Цистомия насколько опасна?

Alexwed

Подскажите, насколько опасен забор мочи для посева на микрофлору через прокол мочевого пузыря?
Какие могут быть осложнения при этом?
Имеет ли смысл настаивать на взятии образца через катетер без прокола? Врач уверяет что операция через прокол пузыря даже менее травматична чем катетером, а захваченная катетером по пути микрофлора может исказить картину.

maxpolonski

Катетер гораздо более травматичен, чем забор через прокол. Действие несложное. Только один вопрос - смысл посева именно из пузыря ? Посев второй порции мочи не канает ? К тому же не грех посеять и микрофлору уретры, если есть на что подозрения.

Alexwed

Смысл понять живет ли именно в мочевом пузыре та гадость что так упорно сопротивляется антибиотику уже 10 дней.
Вдруг кровь в моче имеет не инфекционную природу, а гной появляется из-за инфекции в матке?
Да и насчет дробного пописа - речь в данном случае идет не о человеке, а о собаке. Зверю не объяснишь что нужно задержать часть мочи чтобы пописать второй порцией.

maxpolonski

Что прописали ? Байтрил или ципролет ?
У животных цистомия единственно правильный вариант забора на посев. Но вет должен уметь это делать. Да и сеять нужно в лаборатории сразу же, а не мариновать мочу полдня в холодильнике в веткабинете. Вообще в ветеринарии отношение к посеву мочи неоднозначное, бывает так что разные лаборатории высевают разные бактерии. Для исключения воспаления в матке нужно УЗИ сделать, тогда же и на пузырь посмотрят. Но УЗИ должен делать спец по визуальной диагностике, а не общего профиля, как обычно бывает в кабинетах.

Alexwed

прописали цефазолин. До этого случая были еще эпизоды - применялся цефтриаксон. Возможно возможно зараза стала резистентна к обоим антибиотикам. Ну и плюс крове останавливающие и имуностимуляторы вроде солкосерила.
Но чувствуется что назначенное лечение не эффективно.
Поэтому решил сменить ветклинику - в новой предложили на выбор или вколоть долгоиграющий (2 недели действия после 1 укола) антибиотик (название не запомнил) или взять сначала посев на флору а потом уже смотреть по антибиотикам.
вся беда в том еще что собак не ходящий - парализованы задние лапы, двигательная активность не большая. возможно из этого проблемы растут.

maxpolonski

Предполагаю что "долгоиграющий" антибиотик это кобактан. Назначения чесговоря ни уму ни сердцу. Вам узи нужно, а не посев. Надо исключить воспаление в матке, и опухоль, т.к. гной и кровь характерны. Если придерживаться версии геморрагического цистита, то следует применять антибиотики фторхинолонового ряда - ципрофлоксацин, или ветеринарный байтрил. Лично я бы посоветовал попробовать офлоксин, т.к. он цепляет одну бактерию, которую предыдущие два не берут. Если УЗИ проблематично, то сдайте кровь хотя бы, циститы частый спутник диабета.

Alexwed

Узи тоже сделаем обязательно, полное обследование мочевой пузырь - матка - почки. Кровь на анализ тоже возьмут.

Предыдущие рецидивы успешно давились антибиотиками в течении 6-7 дней.
Узи до этого случая делали - в заключении было написано что почки и матка в норме. Впрочем уровень ветклиник у меня в городе так себе, до этого лечил еще двух своих зверей, итог - 2 трупа (

Насчет офлоксина спрошу врача, спасибо за консультацию.

Alexwed

В общем съездили сегодня в клинику. Взять мочу ни проколом ни катетером не смогли (
Кольнули конвинию, если результата не будет - усыпление, скрестите за нас пальцы (