, вот тогда и по ржем над высокими медицинскими технологиями в оториноларингологии.

Gladiator

Knyt
О чем мы вобще говорим тут. Для ввода гольмиевого лазера( волокна) через естественное соустье в гайморову пазуху, нужен жесткий эндоскоп, причем несколько ( 0, 30, 70 градусов), нужны навыки владения ими. Да в Москве только в 10-15 местах занимаются эндоскопическими манипуляциями и операциями. Эта аппаратура дорогая( лазер 20-50 штук зелени, волокно 150 баксов, жесткий риноэндоскоп 4-6 штук, а их нужно несколько, плюс инструменты для эндоскопической операции). Короче мало кто занимается этим в Москве, и еще меньше по всей России. И вобше с Нового года бюджет и койкоместа по всей России урежут в два раза, вот тогда и по ржем над высокими медицинскими технологиями в оториноларингологии...
Совершенно согласен с Вами, но всё-таки

Knyt
...гораздо более эфективным является лазерная фотодинамическая терапия с родохлорином.

😊 😊 😊

Если честно, когда я писал, то думал не о России - в Израиле лазерная эндоскопия абсолютно доступный и распространённый метод лечения гайморита. Хотя и в Москве эта процедура становится всё более популярной... в частных клиниках.

Knyt

Gladiator
Хотя и в Москве эта процедура становится всё более популярной... в частных клиниках.
Да не, более всего эндоскопические операции в Москве развиты именно в гос. клиниках( клинических институтах). Эндоскопия в последнее время в оториноларингологии занимает лидирующее положение ( в Москве), во всяком случае осмотр лор. пациентов проводится при помощи фиброскопа( уже намечается перегиб, ординаторы не умеют смотреть аденоиды у детей и голосовые складки при помощи зеркала), приходится их переучивать, потому что за пределами Москвы они сталкнуться с полной разрухой. Доля эндоскопических операций на пазухах и полости носа составляет уже более 50 %

Knyt

Вы знаете, коллега, я все же признаю, что мое мнение немного замыленно, просто я работаю в одном из лидирующих клинических институтов страны. недостатка в новых приборах у нас нет, весь современный спект, есть приборы, которые еще не прошли гос. регистрацию. Наши ординаторы обученны работе с лазерами( гольмиевый, ербий в стекле, КТР, СО2, терапевтические и т.п.) владеют микродебридером, коблатором, магнитно-резонансным и ультрозвуковым скальпелем и т.д. Владеют фиброскопами и жесткими эндоскопами. Есть РКТ-компьютерная навигация в операционной. Есть телемедицина по области, так и внутри по институту( профессор видит ход операции в операционной через компьютер в своем кабинете, причем камера с большим увеличением и с поворотом на 360 градусов).Вобще клиника в которой я работаю(МОНИКИ) предпочитает исключительно американскую и немецкую технику. 😊Но то что за МКАДом, это полная жопа, поверьте, я знаю, что говорю, мы являемся последней инстанцией для Московской области, мы их контролируем, испектируем и проверяем, обучаем их. В области полная разруха, не хватает инструментов и врачей( зарплата очень низкая), врачи из области едут на электричках работать в частные клиники в Москву( по 1,5-2,5 часа на электричке до Москвы, в переполненном вагоне, стоя).

Gladiator

Knyt
клиника в которой я работаю(МОНИКИ)
МОНИКИ - отличная клиника!

Но тогда я не совсем понимаю Ваши сетования о разрухе 😊

Andy70

Огромное спасибо всем за участие! Я сегодня маму поподробнее расспросил. У ЛОРа мама была несколько раз ,один раз врач даже собрала как-бы миниконсилиум . Лечение было назначено следующее:Три курса антибиотиков перорально Амоксицилин, Аугментин и Клоцид вместе с последним принимался синупред в течении 2-х недель. Еще был назначен Ринофлуимуцил Кроме того мама промывала нос по неск. раз в день средством ну и как я уже писал, капалаСину-фортеДольфин. Физиотерапию никакую не назначали ,рентген и посев не делали.
Выдедления из носа в данный момент есть но оч. скудные зелено-коричневатого цвета.
Боли были оч. незначительные только в начале болезни, сейчас нет. Температура была первую неделю болезни 37-37,5 ну и ,как я уже писал, неделю назад поднялась на один день до 37,5.
Как я понимаю, рентген в нашей поликлинике без проблем сделают. А вот с посевом я не уверен. Где можно сдать анализ на посев в Москве?.

