нужен совет терапевта (наверное)

HARON

коротко суть. я курю 12 лет, примерно 50 сигарет, лет 5 безрезультатно пытаюсь бросить. в последнее время, пытаясь сдерживаться, не курил до суток - появлялась одышка, как-будто не хватает воздуха, дышишь а надышаться не можешь... вчера вечером опять пробовал прекратить, но утром опять одышка и нудная, тупая, тянущая боль в правом легком. я снова закурил - но не помогает, не хватает воздуха... зеваю и не могу надышаться. впервые почему-то подумал, что финал может быть близким.
какая может быть проблема?
и какие медикаментозные средства помогут мне бросить курить? мне чампикс советовали, может есть что-то лучшее и более действенное?
кто разбирается, дайте ответ - мне очень нехорошо. спасибо.

Alexwed

Никотин вполне себе наркотик.
Если организм резко лишить его привычной дозы он может выразить свое "неудовольствие" очень сильно и очень разнообразно.
Заменителей никотина полно, но вот в чем фишка - если вы пересели на заменитель и вам комфортно, значит вы занимаетесь самообманом а не попыткой соскочить с дозы.
Насчет состояния легких это к врачу - что у вас с легкими через интернет не видно, но думается что все тоже самое что и до попытки бросить курить.

Джек13

12 лет по 2.5 пачки..хронический бронхит почти наверняка..бросить как- осознать . что никотин - такая же доза наркотика...и в полную завязку...а иначе никак...одна затяжка- и ломка вернется во всей красе (это я по собственному опыту, курил с перерывами лет 20, правда, доза ежедневная поменьше была)...сейчас уже пару лет не курю..

oktagon

Бросать надо, но 2,5 в день ето круто. Надо бы обследоваться у пульмонолога. Посмотреть, какая утром оксигенация крови (думаю, что меньше 97%), сделать спирометрию, рентген грудной клетки, да и просто послушать легкие с првильным оборудованием между дужками фонендоскопа. Для начала перейти на никорет или никотиновые апликаторы. Иногда врач может прописать медикаментозное лечение ломки в виде препаратов группы бензодиазепамов или барбитуратов, но етим тоже увлекаться особо не стоит, ибо тоже вызывает привыкание.

HARON

Надо бы обследоваться
спасибо. если решусь сходить - обязательно запишу на бумажку.
Для начала перейти
я пробовал пластырь, книгу Карра, нюхательный и жевательный табак... сейчас посоветовали чампикс - это варенеклин, начал прием. не могу надышаться - хочется зевать, а в воздухе как-будто нет кислорода... раньше так было если не курил пол-дня, а сегодня утром сразу закурил, что-б прошло - но не проходит 😞
спасибо всем.

oktagon

HARON
пасибо. если решусь сходить - обязательно запишу на бумажку.


А не надо решаться. Надо идти.
Вам всего 32. Следующая остановка ето емфизема, а при определенном стечении обстоятельств, мелкоклеточная карцинома, а ето конец, растянутый химией на 3-4 года.
Снижайте дозу, если хотите увидеть взрослых детей.

DenGear

Переходите на электронную сигарету для начала.
Наш товарищ, ганзовец, тридцать лет курил по две пачки в день. Перешел на электронную сигарету, спустя два месяца начал забывать сигарету дома. Ник - urankinchev.

HARON

для начала.
спасибо. я хочу отказаться абсолютно, сейчас пью таблетки, вроде немного действуют. надо как-то врачу показаться с легкими - как-то поход пугает...

oktagon

HARON
как-то поход пугает...

Очень частое явление. Как онколог сразу скажу, банальную вещь. Чем дольше ждать, тем потом хуже. Обследуйтесь!

Джек13

я пробовал пластырь, книгу Карра
странно...Карр вроде как раз против пластырей\таблеток...а пугаться похода не стоит- в таком возрасте что-то злокачественное- вещь весьма редкая ...а вот хронич. бронхит с с-мом Титце и проч. прелестями- вполне себе частая . при такой то дозе курева....

Тартарен65

курил 20 лет по 1,5 пачки в день. однажды утром встал , махнул рукой и уже 7 лет не курю. минус был один - за полгода поправился на 16 кг....

Джек13

за полгода поправился на 16 кг....
я тож сначала поправился...потом двигаться чуток поболе начал и зубки на всякое жирное да сладкое прикрыл немного... и скинулось...

Marik

Расскажу и свою историю...
Курил с 15 до 40... потом резко бросил.
И тут началось:
1) Потрескались подушечки пальцев (черные борозды)
2) Десна и слизистая рта покрылась язвами (стоматит)
3) Нос заложило "напрочь"....
Промучился два месяца, обратился к врачам, прописали таблетки (по-моему никотимед), ежедневный прием витамина Ретинола Ацетат и делали блокаду в нос (что-то кололи тонкой длинной иглой).
За месяц все прошло, потом ровно пять лет не курил - благодать. Сейчас курю опять, правда намного меньше (пачка на два дня), а раньше и сигареты и трубку и сигариллы и сигары...
Подумываю опять бросать.....