Нужна консультация гематолога или инфекциониста

Костян12

Помогите советом, если не сложно! Это всё меня попросила выложить мама приятеля, речь о его младшем брате, 7 лет. Диагноз - регионарная лимфоденопатия. Дежурные лимфоузлы увеличены, 0,8. Печень и селезёнка в норме. Гемоглобин 114, лимфоциты 49, моноциты 7, эозинофилы 6, палочки 2, 1 плазматическая клетка, лейкоцитоз 7200, СОЭ 20, сегменты 36. В 2008 году при обследовании выявлен цитомигаловирус формы М. Сейчас тоскаплазмоз, ВЭБ и ЦМВ повышены, но форма G. Группа риска по реактивации ЦМВ. Несколько дней назад закончили 8-и дневный курс цефазолина в/м, свечи вифирон 10 дней, курс таблеток циклоферона, витамин С, и одна капельница с глюкозой и глюканатом кальция. Это всё проходил в местной инфекционной больнице, лечился от подчелюстного лимфоденита, т.к. были увеличены подчелюстные и паховые лимфоузлы. Но в итоге лимфоузлы не уменьшились. Предварительный диагноз - регионарная полилимфоаденопатия. Сейчас есть возможность пройти курс лечения в детской областной больнице, в гематологии. Но они лежали там в 2008 году, и впечатления полностью отрицательные. Т.е. не хотят лечить даже за предложенные деньги. Сейчас предлагают сделать биопсию, но мать полностью против. Есть возможность сделать анализ иммунофенотипирование лимфоцитов перифирической крови и лимфоцитарный гейт. Есть ли смысл делать эти анализы, т.к. они довольно дорогие? Так же есть возможность сделать практически все анализы крови. И отсюда в итоге вопрос - какие анализы могут помочь прояснить ситуацию? И чтоб уже потом идти с ними к гематологу или инфекционисту.
Заранее всем благодарен. Если где-то допустил орфографические ошибки - извиняйте)

oktagon

Биопсию лимфоузлов делать надо. В зависимости от результатов возможно надо делать пункцию костного мозга. Ребенок маленький, нужна консультация педиатра онколога/гематолога. Xорошая новость ето то, что состояние продолжается уже как минимум 2 года т.е быстротечной онкологии скорее всего нет.

Костян12

oktagon
Биопсию лимфоузлов делать надо
в том-то и дело, что она попросила меня задать вопрос на форуме из-за того, что на биопсию категоричсеки не согласна!
oktagon
состояние продолжается уже как минимум 2 года
кстати у самого ребёнка жалоб как таковых нет. Но со слов матери, он очень мало ест.

oktagon

Ребенок не жалуется. Маму надо убеждать.

Drem

Костян12
Но со слов матери, он очень мало ест.
Стандартная жалоба родителей.

Костян12
кстати у самого ребёнка жалоб как таковых нет
И не будет. Они даже умирая не имеют жалоб 😞 Это взрослые - нытики.

Костян12
на биопсию категоричсеки не согласна!
Почему ? Она может это обосновать ?
Нужна биопсия.

Костян12

Drem
Почему ? Она может это обосновать ?
Нужна биопсия.
сказала, что очень боится за то, что брать её будет плохой хирург, т.к. связей в самом Калининграда нет. И боится последствий - что кусочек "тела" просто так не вырывают, и могут быт плохие последствия.

oktagon

Биопсия нужна. Если лимфоденопатия связана с зкокачественным новообразованием, , то запускать ее ето смертельный приговор.