Knyt

Andy70
рентген не делали
Надо сделать.
Andy70
Выдедления из носа в данный момент есть но оч. скудные зелено-коричневатого цвета.
Andy70
Боли были оч. незначительные только в начале болезни
Andy70
Температура 37,5
Это признаки синусита, раз лечение не помогает, то делайте РКТ придаточных пазух носа и посев на флору и чувствительность к антибиотикам.

Andy70

Большое спасибо!
Будем всё это делать.

Drem

Andy70
Где можно сдать анализ на посев в Москве?.
В поликлинике ЛОР делает.

Fath

Меня крйних два раза от гайморита лечили чисто антибиотиками и сопутствующими препаратами (без "хирургического" вмешательства) - успешно. Первый раз (там это дело было сильно запущено) делали несколько раз пункции и каждый день промывание (очень неприятная штука), после недели этого дела пробили дырку во лбу и промывали уже через неё (пазухи сильно отёчные были) - через неделю помогло. Потом долго болела башка и запахи пару лет плохо различал почему-то. Вывод - как бы то ни было, а запускать эту болезнь не стоит (одного парнишку, помню, привезли с заражением крови, а может быть и менингит).

blackbox

Полностью и навсегда избавиться от гайморита может только сам пациент, врачи могут помочь на какое-то время. Мой стаж гайморитника - 20 лет. В последние 3-4 года (точнее не помню) не ощущаю никаких симптомов.
Могу поделиться соображениями, если местные врачи не зачморят 😛

Gladiator

blackbox
Полностью и навсегда избавиться от гайморита может только сам ...
...господь Бог!

Аминь 😊

ryzhov

Gladiator
...господь Бог!

Аминь 😊

иногда Ему нужны помощники.

blackbox

Gladiator
...господь Бог!

Аминь 😊

Вы мене пугаете 😊
Нет, я понимаю, что если прекратить заниматься дыхательной гимнастикой - всё может вернуться. Но если не прекращать - это как считается? Избавление или нет? 😛

ryzhov

Если хотя бы два года нет рецидивов, нет клиники и нет нарушения функции - то это скорее излечение.
Если Вы занимаетесь дыхательной гимнастикой только ради профилактики синусита и это Вам надоело, можете на недельку прекратить сию процедуру и проверить результат 4-х летнего покоя.

blackbox

Да я прекращал, и не раз, и не на недельку 😊
По авторам методики - эффект длится до нескольких лет, но лучше надолго не прерываться, потому что много "побочных эффектов" - спина перестаёт болеть, иммунитет явно повышается (чисто статистика по ОРЗ).
Первоначальные истоки методики - в способах постановки, лечения и улучшения голоса у профессиональных артистов. Забыл, как врачи этого профиля называются. Ещё добавлена проработка многих групп мышц в момент максимального насыщения крови кислородом. Вобщем, ничего хитрого, 15 минут в день, не более. Поначалу больше, потом ускоряешься.

Gladiator

Если пациент доволен - значит лечение помогло! А каким образом достигнут результат - это дело десятое 😊

ryzhov

blackbox
Да я прекращал, и не раз, и не на недельку 😊
По авторам методики - эффект длится до нескольких лет, но лучше надолго не прерываться, потому что много "побочных эффектов" - спина перестаёт болеть, иммунитет явно повышается (чисто статистика по ОРЗ).
Первоначальные истоки методики - в способах постановки, лечения и улучшения голоса у профессиональных артистов. Забыл, как врачи этого профиля называются. Ещё добавлена проработка многих групп мышц в момент максимального насыщения крови кислородом. Вобщем, ничего хитрого, 15 минут в день, не более. Поначалу больше, потом ускоряешься.

В таком случае, вообще прекрасно - и нравится и полезно.
Удачи.

Foruvan

О, а я думал, что только у технарей главный девиз - "Работает - не трогай!"
Оказывается, у медиков - то же самое 😊

------------------
Напрасно, парень, за забвением ты шаришь по аптекам!
Купи себе хотя б топор - и станешь человеком. (С)ВВ

oktagon

Foruvan
О, а я думал, что только у технарей главный девиз - "Работает - не трогай!"
Оказывается, у медиков - то же самое

Конечно!