Хронический простатит - лечится?

krivokoder

В довесок к депрессии болею ещё и этой гадостью, довольно давно (лет 6...7 наверное). Началось всё видимо с острого цистита, из-за чего развился инфекционный простатит (тогда не знал, понял потом), курс антибиотиков помог и я забыл об этом.

На данный момент симптомы такие: позыв к мочеиспусканию даже при незначительном наполнении мочевого пузыря, при заметном наполнении выраженный дискомфорт, массаж простаты вызывает сильные болевые ощущения. Делали анализ сока простаты, инфекций не нашли, только повышенное кол-во лейкоцитов (или чего там, точно не помню), в связи с чем уролог развёл руками и посоветовал вести регулярную половую жизнь во избежание застойных явлений. Но я и так регулярно самоудовлетворяюсь (раз в 1...2 дня), не помогает, но хоть хуже не становится (а вот при воздержании как раз становится хуже).

Вопрос: существуют ли способы лечени этой напасти? Желательно медикаментозные (НЕ предлагать гомеопатию, "народные средства" и прочую мочу малахова).
Прошёл курс лазера на промежность, результат нулевой.
Смотрел в инете информацию о широко рекламируемом препарате "простамол уно", но похоже это таки очередная моча малахова.

URSUS

ИМХО парню бы девчонку хорошую, глядишь и простата и депрессия прошли бы, но, наверное ему тут просто не везет. 😞

ryzhov

простамол уно вроде гомеопатия.

oktagon

Симптомы действительно похожи на хронический простатит, но идентичные симптомы дает ещё кое что. Вам к компетентному урологу на цистоскопию с биопсиями. Ето стандарт, так что если вводят подзорную трубу, то биопсии предстательной (простаты) делаются всегда. Вы, судя по профайлу очень молоды, и лейкоцитоз скорее всего связан именно с восполительным процессом, но в то же время Вы слишком молоды для хронического простатита, особенно если он у Вас начался 5-7 лет назад, то есть в в 16-18 лет. Разводить руками могут все, но елементарное обследование похоже делать разучились. Все лечится, главное не проворонить. С дипрессией (ее диагностировали?) тоже надо разобрасся, ибо если Вы принимаете препараты, то некоторые дают побочные явления в виде импотенции, задержаного оргазма/ спермоизвержения, а так же частого мочеиспускания. В то же время Ваш лейкоцитоз (на самом деле не хочетсся делать выводы без результатов развернутой лейкоформулы) может быть показателем восполительного процесса, так что, как я сказал выше, прямиком к урологу, а если там все в порядке, симптоматика есть, и лейкоцитоз подтверждается, то сначала к хорошему терапевту, а если нет, то к онкологу.

АлексВ

oktagon
урологу на цистоскопию с биопсиями. Ето стандарт, так что если вводят подзорную трубу, то биопсии предстательной (простаты) делаются всегда

😀 парню 23 года. Вы чего?
Цистоскопия не показана примерно в 95-99%(уретроскопия иногда м.б. и требуется), а биопсия в 100% не показана
Да, процедуры совершенно не связаны.
нужны анализы на инфекцию в т.ч. латентную (возможно потребуются после эякуляции или массажа простаты) и на этом все, как правило, становится понятным

oktagon

АлексВ

😀 парню 23 года. Вы чего?
Цистоскопия не показана примерно в 95-99%(уретроскопия иногда м.б. и требуется), а биопсия в 100% не показана
Да, процедуры совершенно не связаны.
нужны анализы на инфекцию в т.ч. латентную (возможно потребуются после эякуляции или массажа простаты) и на этом все, как правило, становится понятным

Ну и собственно я об етом. Парню 23 года, и диагноз хронический простатит 5-7 лет.

Цисто и уретроскопия связаны, и как правило (тут) делаются вместе. Если пациент под легким седативом или вв наркозом, какая разница, одна труба или две. Биопсии берутся ВСЕГДА, и идут в патанатомию и микробиологию. Массаж урерты для молодого парна процедура неприятная, да и не еффективная, хотя ето для урологов решать.
Скорее всего инфекция, но ето надо решать на месте. Шанс онкологии очень низок, но ведь мы не знаем наследственности...

В общем консультация топикстартеру: уролог, а лучше два для начала, а потом сравните первые назначения. Если разводит руками, то ето не Ваш врач.

АлексВ

oktagon
Биопсии берутся ВСЕГДА

Расскажите урологу 😛

Если там ничего нет-чего брать? Обычно при цистоскопии нет нужды брать биопсию-если +ткань, то надо делать ТУР, а не болезненную и малоиформативную процедуру.

Не путайте биопсию м\пузыря(слизистой, опухоли) и простаты-совершенно несвязанные и абсолютно разные процедуры


oktagon
Цисто и уретроскопия связаны, и как правило (тут) делаются вместе
Здесь, в принципе, согласен, акцент только разный. При цистоскопии уретра осматривается всегда, а наоборот-нет(для инвазии нужны показания)

oktagon
одна труба или две
Всегда одна, даже оптику менять не надо

oktagon
Шанс онкологии очень низок
Да, но, к сожалению, бывает. Симптоматика другая, правда... Делал ТУР м/пузыря при опухоли пациенту 28 лет.

URSUS

Я бы начал с ПЦР.

oktagon

АлексВ,

Вы очень профессионально отвечаете. за что весьма благодарен.
По поводу труб и оптики. В России, да и во многих других странах труба одна, так как процедура в основном обзорная, и только в случае, когда врачу видны аномалии делается повторная процедура с биопсией. В Израиле, США, Германии; трубы две. Оптоволоконная с освещением и инструментальная. Просто облачены в один шланг. На самом деле бывает и три, если надо надувать. Биопсии делаются ВСЕГДА, а не на усмотрение. Соскоб слизистой не более болезненный, чем ввод трубы, а тем более пациент все равно обезболен. Прижигание простаты в случае хронического простатита, оно да, очень неприятно для пациента даже под седацией, но для полномерного наркоза процедура не дотягивает.
Жалобы, описанные топикстартером достаточны для проведения инвазивного обследования.

Так, мы топикстартера сейчас напугали до такой степени, что к урологу он не пойдет никогда.

maxpolonski

Сделайте посев спермы. Там могут жить всякие стрепто- стафило- кокки, которые в анализах на ЗППП не отображаются ессно, но лейкоциты повышают прекрасно. Если обитаете в Мск, могу посоветовать уролога, который мне очень помог с подобной проблемой.
Я тоже грешил на хрон. простатит, поскольку с симптомами знаком, мучался мучался, сдавал два раза полный спектр ЗППП, потом пошел к этому доктору, который опосля УЗИ и прощупывания сказал просто - Вам мой юный друг повезло, что попали ко мне. Потому что у вас не простатит, а воспаление левой крестцовой связки, и районный уролог вас бы лечил долго и безуспешно именно от простатита, потому что синдромы идентичны.