Об ожоге

SVAleksandrov 26-12-2010 21:48

Произошла хрень. Случайно опрокинул себе на штаны 5 литров кипятка. Итог (по словам травмпункта) - "Ожог 2 степени 2% кожного покрова". Не особо силен в лечении ожогов (азы знаю). Вопрос - в травмпункте полный ПИЗДЕЦ! Полная антисанитария. Только что вернулся из травмы. Что делать? Прописали Нистатин и Ципролет.

maxpolonski 27-12-2010 12:38

Спасатель, Хранитель, Д-Пантенол.
Первый из списка меня удивил, хотя чудес от него как раз не ждал. Последний для ожогов и сделан.

Unforgiven 27-12-2010 11:15

Рыбий жир с прополисом

SVAleksandrov 27-12-2010 18:17

Был в нормальной поликлинике - вкатили укол от столбняка, залили ожог "Пантенол спрей" почти сантиметровым слоем и все замотали. Странно что не болит вообще. Только дискомфорт.

Александер.Ф 27-12-2010 20:41

quote:
"Ожог 2 степени 2% кожного покрова".

quote:
Прописали Нистатин и Ципролет.

А кроме ожёгов у Вас какие либо тяжёлые болезни? Не после пересадки печени? Не принимаете лекарств против отторжения пересаженного органа (програф), преднизон?

SVAleksandrov 27-12-2010 20:49

quote:
у Вас какие либо тяжёлые болезни?

Никак нет. Крайняя тяжелая болезнь была - порез предплечья Улыбаюсь

quote:
Не принимаете лекарств против отторжения пересаженного органа

Конечно нет. Водку против боли принимаю.

Александер.Ф 27-12-2010 21:34

quote:
Никак нет

quote:
Конечно нет

Тогда 2% поверхностных ожёгов (покраснение кожи - 1 степень+ пузыри - 2 степень.) Целость кожи сохранена (пока). Пузыри не рвать. Повязка, чтобы не травмировать пострадавшую кожу+ время и всё. Остальное - от лукавого.

Der Fox 27-12-2010 21:48

quote:
Originally posted by maxpolonski:

Первый из списка меня удивил

Ципролет антибиотик...скорей всего может вызвать кандидоз...а нистатин обычно очень хорошо подавляет его.

Александер.Ф 27-12-2010 22:09

quote:
Ципролет антибиотик

А является ли общепринятой тактикой назначение антибиотика (и от какого микроба?) при 2% ожёга без значительного нарушения целостности кожи? Тем более, что
quote:
...скорей всего может вызвать кандидоз

То есть осложнение или побочное действие. И "скорее всего", то есть принято ли любое назначение антибиотика сопровождать одновременным назначением противогрибкового?

SVAleksandrov 28-12-2010 08:45

quote:
Пузыри не рвать.

В поликлинике все пузыри сорвали, удалили пленки. Лекарства сказали прекратить употреблять. Дали пачку пенталгина.

Через три дня на перевязку. Теперь уже самолечением заниматься имхо смысла нет.

ryzhov 28-12-2010 09:14

quote:
Теперь уже самолечением заниматься имхо смысла нет.

Как раз после поликлиники только одним самолечением и заниматься будете. (постучу по дереву). Посмотрим, что они с ногой сотворят своим "спасателем".

SVAleksandrov 28-12-2010 09:30

quote:
Как раз после поликлиники только одним самолечением и заниматься будете.

Мне немного повезло с поликлиникой - она от МинОбороны. Поэтому думаю что не придется.

Unforgiven 28-12-2010 09:39

Если сидишь дома, то я бы от повязок отказался, а ходил бы в трусах.

Александер.Ф 28-12-2010 23:59

quote:
В поликлинике все пузыри сорвали

Надо знать. когда они как бы роль повязки выполняют, а когда перерастягиваются. Поэтому рвать/прокалывать - для специалиста.
quote:
Теперь уже самолечением заниматься имхо смысла нет.

А теперь хоть лечение - хоть самолечение - время.
quote:
а ходил бы в трусах.
Если не холодно дома.

SVAleksandrov 29-12-2010 10:13

Млин. А повязка то присохла. Как то боязно завтра к врачу идти (вернее по состоянию ползти). Если будут отдирать...

Уже мысли появились самому дома отмочить и снять нахер.

Unforgiven 29-12-2010 10:46

Вот-вот... Отмачивай перекисью и суши. Потом. перед тем как к врачу идти, не повязку, а бинт сложеный наложишь, по края пластырем прихвати.

automatiq 29-12-2010 11:07

Не надо перикисью, пусть слабым фильтрованым раствором марганцовки в тёплой кипячёной воде отмачивает.

SVAleksandrov 29-12-2010 12:12

quote:
пусть слабым фильтрованым раствором марганцовки в тёплой кипячёной воде отмачивает.

Отмочу марганцовкой. Нет столько перекиси. А до магаза зело тяжко идти.

ryzhov 30-12-2010 08:51

Так пускай врач и снимает. или она не мешает ходить? Даже просто с на моченой в рат-ре марганцовки можно пройтись (капните туда лидокаина пол ампулы если непереносимости нет). а поликлинике всё по людски сделают.

SVAleksandrov 30-12-2010 18:45

quote:
а поликлинике всё по людски сделают.

ну так и сделал. Только лидокоина не было в аптечке. Пришлось сильнай анастетик вколоть.

teppo 31-12-2010 12:01

ДОвелось быть на практике в ожоговом отделении, когда изучали десмургию. Там отмачивают тепленьким фурацилином, им же дезинфицируют, если кровит, то перекисью обрабатывают, затем заливают подогретым левомеколем и повязка сверху.

SVAleksandrov 31-12-2010 13:41

quote:
Там отмачивают тепленьким фурацилином,

А мне медсестра млин пыталась наживую. Хорошо что заранее еще дома отмочил маргонцовкой и вколол ампулу трамала. А то бы концы бы наверное двинул.

teppo 31-12-2010 18:28

quote:
вколол ампулу трамала. А то бы концы бы наверное двинул.

Че, такая боль штоли? Двухпроцентный второстепенный ожог - это вроде терпимо. Левомеколь мажьте, да пожирнее, тогда ничего не присохнет, боль будет меньше и заживет быстрее. Перевязки утром и вечером.

URSUS 02-01-2011 23:35

quote:
Originally posted by teppo:

евомеколь мажьте, да пожирнее, тогда ничего не присохнет, боль будет меньше и заживет быстрее. Перевязки утром и вечером.

+100

SVAleksandrov 03-01-2011 13:01

quote:
Че, такая боль штоли?

Я сегодня на очередной перевязке матом на врача орал, когда она решила присохшую повязку разом отодрать. В итоге отмачивали минут 30 перекисью.

Но теперь предписали по приходу домой срезать нахер повязку и намазавшись пожирнее Пантодермом (выдали пару упаковок) ходить дома в шортах.